Купить PDF-версию
08:23 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Строители готовят профессионалов

С самого утра первого летнего дня в Каспийском колледже архитектуры и строительства было оживлённо. Здесь 1–2 июня проходил региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2023» членов Ассоциации национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Республике Дагестан.

Соорганизатор конкурса СРО «Гильдия строителей СКФО» определила в качестве базового центра подготовки высококвалифицированных рабочих строительных профессий колледж и принимала в этом ежегодном конкурсе самое непосредственное участие.

Забот, судя по интенсивности перемещения людей в специально предназначенных для проведения конкурсных испытаний павильонах, хватало. Тут требовалось обеспечить участников строительным снаряжением, оборудованием, инструментом, цементом, кирпичом, спецовкой, ну и, конечно, провести инструктаж по условиям конкурса, два этапа которого – один по теории, другой по практике – должны были соответствовать общероссийским стандартам.

Поясним: конкурс «Строймастер» проводится с 2010 года по инициативе Национального объединения строителей. Условия его, как правило, не меняются, а вот выбор номинаций, а главное – уровень сложности оцениваемых навыков профессионализма со временем только растёт. В этом году были разыграны номинации лучших специалистов рабочих профессий среди каменщиков, сварщиков, штукатуров и монтажников.

Соревнования эти всегда проходят с огоньком и задором. Не стали исключением и нынешние. Заметим, успех в региональном этапе – это не только шанс показать себя, получить диплом и денежное вознаграждение, но и возможность участия во всероссийском финале конкурса.

Можно сказать, что участники показали свое мастерство и волю к победе, а организаторы, жюри, ведущие специалисты строительной отрасли – внимание и непредвзятость в отборе и оценке конкурсантов.

В итоге Ибадула Мислимов стал победителем в номинации «Лучший штукатур», Аслан Сулейманов получил титул лучшего каменщика, лидером в номинации «Лучший сварщик» признан Магомед Сурхаев, а лучшим монтажником каркасно-обшивных конструкций назван Джафар Багов. Кроме того, первое место среди студентов высшего и среднего профессионального образования «Студенческая лига» в номинации «Лучший каменщик» присудили Никите Силуянову. Студента Каспийского колледжа архитектуры и строительства президент СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов отметил особо. «Вот наша достойная смена», – заявил он, вручая ему диплом победителя.

Каменная кладка Никиты действительно была выполнена на отлично, она привлекла внимание помимо членов жюри также приглашённых в этот день в колледж на круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития кадрового потенциала строительной отрасли республики, представителей ряда министерств – образования, труда и, конечно, строительства.

Добрых слов, пожеланий и напутствий как на торжественном открытии, так и в ходе церемонии вручения наград было сказано много. Дело действительно нужное, и выступающие, как один отдавая должное усилиям по возрождению былого высокого престижа рабочей профессии, желали победителям удачи и в финале конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2023», который состоится в Москве.

«Мы сделаем всё возможное чтобы достичь роста строительной отрасли Дагестана, чтобы заработная плата была у строителей достойная, а вы, студенты колледжа, становились высокооплачиваемыми высокопрофессиональными востребованными специалистами», – сказал президент СРО Али Шахбанов.

С тёплыми словами напутствия выступила также директор по развитию – руководитель Проектного офиса Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Елена Парикова. Она приняла участие и в обсуждении проблем профессионального образования в сфере строительства, и её выступление прибавило компетенций резолюции круглого стола. Принятая резолюция будет направлена в органы госвласти РД.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

134
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

28
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

35
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

50
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...

Ошибиться нельзя

35
Актуальные вопросы водоснабжения, водоотведения в республике стали предметом обсуждения...

Состав гильдии пополнился

13
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное отраслевое объединение...