Купить PDF-версию
06:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Строители помогут Донбассу

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2023 № 44
46

На заседании Совета Гильдии строителей СКФО с участием всех её членов обсудили Послание Президента В. Путина Федеральному Собранию РФ.

Выступивший президент ассоциации Али Шахбанов напомнил собравшимся основные положения, которые глава нашего государства изложил в своём выступлении. В частности, стратегию развития страны в условиях кардинальных изменений в мире, меры поддержки экономики, социальной сферы, поддержки граждан, в том числе участников спецоперации и их семей, в области молодёжной политики и образования, укрепления международного положения и обороноспособности страны.

«Мы верим в нашего Президента и видим, как он уверенно ведет страну к процветанию, уже сегодня обеспечивая её безопасность, очищая землю от неонацистов. Россия начала спецоперацию для защиты безопасности нашей страны и жителей», – сказал он и призвал коллег к напряжённой конструктивной работе. – Мы, строители, должны поддержать нашего Президента и принять участие в восстановлении и строительстве нового жилья, социальных объектов, дорог и инженерной инфраструктуры Донбасса».

Далее, рассмотрев заявления о приёме в число СРО новых членов и заслушав каждого кандидата, Совет принял решение о приёме в свои ряды 7 организаций.

Генеральный директор ассоциации Запир Акаев проинформировал об исключении из членов СРО дорожно-эксплуатационных предприятий в связи с их реорганизацией в форме присоединения к другому юридическому лицу. При этом сослался на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» № 25 от 23.06.2015 г., что при присоединении юридического лица к другому юрлицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого, в том числе и обязательства по возмещению вреда. А потому размер взноса в компенсационный фонд СРО, внесённого юридическим лицом, к которому осуществилось присоединение, увеличивается на размер взноса в компенсационный фонд СРО, внесенный присоединенным юридическим лицом.

Обсудив с руководством АО «РСУ» порядок исключения и передачи ему обязательств, Совет ассоциации принял решение исключить из членов СРО 25 организаций ДЭПов,­ а также зачесть взносы в компенсационные фонды присоединившихся организаций в составе компенсационных фондов организации-правопреемницы — АО «РСУ».

Члены Совета также рассмотрели рекомендации Дисциплинарной комиссии в отношении ещё 6 организаций, грубо нарушивших условия членства в СРО, и было принято решение об их исключении из реестра СРО.

Али Шахбанов проинформировал участников заседания о состоявшемся накануне организационном заседании Общественного совета при Минстрое РД, на котором он был избран председателем совета. Информировав участников об основных функциях Общественного совета и проект плана его работы на 2023 г., призвал сотрудников ассоциации к активному сотрудничеству.

По предложению президента ассоциации члены Совета, обсудив деятельность Антона Николаевича Глушкова на посту президента Национального объединения строителей России, единогласно поддержали его кандидатуру на должность президента НОСТРОЙ на очередной срок.

В завершение Совет внёс изменения в состав Контрольного комитета ассоциации, включив в него нового члена.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

19
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

136
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

28
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

36
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

53
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...