Купить PDF-версию
13:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Строительный бум продолжается

Минувший год стал серьезным вызовом для строительной отрасли: санкционные меры в отношении России, существенное удорожание стоимости строительных материалов, изменения законодательства, связанные с антикризисными мерами, – далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись дагестанские строители. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, отрасль в 2022 году показала динамику роста.

Вклад в бурное развитие продолжает вносить не только жилищное строительство, как правило, инвестируемое частным бизнесом, но и федеральное и региональное финансирование в целый ряд инфраструктурных проектов ЖКХ. Несмотря на возникшие препятствия, своевременные системные меры поддержки позволили республике добиться роста по ряду показателей.

Во многом этот успех определило непосредственное деятельное участие Главы Дагестана Сергея Меликова, заявившего, что строительная отрасль должна гармонично вписываться в Стратегию социально-экономического развития республики. «Это не только архитектура и градостроительство, это школы, больницы, инфраструктурные объекты, здесь нельзя допускать отставания», – заявил Сергей Меликов на совещании в Правительстве РД.

Руководитель республики также определил как одну из главных необходимость разработки в муниципальных образованиях чётких планов развития территорий для подхода к строительству с полным пониманием существующих проблем и алгоритма их разрешения, в которых поэтапно должна выстраиваться логистика, коммунальная, транспортная, социальная, туристическая инфраструктуры. Эти и другие установки и распоряжения Главы РД определили вектор развития отрасли в минувшем году и задали ориентиры для дальнейших шагов.

Жилье и благоустройство

В Дагестане по-прежнему высок уровень объемов жилищного строительства, ввод жилья составил в 2022 году 1010 тыс. кв. м, способствуя тем самым развитию инженерной инфраструктуры и благоустройству территорий.

Всего за минувший год у нас благоустроено 179 общественных территорий: 62 дворовых и 117 общественных, которые выбирали сами жители. Одним из масштабных проектов – городской сад в Буйнакске – стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «малые города». За последние 2 года удалось благоустроить порядка 660 общественных и дворовых территорий. Этим самым создать комфортные условия для отдыха около 2 млн граждан. В текущем году планируется обновить ещё 142 территории.

ЖКХ и инфраструктурные проекты

В 2022 году на повышение качества жизни дагестанцев и реформирование системы ЖКХ было привлечено более 20 млрд рублей.

За счёт их удалось построить 59 объектов водоснабжения и 7 объектов водоотведения. Также уже запущена работа реконструированных систем водоснабжения Кизляра. Здесь построены два резервуара, установлено бактерицидное оборудование. Протяжённость водовода составила более 4 км, а водопроводных сетей – около 30 км.

Решается вопрос водоснабжения Буйнакска. В частности, началось строительство крупнейшего водовода «Чиркей – Буйнакск». Благодаря ему будет обеспечено качественной питьевой водой всё население города. Завершить строительство и ввод объекта в эксплуатацию планируют до конца года.

В 2022 году удалось завершить и первый этап реконструкции очистных сооружений канализации в Дербенте, что позволит уменьшить степень загрязнения Каспия сточными водами, улучшить качество жизни горожан, удовлетворить потребность растущего потока туристов и начать строительство крупнейшего водовода Южного Дагестана «Кайтаг – Дербент».

Ввод в эксплуатацию этого стратегического объекта поможет забыть многолетнюю проблему с авариями и перебоями подачи воды из-за изношенности действующего водовода. Также в городе проводится большая работа по реконструкции улично-дорожной сети, замене инженерных коммуникаций с целью объединить всю коммунальную инфраструктуру в единую экосистему.

В республике в рамках нового механизма инфраструктурного бюджетного кредита началось проектирование и строительство магистрального водовода «Чиркей – Махачкала – Каспийск». Получены денежные средства на реконструкцию системы теплоснабжения Дагестанских Огней и на строительство блочно-модульных котельных и тепловых сетей в трёх микрорайонах Кизилюрта в рамках новой программы по модернизации объектов ЖКХ. С вводом их в эксплуатацию разрешится многолетняя городская проблема с теплоснабжением.

Школы и детские сады

Дагестан в минувшем году стал лидером по количеству строящихся объектов образования среди всех субъектов РФ: 42 из них введены в эксплуатацию. В рамках Республиканской инвестиционной программы, в том числе по национальным проектам «Демография» и «Образование», велось проектирование и строительство беспрецедентного для нашего региона количества школ и детских садов – 158 объектов, из которых 103 школы на 40 093 уч. места и 55 детских садов на 7 888 мест.

Ветхое жилье

В республике капитально отремонтировано 100 домов. Выдано 140 жилищных субсидий. Достигнут и даже превышен один из показателей оценки деятельности Главы РД «Количество семей, улучшивших жилищные условия»: при плановом значении – 18 тыс. фактически по состоянию на 1 ноября 2022 года количество семей, получивших помощь, достигло 52 596 семей (выполнение на 292 %).

Показательно, Дагестан ныне единственный субъект Российской Федерации, оказывающий поддержку в виде предоставления субсидии на приобретение жилья в собственность инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов.

В 2022 году такая помощь оказана 114 семьям на общую сумму 300 млн рублей. При этом численность граждан, состоящих на 1 января 2022 года в очереди на получение жилья, составляет 22 323 человека, из них инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, – 16 789 человек.

Для того, чтобы процесс предоставления услуг по улучшению жилищных условий граждан стал более прозрачным и максимально оперативным, проработан вопрос включения нашей республики в пилотный проект Минстроя России по формированию единого реестра граждан, состоящих на учете по категориям: ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, молодые семьи, дети-сироты и т.д. На сегодняшний день реализована полная автоматизация данного процесса, электронный портал запущен в тестовом режиме.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

20
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

138
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

29
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

36
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

20
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

54
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...