Купить PDF-версию
11:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:40 31.01.2023

Таможня: справились успешно

Минувший год выдался богатым на достижения в различных сферах экономики Дагестана. Был установлен и республиканский рекорд экспорта товаров и услуг. Его объём превысил 107 млн долларов. Это в 1,6 раза больше, чем в 2021 году.

Вместе с этим в регионе вырос транзит российского импорта, что прямо отразилось на показателях деятельности таможни, сотрудники которой накануне на расширенном совещании в Махачкале подвели итоги деятельности за 2022 год и наметили задачи на год нынешний.

«Мы работали в сложных, непростых условиях с учетом внешнего давления, тем не менее с задачами, которые перед нашей таможней стояли, успешно справились. Есть еще над чем работать в текущем году. Основные пункты пропуска на границе загружены. Грузопоток переработан успешно, в дальнейшем, в том числе усилиями всей российской таможни, мы нацелены обеспечить экономическую стабильность нашей страны», – заявил начальник Дагестанской таможни генерал-майор таможенной службы Сергей Троцко.

В работе совещания принял участие начальник Северо-Кавказского таможенного управления генерал-лейтенант Альберт Мавликов, который, в частности, заявил, что при ситуации возросшего санкционного давления необходимы большая четкость и слаженность в работе всех служб и ведомств. «При этом сегодня определилась устойчивая тенденция к улучшению работы дагестанской таможни», – подчеркнул он.

Отметим, что заседание, в котором приняли участие представители взаимодействующих структур и ведомств республики, в большей своей части проходило в закрытом формате, однако исчерпывающую информацию по основным направлениям деятельности таможни журналистам предоставили.

Так, было отмечено, что основными задачами в 2022 году, стоявшими перед Дагестанской таможней фактического контроля, были сокращение времени проведения таможенных операций, повышение эффективности и качества совершения таможенных операций и таможенного контроля в пунктах пропуска, активизация работы по контролю после выпуска товаров, а также внедрение и развитие новых информационных систем и программных продуктов.

Отметив важную роль ускорения совершения таможенных операций на постах, журналистов проинформировали, что в ушедшем году в работе таможни активно применялись технологии электронного декларирования процедуры таможенного транзита, автоматической регистрации электронных транзитных деклараций и автоматизированный выпуск товаров.

При этом в 2022 году, по сравнению с предыдущим годом, заметно увеличилось количество товара, перемещаемого автомобильным и железнодорожным видами транспорта через пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности Дагестанской таможни. В основном перемещались одежда,
обувь, техника и оборудование из Турции, Грузии и ряда других стран.

По линии службы таможенного контроля во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти реализован комплекс мероприятий, по результатам которых в прошедшем году были выявлены факты незаконного вывоза лесоматериалов общей стоимостью более 700 млн рублей. По случаям недостоверного декларирования и использования недействительных документов о сделках с древесиной возбуждено 2 уголовных дела. В общей сложности в рамках контроля за ввозом и оборотом товаров возбуждено 20 уголовных и 171 дело об административном правонарушении.

А по линии правоохранительных подразделений таможни возбуждено 25 уголовных дел (большая их часть возбуждена по факту незаконного перемещения наркотических средств и сильнодействующих веществ, которых изъято из незаконного оборота более 32 кг) и 3730 дел об административных правонарушениях.

Серьёзным результатом деятельности Дагестанской таможни в 2022 году стало возбуждение 4 уголовных дел по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов стоимостью более 800 млн рублей. Общая стоимость изъятых по уголовным делам товаров составила 35,3 млн рублей.

В области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности признаны контрафактными 988 единиц продукции.

Вопросы, поставленные в прошедшем году перед таможней, были успешно решены, считают в ведомстве, а ключевую задачу службы на 2023 год здесь видят в сокращении сроков совершения таможенных операций, а также сроков проведения таможенного контроля, что будет способствовать развитию внешнеэкономической деятельности нашей страны и Дагестана в частности.

Похожие

Задачи, поставленные перед дагестанской таможней, решены

15
Задачи, поставленные перед дагестанской таможней, в 2023 году успешно выполнены, хотя сотрудники...

Возможности расширились

290
Как уже сообщала «Дагестанская правда», ранее на заседании штаба по транспортно-логистическим коридорам под руководством первого вице-премьера России Андрея...

Когда таможня даёт добро

425
Главная задача таможни Дагестана в новых условиях – обеспечение наиболее удобного и...

От Хасавюрта до Самура

447
_ Сотрудники транспортной полиции 18 февраля отмечают свой профессиональный праздник. Мы...

Ветеранам почет и уважение

88
В субботу, 29 мая, в России отмечается День ветеранов таможенной службы – профессиональный...

За двести с лишним лет…

21
15 октября 2019 года Дагестанская таможня отметила свое 209-летие. Дата основания была установлена в ходе научно-исследовательской работы председателя совета...

Служат общему делу

107
Они контролируют перемещение людей, материальных ценностей через границы государства,...

Таможня подводит итоги

28
Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров вчера принял...

208 лет на страже экономических интересов

40
Вчера, 25 октября, сотрудники таможенной...

По приглашению дагестанской таможни

20
Со дня образования Дагестанской таможни 15 октября исполнилось 208 лет. Дату основания установил в ходе...

Особая территория

57
Когда возвращаешься из-за границы, вопросом: «Что привез?» первыми тебя встречают вовсе не...

Терминал безопасности

195
Историческое развитие государств всегда сопровождалось определенными трудностями, диктуя...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...