Купить PDF-версию
00:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:38 11.01.2023

Тонкости разведения буйволов

Известно, что в прошлом в Дагестане в отдельных районах практиковали разведение буйволов в частных хозяйствах. Преимущественно этих животных использовали как тягловую силу, кожу – для изготовления обуви, получали мясо и молоко. Но все же в промышленном масштабе разведением буйволов в регионе не занимались. До недавних пор.

За дело взялись в ООО «Сектор» Бабаюртовского района, решили наладить организацию на промышленной основе. Как рассказал руководитель хозяйства Ахмед Гасаналиев, разведением буйволов занимаются с начала 2000-х годов. За более чем 20 лет практики изучили тонкости процесса (если тут уместно это словосочетание), прошерстили специальную литературу, ознакомились с опытом других регионов. Пришли к выводу, что на отдельных территориях, в частности болотистой местности, где преобладает камышовая растительность, намного выгоднее разводить буйволов.

Так родился проект, в настоящее время уже завершается строительство фермы. На сегодня в хозяйстве имеется 245 голов буйволов кавказской породы, недостаёт пока еще 5 голов. Скоро появятся. Также в планах приобретение оборудования для переработки молока, соответствующее помещение уже построено. Намерены производить молочные продукты. Ахмед Гасаналиев говорит, что особенно ценятся сыры, но и мясные полуфабрикаты популярны среди потребителей.

Хорошим подспорьем для развития хозяйства послужило то, что в этом году оно выиграло грант Минсельхоза России на развитие агротуризма. Здесь также содержат лошадей ахалтекинской породы, овец, дойных коров.

Место размещения буйволов выбрано очень удачно – недалеко от реки Терек в районе Аликазганского моста. Скудная растительность и характерный для этой территории зной доставляют серьезные проблемы при содержании коров. А вот буйволы, на удивление, в плане разнообразия кормов не столь прихотливы, им практически достаточно одного камыша, а здешняя местность богата камышовой растительностью. В жаркие часы буйволы прячутся в воде, которой тут тоже предостаточно.

Еще из полезного. Буйволиное молоко богато жирами, белками, в нем также много витаминов, применяется оно и для профилактики недугов сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. У буйволов сильный иммунитет, они практически не болеют лейкозом, бруцеллезом и многими другими болезнями, их содержание обходится в два раза дешевле по сравнению с содержанием коров. Что немаловажно, буйволы лихо защищаются от волков и других хищников, охотящихся в этих местах.

В Минсельхозпроде деятельность хозяйства оценивают высоко.

«Проект ООО «Сектор» по промышленному разведению буйволов имеет хорошую перспективу. Тут будут производить востребованную продукцию, это второй такой проект в стране и первый в республике. Данное хозяйство развивается комплексно, выступает примером результативной деятельности по совершенствованию кормовой базы, разведению ахалтекинских лошадей, эффективному выполнению мелиоративных работ и по целому ряду других направлений агропрома. В Минсельхозпроде РД нацелены поддерживать таких предприимчивых аграриев, которые несут в дагестанскую сельскохозяйственную практику инновационные технологии», – отметил первый зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, осмотревший хозяйство.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...