Купить PDF-версию
12:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:27 18.11.2022

Топливо для экономики

Налоговые органы России – эффективная структура государственного управления, в некотором смысле гарант экономической безопасности страны. Федеральная налоговая служба своей деятельностью обеспечивает воплощение в жизнь экономической и социальной политики, содействует реализации конституционных прав граждан на образование и медицинское обслуживание, на качественную инфраструктуру жизни.

В налоговой сфере сегодня работают высокопрофессиональные и опытные специалисты. От их профессионализма, от строгого отношения к нарушениям налогового законодательства зависят наполнение государственного бюджета, предпринимательская активность и инвестиционный климат. Следовательно, экономическое процветание и благосостояние населения.

День работника налоговых органов (21 ноября) был утверждён указом Президента России в 2000 году. Если заглянуть в историю, праздник своими корнями уходит во времена правления Ивана Грозного. С учреждением Приказа Большого Прихода – первого госоргана, централизованно заведовавшего получением основных доходов – в тогдашней России была создана налоговая система.

Фото УФНС России по РД

Торговый устав, прообраз современного Таможенного кодекса, появляется при Алексее Михайловиче (Тишайшем). Среди учрежденных Петром Великим двенадцати коллегий четыре ведали финансами, в частности сборами и пошлинами. А в начале XIX века Александр I учредил Министерство финансов России.

Из новейшей истории известно, что первый президент страны Борис Ельцин своим указом образовал Государственную налоговую службу как самостоятельное ведомство. Спустя семь лет структуру преобразовали в Министерство по налогам и сборам, а в 2004 году – в Федеральную налоговую службу. Кстати говоря, с 2010 года ведомством руководил нынешний премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Положительная динамика

Судя по большинству показателей, работу УФСН по РД можно охарактеризовать как эффективную. Снижение задолженности по налогам с начала этого года составило 808 млн рублей (6,05%). При этом по состоянию на 1 октября 2022 года задолженность по имущественным налогам физических лиц составляет 6,5 млрд рублей. И всё же в этом направлении прослеживается положительная динамика. За девять месяцев текущего года задолженность по имущественным налогам снизилась на 1, 427 млрд рублей (на 17,3 %); за аналогичный период прошлого года задолженность была сокращена на 928 млн рублей (12,4 %).

Как рассказал «Дагестанской правде» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан Шахбан Хизроев, Налоговая служба республики в целях повышения собираемости налогов, зачисляемых в консолидированный бюджет Дагестана, ежемесячно направляет в адрес глав муниципальных образований списки должников по имущественным налогам – для проведения адресной информационно-разъяснительной работы в отношении налогоплательщиков. Кроме того, в адрес руководителей министерств и ведомств республики, различных организаций и предприятий ежегодно направляют информацию о задолженности сотрудников.

«В соответствии с Планом мероприятий между налоговой службой и службой судебных приставов республики в 2021 году утверждён совместный график проведения рейдов на автодорогах. Такая работа направлена на погашение задолженности по имущественным налогам владельцев транспортных средств. Рейды проводятся во всех муниципалитетах республики один раз в неделю.

В период с января по октябрь текущего года в результате 622 рейдовых мероприятий на различных участках автодорог и автомагистралей Дагестана произведено более трехсот арестов имущества на сумму 5,2 млн рублей, а взысканий задолженности по судебным актам на 121,8 млн рублей», – говорит Хизроев.

По информации собеседника, поступления налогов и сборов, администрируемых УФНС России по РД, в январе – октябре 2022 года составили: в бюджетную систему России поступило 62,624 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет РФ – около 36,295 млрд рублей. Доходы по страховым взносам составили 26,329 млрд рублей (на 1 772,3 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Положительная динамика поступлений в консолидированный бюджет РД наблюдается по всем основным налогам, за исключением налога на доходы физических лиц и акцизов на алкогольную продукцию, сообщили в ведомстве.

Лидер технологий

Сегодня ФНС России – это развивающаяся сервисная служба. В первую очередь речь идёт об интенсивном внедрении в повседневную практику современных технологий налогового администрирования и различных электронных услуг. Налоговая служба совершенствует бесконтактные формы взаимодействия с налогоплательщиками. По внедрению новых информационных технологий среди других государственных органов ФНС находится в лидерах.

Основная площадка, где размещены онлайн-услуги ФНС России, – портал nalog.gow.ru (более 60 интерактивных интернет-сервисов). Сайт предназначен для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и позволяет решать многие вопросы онлайн.

По словам Шахбана Хизроева, во время пандемии коронавируса востребованность этих сервисов со стороны бизнеса возросла почти в три раза по сравнению с 2019 годом. Такая популярность объясняется в том числе наличием в личных кабинетах налогоплательщиков инструментов поддержки малого бизнеса. К примеру, в 2020 году многие индивидуальные предприниматели, используя личный кабинет, получили государственные субсидии на поддержку штатной численности и профилактику коронавирусной инфекции.

В настоящее время УФНС России по РД тесно взаимодействует с ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан» (МФЦ) с целью усовершенствования и повышения качества отдельных налоговых услуг. В частности, в использовании системы межведомственного электронного взаимодействия.

Так, в центрах и офисах МФЦ можно получить выписку из ЕГРЮЛ (государственный реестр юридических лиц), ЕГРИП (реестр индивидуальных предпринимателей), ЕГРН (реестр недвижимости), сведения из адресного реестра. Граждане могут подать заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц; на получение налогового вычета на покупку недвижимости, об уточнении сведений, указанных в налоговом уведомлении, и другие услуги.

Государственная регистрация юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также приём заявления физического лица о постановке на учёт в налоговом органе (получение свидетельства ИНН) – самые востребованные услуги налоговой службы, за которыми обращаются посетители МФЦ, сообщили в УФНС Дагестана.

В целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов внедряются современные механизмы. Единая налоговая система – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Внедрение ЕНС позволит упростить уплату налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок. Платежи в бюджет будут вноситься только с использованием двух реквизитов – ИНН налогоплательщика и суммы платежа. Эта система заработает в следующем году.

…Трудно переоценить роль налоговых органов в работе государственной экономической машины. В современных условиях ни одна страна, ни одно общество не смогли бы динамично и успешно функционировать без системы налогообложения.

И то, что сегодня Федеральная налоговая служба России – быстро развивающаяся структура, опирающаяся на продвинутые технологии, в конечном итоге является гарантом того, что слаженные действия налоговиков – это новые школы, больницы, дороги и комфортная городская среда. Одним словом, всё то, что нужно современному человеку.

Похожие

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

…А могут быть и штрафы

8
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

Потому что есть горы!

18
Человек ко всему привыкает… Спорное, по-моему, мнение. Скажем, как можно привыкнуть к красоте...

Растёт солидарность с палестинцами

23
Начнём с небольшого исторического экскурса. В 1977 году...

Они справятся с любой задачей!

37
День Каспийской флотилии – это праздник, имеющий большое...

Краснознамённая флотилия

88
Краснознамённая Каспийская флотилия – одно из старейших морских объединений ВМФ России....

История и традиции праздника

13
День ВДВ россияне отмечают в начале августа. Напомним вкратце историю праздника.

Один процент с дохода

51
Формула «время перемен – время возможностей» особо наглядно демонстрирует преимущества...

Заплатите налоги и спите спокойно

761
Завершается налоговый 2022 год. Ежегодно собственники...

Транспорт есть? Будет и налог

48
Некоторые владельцы транспортных средств уже получили...

Утренняя звезда обязательно воссияет…

37
Авророй называют утреннюю звезду, ярко озаряющую...

Вместе – целая страна!

63
Замечательная советская песня замечательного поэта Роберта Рождественского! Почаще нам...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...