Купить PDF-версию
16:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:59 14.11.2017

«Ты – предприниматель»: дерзай, и все получится

В Дагестане федеральный проект «Ты – предприниматель» реализуется уже второй год. Программа направлена на развитие бизнес-инициатив, на то, чтобы любой желающий мог превратить идею в собственный бизнес. Вкупе с деятельностью бизнес-инкубаторов, которые Агентством по предпринимательству и инвестициям РД множатся по всей республике, программа способна существенно улучшить деловую среду, популяризовать предпринимательскую деятельность.

Пресловутый средний класс, способный обеспечить экономическое развитие страны, нужно взращивать смолоду, и хорошо, что понимание этого в последние годы не только декларируется властью, но и воплощается в таких программах, как «Ты – предприниматель». Данный проект направлен на обучение молодёжи базовым знаниям и навыкам и ориентирован прежде всего на подготовку к предпринимательской деятельности старшеклассников. Но не только. Отбор наиболее талантливых участников проекта включает также молодых людей до 30 лет.

Программа предполагает обучение, оказание содействия в получении информационной, консультационной, финансовой и инфраструктурной поддержки на первых этапах развития собственного дела. Также ставится задача популяризации предпринимательской деятельности и создания образа героя-предпринимателя. Как рассказывает координатор проекта Тимур Меджидов, плоды этой деятельности очевидны. С его слов, до последнего времени многие дагестанцы не знали о мерах поддержки и помощи государства для организации и развития ими собственного дела. Сегодня же в результате активно реализуемой в молодежной среде специалистами проекта информационной политики, выездов на места об этом узнали молодые люди в 18 районах и 7 городах Дагестана. Оптимизма у молодежи прибавляется.

Одна из последних таких встреч состоялась 5 ноября в селе Хучни Табасаранского района. Организаторами выступили Молодёжный центр муниципалитета и Министерство по делам молодёжи РД. Семинар охватил более 100 учащихся школ района. Чуть ранее встреча с молодежью прошла в Дербенте, в ней приняли участие студенты медицинских ссузов, предприниматели и представители туристического бизнеса. Желающих пройти образовательные курсы по азам ведения собственного дела много. Так что, молодые люди, заходите на сайт проекта molpred05.ru, регистрируйтесь и участвуйте в проекте.

Генеральный директор ООО «Консалтинговый центр «Финанс-групп» Джамиля Мелесова говорит, что тренерами на занятиях с молодежью выступают, как правило, успешные предприниматели, готовые делиться личным опытом. В образовательной части молодые люди могут пройти обучение основам предпринимательской деятельности, их научат бизнес-планированию, культуре ведения деловых переговоров, основам тайм-менеджмента, управлению персоналом. Результатом образовательной части проекта должны стать бизнес-планы участников, которые будут представлены на суд компетентных экспертов. На сегодня уже более 700 человек прошли обучение, впереди – региональный этап конкурса «Молодой предприниматель Росиии-2017».

Программа реально помогает, об этом свидетельствуют отзывы участников проекта «Ты – предприниматель». Мика Игуменцева – одна их них. Выросла на Украине. События в Донбассе, переезд в Россию, в Дагестан не сломили ее. Напротив, раскрыли деловые качества. Девушка – основатель и руководитель самого крупного столичного обучающего центра красоты «Мика». «Дерзайте, творите, и у вас все получится, – советует она будущим бизнесменам. – Можно, конечно, и без участия в проекте добиться успеха, но, обучаясь по программе, при поддержке экспертов и специалистов можно избежать ошибок и препятствий на этом пути. У меня не было ни финансовых средств, ни связей, но мне удалось начать свой бизнес. Получится и у вас!»

Молодых талантливых предпринимателей в Дагестане немало. И не всегда выходит, что молодо – зелено. Вот, к примеру, махачкалинский филиал федеральной сети «Юниум», который открыла молодая предпринимательница Каина Магомедова, предлагает широкий спектр образовательных курсов для школьников 1-11 классов. Помимо стандартных предметов – математики, русского, английского языка – здесь детей обучают скорочтению, ментальной арифметике, ораторскому искусству и лидерству. Саму Каину еле отличишь от учениц старших классов, а дело организовала, да какое!

Владелец крестьянско-фермерского хозяйства «Гонода» из села Нижний Кегер Садрудин Расулов занимается производством экологически чистой консервной плодоовощной и мясной продукции. На северокавказском молодежном форуме «Машук» эксперты высоко оценили проект Садрудина. Крестьянско-фермерское хозяйство «Гонода» удостоилось грантовой поддержки в 2015 и 2016 годах. «У меня работали четыре человека, после «Машука» производство расширилось, – говорит он, – теперь работают восемь-десять человек. Все полученные деньги направил на расширение производства, закупил дополнительное оборудование, построил складское помещение. Естественно, гранты не покрывают все расходы предприятия, тем не менее они вдохнули искру в производство», – рассказал Садрудин Расулов в беседе с корреспондентом портала «Кавказ сегодня».

Помогая таким инициативным ребятам, мы строим будущее Дагестана.

Похожие

Новая эра бизнеса

74
С момента запуска в Дагестане программы «Ты – предприниматель» произошло много...

От идеи до бизнеса

45
Реализация программы «Ты – предприниматель» в Дагестане нынешней осенью обещает быть...

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

31
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

71
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...