Купить PDF-версию
17:39 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
18:50 29.12.2021

У молодого бизнеса свой взгляд на будущее

На днях Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел встречу с бизнес-сообществом республики. Мероприятие прошло по инициативе премьер-министра Дагестана и организовано совместно с комитетом Народного Собрания РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству и ДРО «Опора России».

Абдулпатах Амирханов отметил, что Правительство Дагестана в полной мере готово поддерживать инициативы бизнес-сообщества и открыто для диалога. Он призвал участников встречи говорить о проблемах прямо, чтобы совместно выработать решения.

К примеру, в ходе встречи Эльмира Амирханова из Буйнакского района рассказала, что уже более 6 лет занимается разведением скота, имеет собственное фермерское хозяйство. Она попросила оказать содействие в решении проблемы, которая, по словам Амирхановой, волнует многих сельхозтоваропроизводителей – растущая стоимость аренды за используемые в хозяйстве земли. Премьер-министр республики заверил, что данный вопрос будет проработан совместно с профильными ведомствами.

Для аграрного региона, которым является Дагестан, к вопросам развития АПК республики, несомненно, должен быть особый подход. То, что глава кабмина заверил проработать вопрос оказания содействия в решении проблемы растущей стоимости аренды за используемые в хозяйствах земли, говорит о внимании руководства республики к проблемам аграриев. То есть, есть понимание, что без должного функционирования отрасли нельзя рассчитывать на рост экономических показателей, благосостояние самих сельхозпроизводителей и их семей.

Стоит отметить и внимание к вопросам молодежного бизнеса. Дагестанцам всегда была присуща нотка предпринимательства, однако молодым людям зачастую приходилось выезжать за пределы республики в поисках достойной работы. Отсюда и проблема оттока молодых специалистов из сел и городов региона. По мнению Абдулпатаха Амирханова, инициативы начинающих бизнесменов достойны дальнейшей реализации. Значит, молодым предпринимателям стоит рассчитывать на поддержку властей.

Комментируя прошедшую встречу, заместитель главного редактора газеты «Вести Агула» Абдурахман Манафов отмечает: решение вопросов повышения эффективности действующих мер поддержки предпринимательства, особенно молодежного и внедрение передовых механизмов для его продвижения, создадут в Дагестане новую, современную прослойку молодых бизнесменов со свежим взглядом на будущее развитие и обустройство родной республики. 

«Для этого в республике широкое поле неосвоенных возможностей по разным направлениям бизнеса. Группа организаций, расположенных на одной территории и сотрудничающих друг с другом в географической близости, имеет в Дагестане много преимуществ: они могут пользоваться одними ресурсами, быстро поставлять друг другу сырье, продукцию, обмениваться знаниями. В кластере компании смогут кооперироваться, даже если конкурируют между собой. Что скажется в итоге на цене и качестве.

Следует ожидать, что на дополнительной встрече совместно с Дагпредпринимательством, предложенной Председателем Правительства Дагестана Абдулпатахом Амирхановым активистам среди молодых предпринимателей, будут озвучены новые перспективные идеи и предложения».

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...