Купить PDF-версию
04:06 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:30 01.02.2023

Установки для агрария

Опора на технологии, привлечение лучших практик, широкое использование достижений науки должны стать установками для каждого агрария. Вызовы современности требуют быть конкурентоспособными, развивать растениеводство страны. Поставлены задачи по выполнению обязательств по структуре посевных площадей, по наращиванию внесения минеральных удобрений, обеспечению фитосанитарного мониторинга и принятию мер по недопущению распространения болезней и вредителей, укреплению технического потенциала.

Об этом и многом другом шла речь на Всероссийском агрономическом совещании в Москве под руководством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Разина. Участие в нём приняли представители Государственной Думы РФ, Минсельхоза, Минобрнауки, Минпромторга России, руководители федеральных аграрных структур, региональных органов управления АПК, учёные и практики. Дагестанскую делегацию возглавил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Всероссийское агрономическое совещание ежегодно традиционно проводится в преддверии весенних полевых работ. На нем подводятся итоги прошедшего года и определяются задачи по организации работы растениеводческой отрасли.

Стоит отметить, что в 2022 году в дагестанском растениеводстве почти по всем культурам превзойдён уровень предыдущего периода, в том числе благодаря эффективному использованию господдержки.

Кроме того, аграриями Дагестана закуплено техники на 668 млн рублей, что на 25 % больше уровня 2021 года. В этом большую роль сыграло участие хозяйств по линии АО «Дагагролизинг» в программах федерального лизинга, объемы поставок по которым увеличились почти на 70 %. В прошлом году на поля республики внесено около 14 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Увеличивается число хозяйств, использующих кондиционные семена, посевной материал лучших репродукций отечественной селекции. Растет и вовлеченность представителей научных учреждений в реализацию региональных проектов в области растениеводства.

«Нам в этом году предстоит огромная работа по реализации федерального проекта по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства, в котором впервые будут участвовать и личные подсобные хозяйства, являющиеся основным производителем в республике картофеля и овощей. Соответствующие цели перед муниципальными районами поставлены, до хозяйств доведены сведения о направлениях и формах государственной поддержки. Минсельхозпродом РД выстраивается системная работа по каждому направлению с тем, чтобы выполнить поставленные федеральным Минсельхозом ответственные задачи. Ведомство уделяет большое внимание развитию АПК республики, поступление федеральных средств в текущем году ожидается увеличить на 500 млн рублей», – отметил Шарип Шарипов.

***

В Москве прошел X Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов под девизом: «Десять форумов за возрождение сельскохозяйственной кооперации: опыт, достижения, перспективы». В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, председатель Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, представители федеральных и региональных органов управления, руководители сельскохозяйственных кооперативов, ученые.

На съезде дан подробный анализ состоянию кооперативного сектора страны, обозначены проблемы, предложены эффективные пути их решения.

По словам Шарипа Шарипова, для Дагестана развитие сельскохозяйственной кооперации является важным приоритетом региональной аграрной политики. Это объясняется прежде всего тем, что в структуре АПК республики ключевое место занимают малые формы хозяйствования, которые объективно нуждаются в объединении сил и ресурсов для эффективной деятельности. Около 73 % всех сельхозорганизаций региона представлены сельскохозяйственными производственными кооперативами (СПК), тогда как в целом по стране всего 22 % приходится на СПК. При этом имеется ряд узких мест в их деятельности, в том числе и в части повышения эффективности использования земель.

Важным направлением является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. Это объединение малых форм хозяйствования в так называемые СПоКи. Сегодня в Дагестане функционирует 182 СПоКа. Наибольшее число представлено в Карабудахкентском, Буйнакском, Левашинском, Кизлярском и в ряде других районов. Общая численность членов СПоКов составляет около 2 тысяч человек, или в среднем всего порядка 10 человек на кооператив. Учитывая, что в республике насчитывается более 400 тысяч личных подсобных хозяйств и около 4 тысяч фермерских хозяйств, есть потенциал и резервы для формирования кооперативных взаимоотношений между малыми формами. В этой связи большая работа должна проводиться на муниципальном уровне, необходимо разъяснять и создавать условия для объединения.

«Для дальнейшего развития кооперативного движения в республике в рамках мер государственной поддержки с 2017 года предоставляются субсидии на укрепление материально-технической базы СПоКов. За этот период 20 кооперативов их уже получили. Другая мера поддержки – субсидии на возмещение части затрат на оборудование и технику, которой воспользовались 40 кооперативов. Аграрной науке также предстоит предложить механизмы активизации этой работы, есть простор для деятельности и различным институтам развития. Опыт отдельных регионов показывает, что кредитные кооперативы могут выступать для мелких агропроизводителей структурами микрофинансового кредитования», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...