Купить PDF-версию
02:36 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:30 09.04.2021

Устранение цифрового неравенства

В Дагестане бесплатный Wi-Fi доступен в 163 сёлах с населением от 250 до 500 человек в каждом. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Устранение цифрового неравенства».

Появятся интернет-станции

Более 1000 новых базовых станций установят в малых населённых пунктах России в этом году. Об этом сообщил журналистам заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Приоритет для нас – устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году Интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к Интернету малых населённых пунктов. Это отра­зится на качестве жизни малых поселений», – отметил Чернышенко.

По словам российского вице-премьера, высокоскоростной Интернет будет доступен жителям сел и деревень с населением от 100 до 250 человек. Также до конца этого года к Интернету будут подключены все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.

Минэкономразвития РД продолжает прием заявок на предоставление субсидий в рамках реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

«IT-KOT» в Дагестане

Всероссийский молодёжный цифровой хакатон «IT-KOT» впервые пройдет в Дагестане. Более 150 молодых Android/iOS – Web-разработчиков, UX/UI-дизайнеров, Project-менеджеров, специалистов Data-scientists, Data engineers, Product owners и Flutter-dev – со всей страны поборются в решении более 10 кейсов. Участникам необходимо в сжатые сроки создать мобильные приложения или найти решения для IT-стартапов. Те из них, кто проявит себя лучше, могут пройти стажировку в отраслевой компании.

Хакатон пройдет с 9 по 11 апреля в Дербенте. В нем планируется участие первого заместителя министра просвещения России Дмитрия Глушко и госсекретаря Дагес­тана Хизри Абакарова. Чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на сайте состязания, создать команду или найти ее в группе хакатона в Телеграме или во время регистрации участников на площадке.

Общий призовой фонд хакатона – 400 000 рублей. Кроме того, в конкурсах будут разыграны два PlayStation 5 и множество призов от спонсоров.

Сотрудничество в сфере туризма

Итогом деловой работы экспозиции Дагестана в рамках международной туристической выставки «Интурмаркет-2021» стало подписание больше 10 соглашений о сотрудничестве в сфере туризма.

Договорённости заключены с Нижегородской, Липецкой, а также Тверской областями. Аналогичные соглашения подписал руководитель туристического информационного центра «Дагестан» Гаджимурад Магомедов. Больше 10 соглашений было подписано с профильными ведомствами Севастополя, Воронежской области, Смоленской, Ленинградской областей, Чеченской Республики и другими регионами – участниками выставки «Интурмаркет».

Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма предполагает создание условий для эффективного использования туристического потенциала между Республикой Дагестан и регионами-подписантами.

Программа «Горы»

Продолжается прием заявок на получение субсидий в рамках гос­программы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан». Субсидии могут получить предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие хозяйственную деятельность в горных территориях республики на протяжении последних трех лет.

Поддержка предусматривает возмещение части затрат на приобретение оборудования по производству промышленной продукции, на покупку оборудования по производству пищевой продукции и напитков, на строительство теплицы и оптово-логистического центра хранения продукции (овощехранилище, фруктохранилище).

Также на получение субсидий могут претендовать владельцы личного подсобного хозяйства. Меры поддержки для них предусмотрены в виде возмещения затрат на приобретение малогабаритной техники (сенокосилка, сепаратор, мотоблок, культиватор и многое другое из того, что используется для производства сельскохозяйственной продукции).

Помимо этого, в рамках реализации госпрограммы преду­смотрены единовременные выплаты жителям равнинной части республики, планирующим осуществлять деятельность в горных территориях по таким специальностям, как ветеринар, агроном, зоотехник, механизатор сельского хозяйства. Прием заявок осуществляется в Минэкономразвития РД и МФЦ и продлится до 11 мая 2021 года.

Тэги:
интернет,

Похожие

Бери, листай, смотри…

24
Все мы в той или иной степени зависимы от гаджетов и интернета. Затягивающая в свои сети...

Каким был бы мир без интернета

446
Международный день без интернета отмечается...

Без «себяшки» ты букашка, со смартфоном – человек!

72
Ушли в прошлое записные книжки с...

Учим противостоять кибератакам

30
Современные средства связи делают нашу жизнь удобнее....

Три «валюты» трафика: деньги, время и эмоции

121
Почти незаметно социальные сети изменили...

В темном-темном Интернете…

850
Некоторое время назад правоохранительными органами была...

Попадают не дилеры, а потребители

27
Проблема проникновения организованной преступности в Интернет приобрела общемировые масштабы.

Новые горизонты соцсетей

44
III Российский интернет-форум «РИФ.Кавказ-2017» в Каспийске стал площадкой для обсуждения...

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...