Купить PDF-версию
14:13 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
09:49 12.03.2024

В Дагестане активизируют работу по борьбе с опустыниванием земель

В последние годы вопросы опустынивания земель кизлярских пастбищ на севере Дагестана встали гораздо острее. Решение проблемы обсуждается на разных площадках, специалисты ищут механизмы по недопущению распространения пагубного процесса. В рамках этой работы в поселке Кочубей Тарумовского района прошло совещание, организованное Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД.

Под руководством первого заместителя министра Шарипа Шарипова тему обсудили представители республиканского Управления отгонного животноводства, Дагмелиоводхоза, администраций ряда районов Дагестана, Управления черных земель кизлярских пастбищ, Ассоциации предприятий агролесофитомелиорации Юга России, ветераны отрасли, руководители хозяйств.

Как отметил Шарип Шарипов, в республике проводится комплексная работа по борьбе с опустыниванием земель. Так, по инициативе руководства Дагестана в прошлом году были внесены изменения в Федеральный закон о мелиорации. Документ дополнен положениями о фитомелиорации, что позволяет заложить правовой фундамент для решения проблемы, организовать работу в соответствии с государственной программой финансирования.

– Благодаря обращениям руководства республики процент возмещения затрат сельхозтоваропроизводителей на выполнение фитомелиоративных работ повысили с 50 до 90 процентов. По оценкам экспертов, в Дагестане ежегодно проводятся фитомелиоративные работы на самой большой площади, если сравнивать эти показатели с другими субъектами страны. В текущем году мероприятия предстоит выполнить на площади 6800 гектаров за счет реализации соответствующих проектов, отобранных федеральным министерством, – сообщил Шарип Шарипов.

В то же время, несмотря на предпринимаемые усилия, актуальна необходимость расширения механизмов решения вопроса. В частности, по словам Шарипова, нужно заняться обводнением пастбищ. Здесь потребуется помощь федерального центра, поясняет собеседник «Дагправды»: многие артезианские скважины, пробуренные в середине прошлого века, иссякли.

– Это как некий замкнутый круг: из-за дефицита влаги растительность на пастбищах плохо развивается, так что чабаны вынуждены в поисках корма для скота гнать животных на другие площадки, а это неблизкие расстояния, что, в свою очередь, опять же ведет к опустыниванию земель,

– говорит Шарип Шарипов.

Благодаря принятым Минсельхозпрод Дагестана мерам, республиканским Управлением отгонного животноводства перегон скота с зимних пастбищ на летние альпийские луга осуществляется вовремя и организовано, что дает возможность землям отдохнуть. При этом важно, чтобы сами хозяйственники бережно относились к ресурсам, поскольку какие бы усилия в рамках бюджетной поддержки не осуществлялись, если не будет заинтересованности самих землепользователей, сложно добиваться эффективных результатов, убежден первый заместитель главы аграрного ведомства.

– За счет участия в федеральной программе по эффективному вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот фитомелиоративные работы за последние 5 лет в Дагестане выполнены на площади около 19 тысяч гектаров. Это серьезный вклад в сохранение земель. Работу в этом направлении намерены активизировать, – заключил Шарип Шарипов.

В рамках прошедшего совещания он поблагодарил ветеранов отрасли за участие в работе по борьбе с опустыниванием земель, вручены почетные грамоты и памятные медали активным участникам этой деятельности.

Статьи из «Земля»

Важнейший ресурс

12
Дефицит земельных ресурсов в Дагестане ставит задачу рационального и бережного отношения к ним. Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики...

Зачем Дагестану закон о пастбищах?

25
В последнее время в республике обсуждается вопрос...

Земля должна работать на Дагестан

52
Земельный вопрос, пожалуй, самый острый для дагестанцев....

Земля должна работать на Дагестан

13
Земельный вопрос, пожалуй, самый острый для дагестанцев. Однако масса конфликтов на меже упирается в правовой нигилизм, и чтобы...

Земля просит о помощи

135
Восточная пословица гласит: сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. На каких только уровнях не говорят о процессах деградации и опустынивания Кизлярских...