Купить PDF-версию
01:40 | 01 мая, Ср
Махачкала
X
08:18 17.11.2020

В интересах республики, в интересах страны

Прямые связи между разными регионами страны всегда имели большое значение. Задача по налаживанию этих связей на постоянной основе возложена на официальные представительства субъектов на местах.

Сегодня представительства РД и представители Правительства республики есть практически во всех регионах страны. Необходимо использовать их потенциал по укреплению хозяйственных, культурных, политических контактов. Как это сделать, обсуждалось на состоявшемся на днях семинаре-совещании с участием руководителей этих представительств. В мероприятии, которое состоялось по инициативе Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, приняли участие руководители заинтересованных республиканских министерств и ведомств, представители органов исполнительной власти.

«Представительства Дагестана – это лицо республики в регионах страны», – подчеркнул министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов. По его мнению, они неплохо справляются со своей работой. «Представительства в большинстве субъектов не берут средства из бюджета, проводят массу культурных мероприятий за свой счет. Если возникают конфликтные вопросы, связанные с выходцами из нашей республики, они их решают», – сказал он.

Важная задача, которую выполняют представители РД в субъектах России, – воспитание дагестанской молодежи призывного возраста и работа с теми, кто уже призван для военной службы из Дагестана.

Эти структуры помогают и привлечению туристов в Дагестан, содействуют презентации экономических, туристических и культурных возможностей республики.

Представительства – важный инструмент по формированию общероссийской гражданской идентичности, отмечалось на совещании. Эта деятельность должна проходить в тесном контакте с министерствами и ведомствами, ответственными за патриотическое воспитание граждан, прежде всего молодежи.

«Министерство по делам молодежи готово привлекать молодых людей на мероприятия, которые проводятся в республике. К сожалению, с учетом пандемии это сложно, однако у нас проходят крупные молодежные мероприятия, такие как форумы «Каспий», «Машук». Кроме того, совместно с Миннацем республики мы можем запланировать и организовать ряд мероприятий с участием молодежи», – предложил руководитель ведомства Камил Саидов.

Своими планами по продвижению нашей сельскохозяйственной продукции за пределами республики поделился министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. «Мы хотели бы видеть в представителях Дагестана модераторов процесса по продвижению дагестанской продукции, которая обладает уникальными качествами экостандартов органического земледелия», – высказал пожелание министр.

В ходе семинара-совещания прозвучали предложения и по развитию туризма, инвестиционной привлекательности республики, а также культурного и спортивного сотрудничества. Спикеры обозначили болевые точки и поделились позитивным опытом межрегионального взаимодействия.

Статьи из «Экономика»

Зима прошла, проблемы остались

43
На дворе в разгаре весна. Холода, в проекции минувшего...

Горное руно. Дагестанское волокно проверят на качество

129
Сегодня цена на овечью шерсть не...

У строителей трудовой настрой

4
Общее собрание ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» –...

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

14
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

9
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

5
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

15
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

2 часа назад