Купить PDF-версию
07:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:51 27.04.2022

В призме внимания «борщевой набор»

Возделывание картофеля и овощей открытого грунта в Дагестане стало предметом внимания директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романа Некрасова. В сопровождении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова, а также дагестанских картофелеводов и овощеводов он ознакомился с деятельностью ряда фермерских хозяйств.

В селе Кокрек Хасавюртовского района богатые традиции возделывания картофеля, бренд «кокрекская картошка» популярен в Дагестане. Индивидуальный предприниматель Гасан Магомедов делает ставку на ранние сорта: урожай, получаемый здесь в начале лета, пользуется хорошим спросом. Под возделывание «второго хлеба» отведено 50 га пашни. Применяемые дождевальные машины обеспечивают поля необходимой живительной влагой.

Предприниматель выращивает и лук на 16 га, и морковь на 13 га. Овощные плантации оборудованы системой капельного орошения, что позволяет снижать водозатраты и в то же время подавать столько воды, сколько требуется растениям на каждой фазе развития.

Руководитель ООО «Агропрайм» ­Гаджи Залумханов тоже много лет успешно занимается производством картофеля и овощей открытого грунта. Общая площадь посадок составляет 140 гектаров, расположены пахотные угодья на территории Кумторкалинского и Кизилюртовского районов. Из них 70 га отведено под картофель, ещё 70 – под морковь, свёклу, капусту и лук. При выборе сортов сельскохозяйственных культур учитывают их потребительские и транспортабельные качества. В производстве также применяются влагосберегающие технологии.

В ходе посещения хозяйств поднимались вопросы обеспечения минеральными удобрениями, сельхозтехникой, кредитования сезонных работ, известкования и гипсования почв и другие актуальные темы текущей аграрной повестки.

«Со следующего года в Российской Федерации вступает в действие новый федеральный проект, направленный на увеличение объемов производства картофеля и овощей. Поэтому по поручению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева мы посещаем ведущие регионы страны, которые формируют основную товарную массу по этим позициям. Дагестан относится к числу регионов, в которых уже сформирована достаточно серьезная база по производству картофеля и овощей, а также имеются хорошие перспективы в этом направлении – сочетание технологий, наличие трудовых ресурсов и соответствующих природно-климатических условий», – сказал Роман Некрасов, заверив, что все проблемные вопросы отрасли будут рассмотрены на федеральном уровне. Он также обратил внимание на то, что дагестанские овощи имеют превосходное качество и вполне конкурентоспособны по цене, растёт также технологический уровень производства.

Со своей стороны Шарип Шарипов сообщил, что в 2022 году в Дагестане значительно выросла господдержка сельхозтоваропроизводителей, занимающихся овощеводством, – до 35 тысяч рублей на 1 га овощей и до 28 тысяч рублей на 1 га картофеля. Эта и другие меры позволили нарастить площади под соответствующими культурами уже в текущем году. Дагестанские аграрии включились в решение важной государственной задачи по продовольственному самообеспечению страны.

Уже после в Минсельхозпроде РД с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова и директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова состоялось обсуждение перспектив дальнейшего развития картофелеводства и овощеводства в Дагестане. Директор Департамента Минсельхоза РФ детально осветил широкий спектр вопросов, поступивших от представителей Левашинского, Акушинского, Буйнакского и других районов республики.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...