Купить PDF-версию
23:27 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:59 14.12.2021

Самозанятости надо научить

Бизнес в Дагестане терпит убытки на фоне общероссийского роста доходов. К такому мнению пришли аналитики службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Бизнес в России получил рекордную за 2,5 года прибыль от продаж, однако Дагестан оказался в списке аутсайдеров по росту доходов бизнеса. Согласно опубликованным данным, убытки составили 1,5 %. Данные охватывают первое полугодие 2021 года. Второе полугодие также может оказаться неутешительным.

По крайней мере, судя по утверждению уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике Мурада Далгатова, в настоящем большие трудности испытывают предприятия общественного питания. И вообще вся сфера услуг, которая в значительной степени занимает малый бизнес.

По его мнению, наиболее уязвимой сферой в результате ввода системы QR-кодов, действующей в Дагестане с 28 октября, оказалась сфера услуг. После её введения доходы предприятий общественного питания упали почти наполовину. Наибольший урон от вынужденных ограничений, вводимых для борьбы с коронавирусом, терпит вся сфера услуг, – отмечает бизнес-омбудсмен.

«Точных данных по потерям бизнеса в регионе пока нет, – говорит М. Далгатов, – но за неполный месяц действия в Дагестане системы QR-кодов доходы кафе и ресторанов упали на 45 %. Это данные, которые даёт нам сам бизнес, только от предпринимателей мы можем их получить. По другим направлениям сферы услуг нет точных цифр, но предприниматели тоже жалуются на снижение спроса», – отметил он.

Драматичная ситуация и в сфере индустрии красоты. Как отмечает президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты РД Амрина Абдурахманова, клиентов в салонах стало заметно меньше. «Требования наличия сертификата о вакцинации от коронавируса COVID-19 я считаю необходимым и поддерживаю главу региона в этом решении. Мы в образовательном центре сферы индустрии красоты, конечно, требуем от учениц QR-код и даже организовали пункт вакцинации для парикмахеров. В результате бьюти-индустрия пострадала. Введение обязательной вакцинации привело к бурному развитию частной практики мастеров. Многие из них ушли в «тень» и увели клиентов салонов красоты, работающих официально. Но в этом есть и свои плюсы, – отмечает Амрина Абдурахманова. – Многие мастера, становясь частниками, со временем переходят в самозанятые и платят налоги. И это хорошо».

Малый бизнес в Дагестане мельчает. По всей видимости, массовое сокращение в республике количества ИП, отмеченное в частности изданием Forbes, связано с переходом людей в статус самозанятых. Значительные послабления налогового режима для самозанятых, реальное падение спроса на услуги и товары, жёсткая конкуренция, к примеру в сфере торговли предпринимателей с интернет-магазинами и супермаркетами, сделали своё дело. Всего в республике сейчас зарегистрировано порядка 24 тысяч самозанятых. Однако тут не всё так гладко. За год и 10 месяцев действия в республике нового налогового режима для самозанятых было начислено налогов 30,1 млн рублей, а вот в бюджет поступило всего лишь 24,2 млн рублей. Самозанятые дагестанцы, по сведениям информационного ресурса «Налог на профессиональный доход», недоплатили более 7 млн рублей налогов. Другой факт в том, что безработные – основной базовый контингент людей, для кого, собственно, и предназначен режим самозанятости, – приобретать этот статус вовсе не спешат.

По крайней мере к этому выводу приводят статистические выкладки Министерства труда Дагестана, отчитавшегося в СМИ недавно о ситуации на рынке занятости. Примечательно, что в сообщении ведомства в перечне «трудоустроенных» пункт «самозанятых» вообще отсутствует.

«В частности, отмечается в сообщении, по состоянию на 27 октября 2021 года органами государственной службы занятости населения республики содействие в трудоустройстве оказано более 42 тыс. человек, из них:

1,3 тыс. человек – безработные граждане, испытывающие трудности в поиске работы, и безработные граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые;

11,0 тыс. человек – подростки, работающие в свободное от учёбы время;

11,8 тыс. человек направлены на оплачиваемые общественные работы и др., а также более 3,3 тыс. человек трудоустроены за пределами республики.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по специальностям, востребованным на рынке труда, получили 703 безработных гражданина.

В результате работы по взаимодействию с работодателями в рамках проведённых ярмарок вакансий и учебных рабочих мест обеспечена занятость более 2,9 тыс. человек».

Почему безработные массово не идут в самозанятые? Вопрос к эксперту в этой области Марине Джамбулатовой:

«Для развития легальной самозанятости необходимы эффективные и правильные методы и решения: программы развития, меры поддержки, обучающие программы, – подчёркивает она. – Необходимо выстроенное взаимодействие с институтами развития самозанятости. А у нас в регионе пока с этим очень слабо. К примеру, безработным, которые решили стать самозанятыми, что необходимо? Прежде всего профессиональная ориентация, обучение основам функционирования в этом статусе. Нужно наставничество при старте, консультации по возникающим вопросам и, конечно, они нуждаются в сообществах. Не нужно упрекать государственных служащих, которые по разным причинам не справляются с должной организацией всего этого. Они ведь не в бизнесе. Нужно вовлекать тех, кто и так взаимодействует с потенциальными самозанятыми. Нужны меры стимулирования для их работы по пропаганде с организацией легальной самозанятости. Первые в этом списке – частные негосударственные образовательные учреждения (ЧНОУ) и кадровые центры, специалисты которых вполне могут проводить консультации, обучение
и т. п. для безработных, потенциальных самозанятых».

Статьи из «Бизнес»

Бизнес не подвёл

12
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...