Купить PDF-версию
15:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:45 08.02.2019

В Сочи – на Форум!

Национальные цели развития малого и среднего предпринимательства, поставленные Президентом Российской Федерации и закрепленные в проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», являются вызовом для органов исполнительной власти, институтов развития, объектов инфраструктуры поддержки, общественных объединений предпринимателей.

Высокие результаты в долгосрочной перспективе можно получить только в синергии, соединив усилия и согласовав действия на федеральном и региональном уровне. Прорывные идеи и результаты в истории чаще всего создаются молодыми и амбициозными лидерами со свежим взглядом, готовыми действовать нестандартно, ставить и достигать амбициозные цели, объединяться для достижения совместных результатов. Уже на следующей неделе все они соберутся в Краснодарском крае.

С 14 по 15 февраля в Сочи пройдет очередной Российский инвестиционный форум. В 2018 году в Форуме приняли участие представители 83 субъектов Российской Федерации, 77 – на уровне глав. В выставке на площадке Российского инвестиционного форума было представлено 52 субъекта. В этом году организаторы мероприятия обещают не менее насыщенную программу.

Одной из ключевых тем Форума станет эволюция подходов к финансированию значимых инвестиционных проектов. Участниками сессии станут молодые предприниматели – лидеры мнений, министры экономического развития и руководители объектов инфраструктуры поддержки предпринимателей, представители институтов развития и общественных объединений предпринимателей, которые совместно разработают стратегию по объединению усилий и ресурсов для достижения показателей национального проекта. В ходе работы сессии по технологии дизайн-мышления участники совместно разработают стратегию по объединению усилий и ресурсов власти и бизнеса для достижения показателей национального проекта в регионах.

В рамках обсуждения региональной политики состоится сессия «Город как точка реализации национальных проектов» – актуальная для нашего региона. Напомним, города Каспийск и Дагестанские Огни стали участниками проекта «Территория опережающего социально-экономического развития». Древний Дербент также ждет серьезная модернизация.

Ключевой тренд в развитии городов – это коллаборация, партнерская работа региональной и муниципальной власти, бизнеса и общественных активистов. В рамках делового завтрака вместе за одним столом соберутся представители каждого из секторов, а также эксперты в области городского развития. Думается, обсуждаемые вопросы и пути решения имеющихся проблем найдут отражение в дальнейшей работе дагестанских городов.

Спикеры, представляющие каждый сектор, покажут точки пересечения взаимных интересов и компетенций всех сторон, заинтересованных в развитии городов, и ответят на вопросы: какие проблемы для городов являются наиболее актуальными в рамках реализации национальных проектов? Какие новые компетенции, практики и механизмы необходимы в городах для решения задач, обозначенных в национальных проектах? Какие новые проекты инициативы по развитию городов могли бы содействовать достижению национальных целей? Что такое комфортный город? Как «кардинально повысить комфортность городской среды»? Как увеличить долю граждан в формировании комфортной городской среды до 30%?

В частности, для представителей Дербента, планирующего реализацию проекта «Умный город», будет что почерпнуть в рамках работы сессии «Умный город: от теории к практике». Как отмечают разработчики проекта, внедрение инновационных цифровых и инженерных решений в городскую инфраструктуру позволит повысить эффективность управления городским хозяйством и сделать города комфортнее и привлекательнее для жизни. Комплексное и поэтапное внедрение «умных решений» во все сферы городской жизни позволит повысить уровень безопасности, сократить расходы на управление и ЖКХ, улучшить экологию города и его транспортную доступность, а значит, сделать привлекательным для инвестиций.

Участники сессии ответят на вопросы о том, какие решения внедряются в российских городах в первую очередь и какие проекты могут получить господдержку? Каким образом нужно выстраивать реализацию проекта «Умный город» в регионах и что необходимо включать в региональные программы? Какие международные технологии и опыт необходимо использовать? Какие механизмы разработаны для повышения интеллекта города и его оценки? Какова роль государства, бизнеса и жителей в формировании экосреды «умных городов»?

Обсудят на Форуме и роль реги­онов в популяризации предпринимательства, экспорт про­дукции­ АПК, финансовую грамотность населения, конкурентоспособность регионов, цифровую трансформацию энергетики и многое другое.

Похожие

Регион успешных инвестиций

54
В начале мая на площадке МВЦ «МинводыЭкспо» в городе Минеральные Воды пройдёт первая...

Площадка для диалога бизнеса и власти

8
Ежегодно Сочи становится местом презентации...

От сбережений — к инвестициям,

69
По сравнению с 2018 годом дотационные отчисления...

Депозит в экономику

94
Российская экономика переживает далеко не лучшие времена. В сложившейся ситуации повысить...

Проект интересен для республики

19
Вчера, 19 сентября, врио Председателя Правительства РД...

Обсуждены вопросы реализации инвестпроектов

26
Во вторник, 22 мая, Председатель Правительства...

Учиться на примере лучших

78
Вчера, 15 февраля, в Сочи начал свою работу Российский инвестиционный форум. Делегацию...

Год начинается с инвестиций

55
Начнем с факта. В 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2937,5 млн рублей налогов, в 2017...

Инфраструктура для «Уйташа»

50
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 17 декабря посетил инвестиционную площадку «Уйташ»,...

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

1
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

22
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...