Купить PDF-версию
13:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:56 05.10.2022

В тесном взаимодействии с производством

В Махачкале на территории Исторического парка «Россия – моя история» прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 55-летию Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института – филиала ФАНЦ РД. Совместно с гостями из Москвы, Татарстана, Коми, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарии и других регионов Российской Федерации дагестанские специалисты обсудили перспективы развития современной ветеринарной науки.

В работе пленарной сессии конференции приняли участие представители Председателя Правительства РД, Народного Собрания РД, Федерального аграрного научного центра РД и его структурного подразделения – Прикаспийского зонального НИВИ, Комитета по ветеринарии РД, Россельхознадзора, Дагестанского аграрного университета.

Модератор сессии, и. о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев поблагодарил участников конференции за оказанное внимание. Юбилейное мероприятие по достоинству оценили многие коллеги из регионов России, очное и заочное участие в нем приняли представители более 20 субъектов Российской Федерации. Внимание оказали и коллеги из других стран. В частности, поздравительные адреса прислали ученые из Белоруссии, Кыргызстана, Азербайджана.

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов в поздравительной речи подчеркнул знаменательность отмечаемого юбилейного события – 55-летия ПЗНИВИ. Дагестан – животноводческий регион, вопросы профилактики заболеваний сельхозживотных постоянно актуальны, и в этом деле очень важна роль ветеринарной науки. Отрадно, что Прикаспийский зональный НИВИ завоевал доброе имя, в стенах института трудились и трудятся много талантливых ученых. Копилка патентов, научных разработок института впечатляет. Более того, ученые института находятся в тесном взаимодействии с производством, курируют ветеринарную работу, проводимую во многих животноводческих хозяйствах. В завершение выступления он передал ученым приветственные слова от имени Главы Дагестана Сергея Меликова и Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева поздравила ученых ПЗНИВИ от лица всего депутатского корпуса регионального парламента. По ее словам, сохраняя верность традициям, институт активно внедряет инновационные научные методы профилактики и борьбы с наиболее опасными инфекционными заболеваниями животных – лейкозом, бруцеллёзом, туберкулёзом скота, а также ведет разработку научно обоснованных способов борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных.

В стенах ветеринарного института проработало много талантливых ученых, которые внесли неоценимый вклад как в становление в Дагестане научно-исследовательской работы в области ветеринарии, так и в обогащение в целом отечественной научной мысли, посвятили свою жизнь ветеринарной науке. В дань уважения ученым, стоявшим у истоков становления Прикаспийского зонального НИВИ, был продемонстрирован фильм об их жизненном и творческом пути.

Затем директор Прикаспийского зонального НИВИ – филиала ФАНЦ РД Аюб Алиев рассказал о деятельности института. В частности, он отметил, что в зону научно-методического обслуживания ПЗНИВИ входят Дагестан, Северная Осетия–Алания, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Чечня и Ингушетия, а также территория так называемых черных земель в Ставропольском крае. Сотрудники института всегда поддерживали связь с производством и находились на переднем крае науки. Основными приоритетными направлениями научной деятельности института являются разработка и оптимизация методов профилактики и борьбы с наиболее распространенными и опасными заболеваниями домашних животных и птиц, а также разработка отвечающих современным требованиям диагностических и дезинфицирующих средств.

В перерывах между выступлениями награждали ветеранов и передовиков ветеринарной науки почетными грамотами Народного Собрания РД, Комитета по ветеринарии РД, Федерального аграрного научного центра РД и его филиала – Прикаспийского зонального НИВИ. Коллеги из других регионов тоже приехали с грамотами и подарками.

В выступлениях участников прозвучало много добрых пожеланий и напутствий. Энтузиаст ветеринарного дела, первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло добрыми словами вспоминал ученых, которые внесли неоценимый вклад в развитие отечественной ветеринарной науки. Аксакал науки, человек, возглавлявший ПЗНИВИ продолжительное время, Садрутдин Кабардиев, как и положено грамотному управленцу, отмечал роль дисциплины в развитии научной мысли. Выступили и другие дагестанские знатоки в области ветеринарии. Гости, коллеги из других регионов тоже внесли вклад в копилку поздравлений, в их числе заместитель гендиректора по ветеринарии ГК ВИК Светлана Дорофеева, директор ГБУ Краснодарского края «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» Олег Черных, профессор Вятского государственного педагогического университета Андрей Филатов, сотрудник ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» Василий Белоусов и другие лица.

Работа конференции продолжилась в тематических секциях. В них нашли отражение насущные вопросы диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, инвазионных болезней и болезней незаразной патологии сельскохозяйственных животных, а также ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

225
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...