Купить PDF-версию
13:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:07 21.09.2022

Важен каждый элемент

Почвы в республике переуплотнены из-за ежегодной пахоты на одну и ту же глубину, многократных проходов по полю тяжелой техники, что нарушает влаго- и воздухообмен, структуру почв и снижает урожаи.

Говорили об этом в Буйнакском сельскохозяйственном колледже на совещании, посвящённом организованному проведению озимого сева в богарных условиях Дагестана. В ходе мероприятия осветили и вопросы внесения сведений во ФГИС «Зерно» и обсудили меры по обеспечению статистического учёта продукции сельского хозяйства.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Минсельхозпрода РД, Минмелиоводхоза РД, Федерального аграрного научного центра РД, Центра агрохимслужбы «Дагестанский», Россельхозцентра по РД, Дагестанской опытной станции – филиала ВИР, начальники райсельхозуправлений и руководители хозяйств.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов напомнил, что в 2022 году в Дагестане предстоит провести озимый сев на площади 96 тысяч га, из которых более половины размещается на богарных землях. Лимитирующим урожайность фактором выступает низкая влагообеспеченность, поэтому усилия должны быть сконцентрированы на использовании технологий, направленных на накопление влаги в почве.

Минсельхозпродом республики запущен проект «Разрушим плужную подошву», в рамках которого всё больше хозяйств применяют почвоуглубители, внедряют другие методы борьбы с переуплотнением почв.

Одним из механизмов получения высоких урожаев на богарных землях является применение чёрных паров в качестве предшественника для озимых зерновых. Как пример – КФХ «Гаджимурзаев» Буйнакского района, где на неорошаемых землях по чёрному пару получили в среднем
55 ц/га озимой пшеницы при средней урожайности по республике 24,8 ц/га. В Сергокалинском районе также широко применяют чёрные пары в качестве предшественника озимых зерновых, что позволяет получать до 33 ц/га. Отмечена также эффективность системы нулевой обработки почвы (No-Till), которая успешно применяется в СПК «Гранит» Хасавюртовского района.

Подробно о своём опыте возделывания озимых зерновых под чёрными парами рассказали начальник УСХ Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев и главный агроном УСХ Сергокалинского района Гусен Хасбулатов. Шарип Шарипов призвал хозяйства использовать положительный опыт этих районов. С этой целью он обратился с просьбой к руководителям ФАНЦ РД и ДОС ВИР подготовить методические пособия на основе опыта этих хозяйств для последующего тиражирования.

И. о. директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Нариман Ниматулаев рассказал аграриям о базовых основах системы земледелия. Огромное значение для повышения плодородия почвы и её защиты от эрозии имеет соблюдение севооборотов. В то же время получение хороших урожаев зависит от уровня практикуемых технологий, обеспечения качественного питания растений и проведения мероприятий по их защите.

Согласно результатам научных испытаний относительно доступным и эффективным средством повышения урожайности и укрепления иммунитета растений выступают гуминовые препараты. Положительный эффект достигается и посредством протравливания семян, что позволяет обезвредить возбудителей грибных, бактериальных и вирусных заболеваний растений. Также необходимо обратить внимание на выбор сортов сельхозкультур, в этом вопросе надо учитывать применяемые в хозяйстве технологии, обращать внимание на предшественников в севообороте. Кроме того, от соблюдения сроков посева зависит, насколько сильным или слабым будет растение. Надо следить и за сохранностью оптимальной плотности почвы – её изменение непосредственно влияет на водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почвы.

Директор Дагестанской опытной станции – филиала ВИР Киштили Куркиев рекомендовал провести микрорайонирование, подбирать сорта семян, которые подойдут для конкретного района и даже отдельного земельного участка. По его словам, в условиях Дагестана потенциально можно получать урожаи зерновых до 50 ц/га, для чего необходимо широко применять передовые агротехнологии.

Выступили также руководитель Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева, специалист Центра агрохимслужбы «Дагестанский» Амир Велиханов, первый заместитель директора Минмелиоводхоза РД Бигиш Чаниев, руководитель Дагестанского филиала ФГБУ «Центр агроаналитики» Нуцалай Хайбулаева, начальник отдела статистики сельского хозяйства Дагестанстата Гасан Гитиномагомедов, гендиректор ООО «Дагестан-Парус» Муса Раджабадзиев, и. о. директора сельскохозяйственного колледжа Арсен Магомедов.

Подводя итоги совещания, Шарип Шарипов подчеркнул, что руководством республики поставлены ответственные задачи, реализация которых требует коренного пересмотра сложившихся подходов. Во главу угла ставится задача широкого внедрения современных агротехнологий, каждый элемент которых требует должного внимания. «Здесь не обойтись без укрепления связи аграрной науки с производством. Нам надо в полевых условиях демонстрировать руководителям и специалистам хозяйств эффективные механизмы ведения агропроизводства. Земля требует бережного отношения и принятия мер по повышению её плодородия», – подчеркнул
представитель министерства.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...