Купить PDF-версию
23:01 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:59 26.05.2021

Важное производство

Развитие шерстопереработки в нашей республике выступает весомым стимулом для дальнейшего укрепления овцеводства, создания новых рабочих мест и расширения налоговой базы. Ежегодно в Дагестане производится более 14 тысяч тонн шерсти в физическом весе, из неё около 10 тысяч тонн – тонкорунная (немериносовая) и полутонкорунная.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов в сопровождении заместителя начальника Управления животноводства и племдела Минсельхозпрода РД Юсуфа Юсуфова посетил производственную площадку СПоКа­ «Маяк» М-1 в селе Костек Хасавюртовского района. Руководитель предприятия Ахмед Курбанов ознакомил гостей с работой коллектива.

Шерстомоечная линия оборудована в одноэтажном здании длинной 300 метров и площадью более 6 тысяч квадратных метров. От чистоты промытой шерсти зависит цена ее дальнейшего сбыта, поэтому линия оборудована дополнительными ваннами. Физико-химические свойства местной подземной воды считаются наиболее подходящими для промывания шерсти, так что для нужд производства пробурили артезианскую скважину. В настоящее время ежедневно здесь промывается около 3 тонн шерсти, в работе задействованы полтора десятка специалистов. В вопросах сбыта СПоК сотрудничает как с представителями легкой промышленности из других регионов нашей страны, так и с партнерами из Китая и Белоруссии.

За последние годы в развитие данного предприятия вложен немалый объём частных инвестиций. Построены новые объекты административного и хозяйственного значения, отремонтированы старые производственные помещения, сооружена котельная с установкой обогревательного оборудования, установлены резервуары для воды, трансформаторы, подведен газ. Возведение некоторых производственных строений капитального характера продолжается, в том числе и крупного по размерам складского помещения для хранения шерсти. Есть также планы в ближайшее время создать площади для дальнейшей переработки шерсти и получения топса.

Ахмед Курбанов обозначил острую потребность хозяйства в увеличении оборотных средств как для приемки шерсти в сезон и ее стрижки, так и для других текущих нужд производства. Руководитель предприятия надеется на понимание в этом вопросе со стороны АО «Россельхозбанк» и других кредитных учреждений.

«Государство заинтересовано в возрождении в Дагестане подобных мощностей по приему и переработке шерсти, а также в создании условий для реализации шерсти малыми формами хозяйствования. Минсельхозом России предложено создать в нескольких субъектах страны, в том числе и в Дагестане, региональные центры по организации первичной переработки, отбору образцов для лабораторного анализа и хранению шерсти. По согласованию с федеральным министерством в нашей республике для этих целей предложено использовать площадку СПоКа «Маяк» М-1. В этой связи велика потребность в льготных кредитных средствах для технического перевооружения и модернизации этого важного для овцеводства Дагестана производственного объекта», – отметил, подводя итоги поездки, министр Баттал Батталов.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...