Купить PDF-версию
00:57 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:10 21.04.2021

Весеннее понижение

В марте годовая инфляция в Дагестане составила 9,0%, снизившись за месяц на 0,7 п.п. Замедление роста цен связано с увеличением предложения на отдельных продовольственных рынках, в том числе за счет роста объемов ввозимых продуктов, а также со сдержанным потребительским спросом на фоне ограниченных доходов. Такие данные озвучили «ДП» в Отделении Центрального Банка России в Дагестане.

При этом инфляция в республике в марте была выше, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,1%) и по стране в целом (5,8%). Как пояснил источник, подобный уровень и динамика обусловлены особенностями потребительской корзины жителей республики, связанными с более высокой долей продовольствия (53,2% против 38,2% в среднем по РФ), в особенности овощей, рост стоимости которых существенно ускорялся в прошлые месяцы и замедлился в марте.

Продовольственные товары

Прирост цен на продовольственные товары в годовом выражении в марте составил 11,5%, снизившись на 1,5 п.п. по сравнению с уровнем в феврале. Наиболее заметный вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Увеличение предложения на внутреннем рынке из-за появления большего количества импортных овощей более низкой ценовой категории привело к замедлению темпов роста цен на помидоры, огурцы, картофель, лук, яблоки.

Рост импорта, по данным регулятора, связан с необходимостью восполнения недостающих объемов плодоовощной продукции в связи с низким урожаем 2020 года отдельных овощей в регионе. На динамику стоимости томатов оказала влияние отмена ранее введенных Россельхознадзором ограничений на их ввоз из некоторых стран-экспортеров.

В марте снизились годовые темпы прироста цен на национальные сыры – вследствие усиления конкуренции между основными производителями данной продукции.

Увеличение предложения на рынке куриного яйца в связи с возросшими объемами ввоза из соседних регионов-поставщиков в ответ на повышение спроса привело к замедлению роста цен на них.

«Снизились текущие темпы роста цен на муку и макаронные изделия в связи с действием механизма квотирования зернового экспорта. Меры Правительства России по установлению предельных цен на отдельные продукты питания повлияли на замедление повышения стоимости сахара. Также на динамику цен на товары длительного хранения (муку, макаронные изделия, сахар) оказывает влияние эффект «высокой базы» прошлого года, когда наблюдался повышенный спрос на фоне объявления карантина. Этим же эффектом высокой сравнительной базы прошлого года объясняется и замедление темпов роста цен на чеснок и лимоны, которые пользовались повышенным спросом в период начала пандемии», – пояснили в Отделении Центрального Банка России в Дагестане.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился по сравнению с уровнем февраля на 0,1 п.п. и составил 7,5%.

Улучшение эпидемической ситуации в регионе повлияло на снижение спроса на медицинские товары, а также моющие и чистящие средства, что способствовало снижению годовых темпов прироста цен на данные категории.

«В марте также наблюдалось замедление годового роста цен на целый ряд товаров: персональные компьютеры, электротовары и другие бытовые товары, телерадиотовары, мебель, легковые автомобили. Основная причина – сдержанный спрос на фоне ограниченных доходов населения», – добавили в регуляторе.

При этом высокие объемы строительства привели к увеличению спроса на строительные материалы, что обусловило их подорожание. Возросшую динамику цен на топливо источник «ДП» связывает с изменением налогового регулирования на внутреннем рынке топлива, а также повышением мировых цен на неф­тепродукты.

Услуги

Годовой темп прироста цен и тарифов на услуги ускорился до 2,9% в марте после 2,2% в феврале. Основной вклад внес рост цен на авиабилеты – в связи с повышением спроса на внутренние перелеты. Оживление спроса на зарубежный отдых повлияло на ускорение темпов роста цен в туристической отрасли.

СКФО

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе в марте замедлилась до 7,1% после 7,3% в феврале. Динамика ее отличается от общероссийской, но уровень по-прежнему выше (по стране – 5,8%). По данным источника, замедление инфляции в округе во многом объясняется региональным фактором: увеличение предложения тепличных овощей местными производителями на фоне снятия в целом по стране временных ограничений на поставки овощей из некоторых стран-экспортеров.

Годовая инфляция в целом по России в марте выросла и составила 5,8%. Повысились и месячные темпы роста цен на большинство групп товаров и услуг (с поправкой на сезонность). Основное влияние оказывало дальнейшее расширение спроса в условиях высокого давления со стороны издержек. Об этом свидетельствовало увеличение годовых темпов роста цен на группы товаров и услуг с более устойчивой ценовой динамикой.

«Замедление годового и месячного темпов удорожания продовольствия было обусловлено динамикой волатильных компонентов. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России (вблизи 4%) в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем. Наблюдающийся характер инфляционного давления подтверждает целесообразность возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике», – подчеркнули в регуляторе.

Тэги:
инфляция,

Похожие

Ключевая ставка и инфляция

11
Как и предполагали финансовые аналитики, Банк России на внеплановом заседании резко повысил ключевую ставку с 8,5 до 12 % годовых. Анонсируя ранее возможное решение,...

Наша личная инфляция

269
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет...

Инфляция ниже ожиданий

469
Вопреки тревожным ожиданиям и опасениям, что в канун нового 2023 года в экономике России...

Всё выше, выше и выше…

45
В августе 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 9,31 %, увеличившись, по сравнению с...

Инфляционное давление остается повышенным

28
В июне 2021 года годовая инфляция в Дагестане...

«Как лучше» лучше не хотеть

57
Как-то совсем не согласно оптимистичному прогнозу складывается ситуация с импортозамещением в нашей стране. Программа обозначилась более 10 лет назад, но до сих...

От сбережений — к инвестициям,

69
По сравнению с 2018 годом дотационные отчисления...

«Инфляция, Гарри!»

49
Эта известная реплика героя фильма «Человек с бульвара Капуцинов» невольно всплыла в памяти...

В Дагестане дефляция. Что дальше?

57
Вопреки экспертным ожиданиям, в республиках СКФО...

Когда люди с деньгами пойдут в бизнес?

37
Какой бы неблагоприятной ни была ситуация в...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...