Буквально позавчера Государственная Дума внесла изменения в ФЗ «О рекламе», который касается рекламы винодельческих хозяйств, зон, виноградо-винодельческих районов и виноградо-винодельческих терруаров. Новый закон направлен в Совет Федерации, затем ляжет на стол Президента. С большей долей вероятности можно утверждать, что он оперативно вступит в силу.
«Предлагается разрешить размещение рекламных конструкций на зданиях, строениях, сооружениях, а также вдоль автомобильных дорог общего пользования на территории южных регионов, где сосредоточены производственные мощности российской винодельческой отрасли. При этом вводится требование: рекламные материалы будут носить исключительно информационный характер и будут содержать информацию о винодельческих хозяйствах, районах, видах производимой продукции и используемом винограде. Реализация данной инициативы будет способствовать повышению узнаваемости вин российского производства среди потребителей», – такие пояснения председателя Комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина публикуются на сайте нижней палаты парламента.
Рекламные материалы будут носить исключительно информационный характер и содержать информацию о винодельческих хозяйствах, районах, видах производимой продукции и используемом винограде
Глава комитета добавил, что акцент делается на информационной составляющей – на технологических особенностях хозяйств, культивируемых сортах винограда, что органично встраивается в стратегию развития аграрного туризма.
«Такое позиционирование решает две ключевые задачи: формирует у потребителя объективное представление о качестве и разнообразии российского виноделия и одновременно создает привлекательный туристический образ регионов, стимулируя интерес к этнографическим и этногастрономическим маршрутам», – также отмечает Максим Топилин.
По его словам, это касается в первую очередь регионов юга России, обладающих большим потенциалом для развития отечественного виноделия, – Крыма, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. «Проработка законодательных решений велась при непосредственном участии производителей и профильных отраслевых объединений и направлена на продвижение отечественных вин на внутреннем рынке, создание равных конкурентных условий для всех участников виноградарской и винодельческой отрасли страны», – резюмировал председатель комитета.
В том же законе отмечается, что «не допускается размещение в рекламе наименований вин, товарных знаков, служащих для индивидуализации такой винодельческой продукции, фотографий и иных изображений образцов потребительской тары (упаковки) алкогольной продукции».

Новый прокурор Дагестана Денис Авдеев обозначил приоритеты




0