Купить PDF-версию
21:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:00 09.09.2022

Время внедрять

Северо-Кавказский федеральный округ в прошлом году по количеству поданных заявок и полученных патентов на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) (изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т. д.) занял последнее место среди 85 регионов России, а Дагестан среди семи субъектов округа занял лишь 4-е место. Почему? На этот и другие вопросы по просьбе нашего корреспондента ответил председатель Дагсовета ВОИР Нусрет Саркаров.

– Да, действительно, реальность такова. И главная причина в том, что в Дагестане не сложилась действенная структура, которая бы обеспечила внедрение в производство разработок и патентов изобретателей. Помимо всего в настоящем в стране обладатель патента несет финансовые нагрузки. Он должен платить за это немалые деньги. А если нет выхлопа, зачем ему эти траты. Коэффициент изобретательской активности республики (количество поданных заявок на ОИС, приходящихся на 1000 человек) лишь 0,33, а о количестве внедренных в производство технических решений и говорить не приходится. Показатели тут более чем скромные. Потому и статистика такова.

– Дагестан обладает немалым промышленным потенциалом. Почему, на ваш взгляд, интерес к разработкам, в числе которых есть достаточно перспективные изобретения, столь низкий?

– Дело в том, что в современных условиях для того, чтобы тот или иной инновационный продукт был запущен на производстве, необходим целый комплекс мероприятий. Запустить на конвейер изделие изобретателю даже при наличии заинтересованности отдельного предприятия довольно сложно, если не сказать невозможно, по крайней мере сложные изделия. Я давно об этом говорю: Дагестану необходим единый научно-технический производственный внедренческий центр.

Необходимо собрать воедино имеющийся в республике научный, инженерный, промышленный потенциал, подкрепив его финансовым обеспечением. Всем известно, что успешное развитие промышленности республики во многом определяется ее возможностью внедрять инновации. Именно способность своевременно внедрять инновации позволяет предприятиям эффективно функционировать и выпускать конкурентоспособную продукцию. Что в свою очередь естественным образом придаст импульс развитию всей экономики. На этом в конце концов может неплохо заработать бюджет Дагестана.

– Вопросам научно-инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности промышленной продукции в России уделяется много внимания. А как в Дагестане?

– До последнего дня многие инициативы Дагсовета ВОИР оставались без какого-то реального продолжения. Мои усилия объединить возможности науки в лице специалистов дагестанских вузов и производственные мощности в лице предприятий промышленности остаются тщетными. Без деятельного участия государственных структур тут не обойтись. Но надежда есть. В условиях нынешних торговых ограничений со стороны коллективного Запада промышленный комплекс страны вплотную встал перед решением вопросов импортозамещения. Подвижки в сторону активизации этих процессов есть. В частности, при Правительстве РД создан Совет по приоритетным направлениям научно-технологического развития, призванный формировать приоритеты этого развития в области промышленности и инноваций. И это очень хорошо.

– Дагсовет ВОИР может внести свой вклад в это дело?

– Очень надеюсь. В частности, мы обратились с просьбой к Правительству РД включить в повестку заседания для обсуждения Совета некоторые предложения от Дагсовета ВОИР. В их числе рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и Общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов». Уверяю, на самом деле предложений много.

– Ну, к примеру?

– Наши предложения – это наработки Дагсовета ВОИР за долгие годы. К примеру, создание Дагестанского научно-исследовательского конструкторского бюро вертолетостроения под эгидой Министерства обороны РФ. Не улыбайтесь! Наши дагестанские ребята собрали опытный образец вертолёта, который, кстати, был отмечен Министерством обороны РФ (на снимке). Понятно, в этом деле необходима серьезная поддержка республики. У нас самолёты свои уже строят, а почему бы не заняться производством еще и вертолетов?

В связи с объявлением в России Десятилетия науки и технологий, а также для привлечения в науку и производство молодежи, вовлечения исследователей и разработчиков в решение важных для республики задач, повышения доступности информации о достижениях российской и дагестанской науки мы также предлагаем обсудить на Совете концепцию создания в Дагестане Парка науки и образования. Дагестану, на наш взгляд, стоит создать постоянно действующую онлайн (виртуально) инновационно-промышленную выставку. Мы рассчитываем на помощь Правительства РД в разработке и утверждении положения о конкурсе «Лучшее инновационное предприятие Дагестана», положений о республиканских конкурсах «Изобретатель Дагестана» и «Юный изобретатель Дагестана».

– Значит, есть что демонстрировать?

– Есть много чего. Но еще больше того, что требует продвижения на рынки. В этой связи актуально создание дагестанского научно-исследовательского инжинирингового центра. У нас есть опытные образцы медицинского оборудования, и полагаем, что создание республиканского научно-исследовательского медицинского центра по разработке и производству медицинского оборудования и изделий медицинского назначения также оправданно.

Самое время провести в Дагестане инвентаризацию интеллектуальной составляющей экономики, то есть начать формирование республиканской автоматизированной базы данных объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и рационализаторских предложений, созданных в Дагестане. Республике нужен реестр инновационных разработок и комплексных научно-технических проектов полного цикла, ориентированных на научно-технологическое развитие РД, соответствующих требованиям времени и совмещенных с планом коммерциализации озвученных проектов.

Сегодня много в развитии экономики упирается в то, что происходит на местах, в муниципалитетах. В этом плане разработка базы данных «Перечень технических проблем муниципальных образований Дагестана» с целью привлечения к решению актуальных проблем научно-исследовательских институтов, научно-образовательных учреждений, общественных объединений и физических лиц республики также может быть очень полезна. По крайней мере Дагсовет ВОИР для этого приложит все силы и интеллектуальные возможности.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...