Купить PDF-версию
19:40 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
14:20 14.02.2023

Всё течёт, ничего не меняется

За последнее время в Дагестане произошло несколько крупных ЧП, причиной которых стал бытовой газ и неосторожное обращение с ним. Напомним, в ночь на 8 января взрыв сотряс многоэтажный дом в Хасавюрте, вследствие чего несколько человек получили ранения. 26 января из-за высокого давления при подаче голубого топлива загорелось несколько квартир в жилых домах в Махачкале.

Жильцы, в том числе и дети, были вынуждены спасаться через окна. Благодаря самоотверженности свидетелей произошедшего, которые бросились на помощь, жертв удалось избежать. 29 января взрыв газа произошел в доме жителя с. Рахата Ботлихского района. Два человека получили серьезные ожоги. 1 февраля в Кизилюрте пять человек отравились газом, который просочился через несанкционированную врезку к трубе.

Откровенного говоря, все это не вызывает удивления. Скорее надо удивляться тому, что такое не происходит чаще, зная, какой хаос наблюдается у нас в сфере соблюдения правил безопасности при эксплуатации газа. И это касается как отдельных граждан, которые должны следить за состоянием оборудования в своих жилищах, так и организаций, ответственных за доставку и подачу голубого топлива потребителям.

Как правило, подобные инциденты привыкли объяснять человеческим фактором. Кто-то где-то недоглядел, кто-то не подкрутил. Причем виновных ищут на низовом и среднем уровнях. После показательной порки очередного «стрелочника» все расходятся с чувством исполненного долга. До следующего ЧП. И так по кругу.

Конечно, субъективный фактор исполнителя на местах имеет место. Но основные причины, на наш взгляд, лежат глубже. Они кроются в общей изношенности газовых сетей. Это можно наглядно увидеть на примере взрыва газа в Хасавюрте.

«Вот всё, что осталось от моей квартиры», – говорит житель пострадавшего дома Али. Стены и пол снесены практически полностью (снимок 1). Его квартира больше других пострадала от взрыва – эпицентр находился прямо под ней. К счастью, в ту ночь Али не было дома. Иначе мы бы не разговаривали с ним.

«Я собирался продавать квартиру. Нашёл покупателя, получил часть задатка. Незадолго до взрыва переехал в другое жилье. Новый хозяин должен был вскоре въехать сюда. Но судьба хранила меня и его. Если бы здесь в момент взрыва были люди – это гарантированная смерть. Поэтому не знаю, радоваться мне или печалиться, что обошлось без самого страшного», – говорит мужчина.

Анапа Анапаев в момент взрыва спал глубоким сном. «Я проснулся от того, что ходуном пошла кровать. Подумал, землетрясение. Через несколько секунд, кода взрывная волна дошла, окна вылетели. В комнате, где я сплю, окно вырвало с анкеров, оно вылетело целиком, стекла разбились и посыпались на меня. Хорошо, я был укрыт одеялом. Оно все было в осколках», – говорит он.


Снимок 2

Взрыв был такой силы, что бронированную дверь магазина на цокольном этаже, где находился эпицентр, вырвало с корнем, она врезалась в стену второго этажа стоящего напротив дома. А припаркованные во дворе легковушки расплющило всмятку и разбросало на десятки метров.

Пострадали пять человек, они получили ранения лёгкой и средней степени тяжести. Госпитализированы двое – беременная женщина и ее трехлетняя дочь. Их состояние не внушает опасения. Остальные от госпитализации отказались.

Как уже говорилось, рвануло на цокольном этаже в помещении магазинчика. Жильцы дома несколько лет жаловались на запах газа, который периодически ощущался здесь. В то же время газовых коммуникаций или приборов на газе в магазине не было. Как же такое могло случиться?

Как выяснилось, утечка произошла в трубе под землей, проходившей рядом с канализационной сетью. Каким-то образом газ проник в канализацию в подвале дома и оттуда поднялся в магазин.

По словам жильцов, в ответ на их жалобы по поводу запаха газа пришёл участковый. Он сказал, что чувствует лишь запах канализации. С тем и ушел. Потом, когда они опять обращались по этому поводу, им отвечали: наверное, это канализация протекает.

Жильцы дома показывают место, где была зафиксирована утечка. Они говорят, что специалисты обнаружили на этом участке трубы длиной 20 метров целых 6 утечек. Трубу проложили очень давно, лет 30 назад, и она износилась. После взрыва аварийный участок заменили и вывели наружу. Хорошо, что это сделали сейчас. Вопрос, почему не раньше? Но он не единственный.

Есть большие сомнения, что проблема безопасности решена. Замененный участок трубы через несколько десятков метров опять ныряет под землю, где стыкуется к прежней старой трубе. Даже визуальный осмотр показывает, что она обветшала. То есть наложили заплату на лохмотья. И где эти лохмотья разорвутся в следующий раз, предсказать трудно. Но то, что такое может произойти в любой момент, совершенно очевидно.

К слову, за несколько дней до происшествия, 5 января, в Хасавюрте уже был похожий случай, причем приведший к трагическому исходу. Взрыв газовоздушной смеси произошел рано утром в торговом доме. Погиб охранник предприятия. Это произошло неподалеку от места ЧП на улице Датуева. По этим двум фактам Хасавюртовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение начальнику межрайонного управления эксплуатации газового хозяйства ОАО «Даггаз» в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Позже в отношении этого же должностного лица было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый в период с 2019 по 2022 год ввел в заблуждение собственников объектов капитального строительства, заявляя о наличии возможности заключать договоры о технологическом подключении и необходимости приобретения технических условий у МУ «Западное» ОАО «Даггаз». Под угрозой отключения от сетей газопровода руководитель муниципального учреждения заключал договоры о технологическом подключении и выдавал технические условия на присоединение к газораспределительной сети объектов капитального строительства с указанием несуществующего постановления Республиканской службы по тарифам РД.

И тут вновь возникает вопрос: где были следственные органы до этого? Видимо, нужен был громкий взрыв, чтобы они проснулись и обратили внимание на злоупотребления, которые происходили на предприятии, обеспечивающем газом несколько муниципалитетов.

В целом Хасавюрт (как, впрочем, и другие города республики) можно сравнить с пороховой бочкой, готовой рвануть в любой момент. Еще одним критическим местом является ветка газопровода, проходящая по Батаюртовскому шоссе. От горожан в нашу редакцию поступили тревожные сигналы о том, что практически на всем протяжении газопровод застроен коммерческими и жилыми объектами. Не надо говорить, какой опасностью это грозит в случае аварии. Мы на месте изучили ситуацию.

Взгляните на снимки. Вот газовая труба уходит прямо под ларек по продаже шаурмы. А на другом заползает в узкое отверстие между стеной жилого дома с одной стороны и автосервиса – с другой (снимок 2). И такая картина на протяжении сотен метров. Кафе, автосервисы, другие коммерческие и жилые объекты располагаются прямо на трубе. Но больше всего поразило, в каком состоянии находится газовый редуктор, который служит для понижения давления газовой смеси в газопроводе. Мы обнаружили его на заднем дворе мастерской по замене автомобильного масла. Редуктор оказался завален всяким хламом (снимок 3).

Когда я зашел туда, ощутил весьма стойкий запах газа. Указал на это парню, который работал в мастерской, он тяжело вздохнул. «Это кран редуктора протекает . Когда я обнаружил это, несколько раз звонил в Горгаз, просил, чтобы прислали мастеров. Они пришли через три дня, прикрутили кран. Но это надолго не помогло. Кран старый, его менять надо, других вариантов нет».

По словам автослесаря, запах газа ощущается не только здесь, но и внутри мастерской. «Не страшно работать в таком соседстве? Здесь же целый склад горючих материалов. Страшно представить, что может произойти, если, не дай бог, рванет по-серьезному», – спрашиваю. «На все воля Аллаха. Но если вы напишете об этом, может, газовики обратят внимание и приведут редуктор в порядок», – отвечает парень.

Это только отдельные мазки огромной картины под названием «беспредел в газовом хозяйстве». И то, что мы описали в нашей статье, это не исключение, а правило. Судя по географии взрывов бытового газа, такое происходит, думаем, и в целом по всей республике.

Поэтому трагедии, подобные тем, о которых мы упомянули, не первые и, судя по всему, далеко не последние. Это будет продолжаться до тех пор, пока газоснабжающие организации, получающие от потребителей ежегодно миллиарды рублей, часть средств не будут направлять на поддержание сетей в толковом состоянии. Пока многочисленные контролирующие органы будут закрывать глаза на грубейшие нарушения правил эксплуатации сетей, которые происходят у всех на виду. В общем, пока каждый не будет выполнять свои должностные обязанности профессионально и ответственно.

Мы ждём отклика со стороны всех заинтересованных структур на факты, изложенные в статье. Просим данную публикацию считать официальным обращением в МЧС Дагестана, Даггаз, администрацию Хасавюрта, органы прокуратуры и МВД.

Обещаем, будем держать эту тему на постоянном контроле. И о том, как отреагируют на публикацию ответственные ведомства, обязательно сообщим в следующей публикации.

Похожие

Не попасться на удочку наркодилеров

3
Средний возраст наркопотребителя как у нас в...

Весеннее обострение на дорогах. Будьте осторожны!

9
Каждый новый день на дорогах нашего...

Осторожно: автострахование

47
Российские страховщики назвали регионы с самым высоким количеством аварий по итогам...

Небратья по перу

67
У же вошло в традицию для так называемых независимых СМИ сумасбродить общество в момент,...

Куклы детям не игрушки

15
В 2017 году одна экологическая организация обнаружила, что закупленные в странах Таможенного...

Под знаком честности

19
Как известно, для производителей табачных изделий, алкогольной продукции, автомобилей,...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...

Цена на бензин бьёт рекорды

392
На АЗС республики произошло очередное подорожание бензина. Так, литр АИ-92 стоит уже 54 рубля, а...

Мусорный коллапс. Эпопея равнодушия

24
В попытке справиться с проблемой мусора Дагестан...

Мусорный Везувий

24
К ак всегда, с наступлением летнего сезона и приходом жары начинает гореть мусорная свалка,...

В долгах как в шелках

187
К перманентности лечения хронической болезни неплатежей за потреблённые энергоресуры в Дагестане уже давно привыкли. К решению этой проблемы подступаются с...

Заклятый друг

47
Кто помнит первую на советском телевидении профессионально изготовленную рекламу? Уточню: она была, что называется, заморская, не наша – в СССР обходились без этой...

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

В дома – свет, вода и тепло

9
Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения отмечает, что социальное партнерство...