Купить PDF-версию
17:41 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:07 27.05.2022

Выбери свою территорию

Во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благо­устрой­ства, начатом 15 апреля, приняли участие более 78 тысяч дагестанцев. Об этом заявил на пресс- конференции в РИА «Дагестан» министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов.

Онлайн-голосование за объекты благоустройства в Дагестане продлится до 30 мая. Министр призвал проявить активность в выборе объектов благоустройства общественных пространств, скверов, улиц и парков городов Дагестана. Подчеркнув, что участие конкретного гражданина в процессе может привести, к тому, что его территория будет обустроена в первую очередь.

Министр сказал также, что Махачкале и Дербенте есть отставание по индикаторам, которые этим городам поставлены. Он обратился к жителям этих городов, призвав активно голосовать за выставленные на конкурс объекты.

Напоминаем, что выбрать понравившийся объект можно на странице https://05.gorodsreda.ru/. На платформе представлено более 72 территорий Дагестана, расположенных во всех городах, кроме Южно-Сухокумска. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет. Для благоустройства в 2023 году планируется отобрать 25 общественных пространств.

На лидирующих позициях голосования в настоящем – набережная городского пляжа «Березка», сквер в поселке Семендер на улице Казбекова и набережная «Лунный берег». В городе Каспийске больше всего голосов набрал сквер на улице Али Алиева. В Избербаше – сквер на улице Гамидова, в Кизилюрте – парк имени Братьев Акашевых, а в Хасавюрте – бульвар на улице
Тотурбиева.

Со слов министра, высокая активность населения в рейтинговом голосовании позволит также увеличить лимиты финансирования программы для Дагестана на следующий год. Платформа, где проводится голосование, усовершенствуется, в скором времени там заработает система обратной связи, а у принявших участие в голосовании будет возможность получать запрос от федеральных органов о том, удовлетворены ли они качеством благоустройства территории или нет.

По статистике, в прошлом году в голосовании приняли участие почти 86 тысяч жителей Дагестана. Из 33 проектов-победителей 7 объектов благоустройства получил город Хасавюрт, жители которого проявили активность в голосовании. По всем объектам, благоустраиваемым в рамках нацпроекта, подписаны контракты, а на многих объектах уже ведутся работы, которые по графику должны завершиться в сентябре.

Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По итогам прошлого года в рамках реализации программы на территории Республики Дагестан за год предусмотрено благоустройство 223 территорий (81 двора и 142 общественных) в 48 муниципальных образованиях.

Созданы комфортные условия для отдыха свыше 1,6 млн граждан, установлены 168 детских и 82 спортивные площадки, 193 беседки, 2019 скамеек, 1631 урна, 2373 элемента освещения. Уложены тротуарная плитка на площади 88,0 тыс. кв. м, асфальтовое покрытие – 130,0 тыс. кв. м, установлены 69,0 тыс. м бордюров.

Похожие

Какие объекты будут благоустроены, зависит от нас

41
Началось рейтинговое голосование за...

Нужна точка над «i»

22
Читатель, наверное, обратил внимание: «Дагестанская правда» всё чаще стала обращаться к...

Новое место для досуга и отдыха

55
Махачкала преображается. Да, проблемы в...

Чей лучший дом, чей лучший двор?

23
Конкурсов, программ, проектов, грантов на финансирование...

Набережная в Приморском

40
Хорошо, когда в краю родном красиво, уютно и безопасно. Сейчас про всё это говорят двумя...

Соседи – одна большая семья

116
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Где он, коммунальный рай?

94
Мы находимся на улице Межквартальной, 5, в Махачкале. В настоящее время здесь ведутся работы...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...