Купить PDF-версию
08:02 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Выращено с теплом

В последние годы в Дагестане овощеводство закрытого грунта получило динамичное развитие. Площадь теплиц в республике составляет около 700 гектаров. Больше всего подобных крытых огородов сосредоточено в Карабудахкентском, Каякентском, Дербентском и Кизилюртовском районах, а также в окрестностях Махачкалы.

Среди тепличных хозяйств есть ряд комплексов современного типа, оснащённых высокотехнологическим оборудованием. Один из таких проектов реализуется ООО «Югагрохолдинг» в Шамхал-Термене.

Напомним, первый этап тепличного комплекса площадью 5,5 гектара был запущен в 2017 году. В настоящее время завершается второй этап площадью 6,6 га.

Как рассказал инициатор данного инвестиционного проекта депутат НС РД Абдурахман Камилов, ещё в 2015 году было решено внести вклад в реализацию поставленных задач по импортозамещению. Подобрали земельный участок, составили проект площадью 21,2 га, подвели газ, свет, воду и другую необходимую инфраструктуру. Во взаимодействии с ведущими турецкими компаниями несколько лет назад запустили первый проект на площади 5,5 гектара, где успешно выращивают «розовый» томат, который сегодня востребованы на российском рынке. Второй этап тепличного комплекса площадью 6,6 га рассчитывают завершить до конца ноября текущего года. Сегодня идут завершающие работы.

«Нам удалось привлечь передовые технологические решения. Скажу больше: ряд используемых в этом комплексе систем не имеет аналогов в Дагестане. Видим, что современные технологии позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность производства. К нам постоянно приезжают за опытом, сами тоже ездим, изучаем деятельность успешных отечественных овощеводов. В планах реализовывать и последующие этапы инвестпроекта», – рассказал Абдурахман Камилов.

Компания «Югагрохолдинг» выступает флагманом республики в сфере овощеводства защищенного грунта, проект внес значимый вклад в задачу технико-технологической модернизации АПК Дагестана. причём опыт «Югагрохолдинга» интересен не только представителям тепличных хозяйств Дагестана. Буквально на днях в Каспийске прошёл форум с участием представителей тепличного бизнеса России, которые тоже воспользовались возможностью ознакомиться с данным инвестпроектом, дали высокую оценку реализации проекта.

В региональном Минсельхозпроде напоминают: в России импортозамещение в сфере тепличного овощеводства крайне актуально. В прошлом году в страну было завезено около 400 тысяч тонн томатов. Это значит, что инвестиции в сферу овощеводства закрытого грунта востребованы. Тем более что дагестанский «розовый» томат имеет широкую популярность на отечественных рынках.

Комментируя деятельность предприятия, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов отмечает: на площадке ООО «Югагрохолдинг» практически сформировался центр по развитию овощеводства защищенного грунта.

«Мы видим, что здесь завершается обустройство учебных лабораторий, где будут проходить научно-практические семинары, можно будет обмениваться опытом, вникать в новые технологии. Аналогов применяемой здесь технологической системе нет в других тепличных комплексах региона. Отрадно, что такие производства получают развитие в нашей республике.
Привнесение современных технологий, продемонстрированных «Югагрохолдинг», даёт толчок приходу новшеств и запуску подобных проектов в других районах Дагестана», – убеждён Шарип Шарипов, посетивший хозяйство.

Отметим, в Народном Собрании РД налажена практика, когда депутаты курируют ведущие инвестиционные проекты для поиска путей решения возникающих проблем. Куратором данного проекта определен депутат республиканского парламента Сагид Сагидов, который отметил, что повышение инвестиционной деятельности в АПК, ключевой для Дагестана сфере, является приоритетом.

«Мы в парламенте работаем над разработкой законодательных инициатив, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и на поддержку инвесторов, создающих такие социально важные производства. Данный проект является актуальным в масштабах развития аграрного сектора республики, проработаем механизмы его поддержки», – отметил народный избранник.

Статьи из «Наш товаропроизводитель»

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Продукт социальной значимости

32
Развитие молочной промышленности несет в себе не только экономическую целесообразность, но...

Большое подспорье

102
«Здесь мы смогли увидеть суть овцеводства. Овца – это благодать, которая нам дана. Я очень...