Купить PDF-версию
10:13 | 13 июня, Пт
Махачкала
X
12:14 12.03.2015

Земельные ресурсы – богатство общества

В своём послании Народному Собранию Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что в республике остро стоит проблема эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения – важнейшего ресурса нашей экономики. Земля должна работать, кормить людей, приносить доход. Неэффективное и нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения, в том числе отгонного животноводства, стало массовым явлением.

Главным источником жизнеобеспечения и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы. Поэтому перед обществом стоит сложная задача – прекратить процессы деградации почвы и добиться повышения эффективности производства за счет рационального использования земельных ресурсов и обеспечения населения собственными экологически чистыми продуктами.

Эффективное использование земельных ресурсов выступает стратегическим фактором повышения конкурентоспособности аграрной сферы нашего региона и качественного улучшения уровня жизни населения. Тем более что на душу населения в Дагестане приходится 0,18 га пашни, тогда как в среднем по стране – более 0,81 га, а по Южному федеральному округу – около 1 гектара.

Исключительная роль сельского хозяйства в жизнеобеспечении населения республики и низкая обеспеченность земельными ресурсами обусловливают необходимость бережного отношения к земле.

Вспомним вывод академика Н.И. Вавилова, который в 1940 г. писал: «В Дагестане можно видеть изумительные земледельческие террасы, расположенные применительно к рельефу огромными многоэтажными амфитеатрами. Вряд ли можно лучше использовать землю, чем это делали в горном Дагестане. Благодаря длительному отбору выработались особые эндемичные сорта пшеницы и ячменя, отличающиеся скороспелостью и укладывающиеся в своем цикле развития в короткое лето».

В своём отчёте в конце XIX века начальник Гунибского округа писал: «Женщина лелеет поле, как мать своего ребенка, она заботится о поливе, об уничтожении сорной травы, сама убирает хлеб, она же несёт урожай на себе и везёт на осле на гумно (зерноток)».

В наше время в соответствии с Земельным кодексом РФ земли подразделяются на 7 категорий. Из них земли сельскохозяйственного назначения выступают основным средством производства, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране. К сожалению, даже в этих условиях значительные площади сельскохозяйственных угодий, в первую очередь пашни, ежегодно остаются вне обработки. Из 472 тыс. га пашни не использованной ежегодно остаётся около 120 тыс.га. Не всё благополучно даже в использовании орошаемых земель – золотого земельного фонда республики, для рационального использования которого были построены инженерные рисовые системы на площади 40 тыс. га, 22,8 тыс. км каналов, многие сотни гидросооружений, 28 оросительных систем.

Согласно закону о местном самоуправлении земельный налог остаётся в распоряжении сельской администрации, поэтому в первую очередь она должна быть заинтересована в рациональном использовании земельных ресурсов на ее территории.

Вовлечение в сельхозоборот неиспользованной пашни крайне необходимо для импортизации сельскохозяйственной продукции.

Одной из важнейших причин появления необрабатываемых площадей пахотных земель в Дагестане является резкое снижение технического потенциала сельхозпроизводителей. С 2000 по 2013 гг. число тракторов уменьшилось на 3395 единиц, зерноуборочных комбайнов — на 614, кормоуборочных комбайнов – на 86 ед. Не хватает сеялок, машин для внесения органических и минеральных удобрений, мелиоративной техники. Хотя появилась надежда в связи с тем, что по указанию Главы республики начали восстанавливать МТС. Недавно МТС открыли в Кизилюртовском районе. МТС даёт хороший импульс в решении вопроса использования земельных ресурсов.

В основном техника изношена более чем на 80%, поэтому сельскохозяйственные работы не могут выполняться в оптимальные агротехнические сроки и качественно, допускается перерасход горюче-смазочных материалов и запчастей, что повышает себестоимость сельскохозяйственной продукции. Производительность труда в сельском хозяйстве республики в два раза ниже, чем в среднем по России. А рост производства сельскохозяйственной продукции возможен только за счёт интенсификации земледелия и повышения продуктивности каждого гектара, применения ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

На селе происходит переход от единственного вида собственности на землю (государственная) к её многообразию. За годы реформ сотни тысяч дагестанцев получили земельные паи, однако вопросы использования их, обеспечения техникой, семенами, минеральными удобрениями, запчастями, сбыта сельскохозяйственной продукции – всё это осталось неотрегулированным. После реформирования колхозов, совхозов многие жители республики, как уже упоминалось, получили земельные паи, большинство из них оформили арендные договора на 49 лет, однако улучшения в использовании земли не наблюдается.

После реформирования распались круп­ные товарные хозяйства. Небольшие земельные наделы фермерских и личных подсобных хозяйств не позволяют вести производство по передовым технологиям, вызывают рост ручного труда, повышают себестоимость производимой продукции. Разрушена система севооборотов, агротехники, семеноводства, ухудшаются плодородие и мелиоративное состояние земель.

Опыт зарубежных стран и передовых хозяйств страны и нашей республики показывает, что рентабельное ведение сельского хозяйства и производство товарной продукции в больших объёмах возможны только в относительно крупных предприятиях, располагающих достаточно большим производственно-ресурсным потенциалом при его постоянном качественном улучшении и повышении интенсивности использования.

Наглядным примером этого являются крупные сельскохозяйственные предприятия республики, где производят большие объёмы продукции растениеводства и животноводства. К таким относятся сельхозпредприятия ООО «Дагагрокомплекс» Хасавюртовского района, ООО «Нива», ООО «Сириус», ОАО «Мареневка», ОАО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района, ГУП «Красный Октябрь» Сергокалинского района, МУП «Агрокомплекс» Хасавюртовского района, где производят от 3500 до 10000 тонн зерна, а также ГУП «Каспий» Каякентского района, где производят от 3000 до 3500 т зерна, или животноводческие хозяйства ОАО «Кизлярагрокомплекс», где ежегодно производят более 4400 тонн молока, ООО «Молочник» Кизлярского района – 2500 тонн молока, ЗАО «Дарада-Мурада» Гергебильского района – 1800 тонн молока, «Согратль» Гунибского района – 768 тонн молока, СПК «Хизроева» Хунзахского района – 770 тонн молока, СПК АФ им. У.Буйнакского Кизилюртовского района – 715 тонн молока. Есть также крупные хозяйства и по производству винограда, овощей, плодов и другой продукции.

Надо, конечно, сохранять и поддерживать все виды сельхозформирований, но магистральный путь развития сельского хозяйства и эффективное использование земельных ресурсов – за крупными сельхозформированиями (сельхозкооперативами, агрохолдингами, агрофирмами).

Необходимо принять решительные меры против деградации земельных ресурсов. В горных районах республики продолжаются водная и ветровая эрозия, смывы и снос плодородного слоя из-за сворачивания здесь террасного земледелия. В плоскостных районах, в том числе на орошаемых землях, идут интенсивные процессы вторичного засоления пашни из-за запущенности мелиоративных систем, в особенности дренажной сети. Земледелие ведётся в условиях отрицательного баланса гумуса и питательных веществ в почве. На Чёрных землях и Кизлярских пастбищах быстрыми темпами идут процессы опустынивания.

Задача бережного отношения к земле, повышения её плодородия и рационального использования встаёт во весь рост перед всем дагестанским обществом. В народе не зря говорят: «Земля – матушка, кормилица». Надо её беречь и рационально использовать.

Абдулбари Ибрагимов, доцент Дагестанского государственного университета народного хозяйства, кандидат сельхознаук

Статьи из «Экономика»

Всё ещё в «тени»

14
Дагестан демонстрирует впечатляющие темпы роста предпринимательской активности, занимая...

Без неприятных сюрпризов

5
Покупка жилья в новостройке – важный и ответственный шаг, который требует тщательной проверки всех документов. Чтобы избежать будущих проблем с недвижимостью,...

Платите, как удобно

4
Ни для кого не секрет, что туристы, приезжающие в Дагестан из разных уголков страны, в качестве минуса отмечают слабо развитую систему финансовых услуг и сервисов,...

Продолжение преследует

14
Уже более двух лет в Дагестане энергетики проводят профилактические мероприятия, рассчитанные на повышение надежности электроснабжения. Такая формулировка...

Заплати налоги!

4
С началом отпускного сезона важно заранее убедиться в отсутствии налоговой задолженности....

Майнинг пошёл на спад

14
Сотрудники дагестанской полиции совместно с энергетиками проводят рейды по выявлению...

Арены труда и урожая

20
Интересная ныне пора. На одних открытых сельскохозяйственных площадках Дагестана...

Новые горизонты

5
Кавказский инвестиционный форум (КИФ) 2025 года в Минеральных Водах стал знаковым событием для...

Возрождение индустрии

97
В России ежегодно традиционно отмечается День работников текстильной и легкой...

Социальная газификация

9
Программа социальной газификации расширяет возможности граждан для подключения к газовым...

Прорывные проекты меняют экономику Дагестана

377
В Дагестане реализуются шесть амбициозных...