Купить PDF-версию
13:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:04 24.12.2009

Земле нужен хозяин

Под таким девизом прошло вчера заседание коллегии Министерства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан.

Земля – богатство любого государства, любого региона, в том числе и нашей республики. Мы говорим, она — наша кормилица. Правильно. Но щедрой кормилицей она становится после того, когда приобретает рачительного хозяина. Этой актуальной теме была посвящена коллегия Министерства по управлению государственной собственностью на землю.

В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр сельского хозяйства РД Мурат Шихсаидов, начальник отдела агропромышленного комплекса Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан Магомед Патхулаев, руководитель Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан Федор Свиридович, представители средств массовой информации и другие.

Открыл и вел заседание коллегии министр Раюдин Юсуфов. Во вступительном слове он рассказал об актуальности обсуждаемого вопроса.

С докладом «О ходе проведения работ по разграничению земель муниципальных образований, подлежащих отнесению к муниципальной собственности» выступил заместитель министра Вячеслав Никитенко.

Следует отметить, что Министерство по управлению государственной собственностью РД функционирует относительно недавно – около года. Но за этот короткий срок специалистами ведомства сделано много. Прежде всего полностью завершено разграничение земель государственной и региональной собственности. А нынче широко развернулась масштабная работа по разграничению земель муниципальных образований.

В настоящее время, сказал Вячеслав Никитенко, в системе земельных отношений центральное место занимает разграничение государственной собственности на землю по уровням собственности, в том числе определение права собственности муниципальных образований на земельные участки. При этом особую остроту и актуальность приобретает проблема правового закрепления муниципальной собственности на землю.

Мероприятия, связанные с разграничением государственной собственности на землю, Министерством выполняются в соответствии с Федеральным законом и постановлением Правительства Республики Дагестан.

На территории Дагестана, отметил замминистра, указанные работы осуществляются уполномоченным Правительством органом — Министерством по управлению государственной собственностью совместно с Управлением Роснедвижимости по РД, Управлением Федеральной регистрационной службы по РД и уполномоченными органами по разграничению земель муниципальных образований Республики Дагестан в рамках республиканской целевой программы.

Целью проводимых мероприятий является создание автоматизированной системы государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, обеспечение эффективного использования земель и вовлечение их в оборот, развитие налогового потенциала, стимулирование инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан.

Учитывая значимость и актуальность проводимых мероприятий, Министерством по управлению государственной собственностью Республики Дагестан с участием заинтересованных министерств, ведомств и муниципальных образований проведена целенаправленная работа. По вопросам разграничения государственной собственности на землю принят ряд постановлений Правительства РД.

Совместно с Управлением Роснедвижимости по РД и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РД, с приглашением представителей администраций муниципальных образований городов и районов по вопросам разграничения земель проведены совещания, в том числе выездные и зональные.

Администрациям муниципальных образований городов и районов республики направлены разъясняющие письма, а также телеграммы о необходимости софинансирования 30 процентов объемов работ, предусмотренных совместными соглашениями. Специалисты министерства постоянно оказывают методическую и консультационную помощь по вопросам разграничения муниципальных земель. При этом особое внимание обращено на создание системы учета и базы данных муниципальных земель, а также при составлении реестра земельных участков, на которые при разграничении государственной собственности на землю у муниципальных образований поселений возникает право собственности. Рассмотрено и разрешено 43 земельных спора по установлению и восстановлению границ земельных участков, возникших при разграничении муниципальных земель. Такие факты имели место на территории муниципальных образований районов: Хасавюртовский, Казбековский, Кизилюртовский, Дербентский, Каякентский, Новолакский, Сергокалинский, Левашинский, Буйнакский, Унцукульский, Кумторкалинский, Карабудахкентский, Чародинский и городов.

Совместно с Советом глав муниципальных образований, Министерством юстиции, Министерством экономики и Управлением Роснедвижимости по РД с приглашением работников администраций муниципальных образований городов и районов проведены зональные совещания по исполнению на местах Федерального закона от 6 октября 2003 года.

Общая площадь земель, на которые у муниципальных образований поселений РД возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, составляет всего более 2,6 миллиона гектаров.

В целях оказания помощи и содействия муниципальным образованиям в части выполнения работ по землеустройству при разграничении муниципальной собственности на землю специалистами министерства заключены соглашения с 52 администрациями муниципальных образований республики. В 2009 году из республиканского бюджета РД на проведение этих работ выделено 65 млн. рублей.

Для отбора исполнителей государственного заказа по выполнению землеустроительных работ при разграничении муниципальных земель Дагестана в 2009 году Министерством по управлению государственной собственностью, согласно Федеральному закону «О конкуренции» проведен открытый конкурс, в результате которого определены государственные подрядчики и заключены государственные контракты на выполнение указанных работ на землях тридцати муниципальных образований районов. При этом экономия бюджетных средств составила 1,2 млн.рублей. За счет сэкономленных средств проведены дополнительные работы на общей площади 104 тыс. гектаров.

Таким образом, подчеркнул замминистра, вместо запланированных в 2009 году работ по территориальному землеустройству на территории 30 муниципальных образований районов республики (предгорные и горные районы) на площади 541 тыс. гектаров землеустроительные работы выполнены на общей площади более 645 тыс. гектаров.

По состоянию на 22 декабря этого года работы по землеустройству, предусмотренные государственными контрактами и дополнительными соглашениями на 2009 год на территории 30 районов, полностью завершены. При этом по Новолакскому району государственный кадастровый учет земельных участков проведен. По Буйнакскому району по результатам землеустроительных работ принято постановление о формировании земельных участков и материалы направлены в территориальный (межрайонный) отдел Управления Роснедвижимости по РД для постановки их на государственный кадастровый учет. По остальным 28 муниципальным образованиям уже приняты решения о передаче в собственность земельных участков муниципальных образований поселений.

На заседании коллегии обсудили и вопрос «Об итогах претензионно-исковой работы Министерства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан за уходящий год». С расширенной информацией о проделанной работе выступила начальник отдела Лариса Умалатова.

На заседании коллегии также выступили Мурат Шихсаидов – заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан — министр сельского хозяйства РД, Магомед Патхулаев – начальник отдела агропромышленного комплекса Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан, Федор Свиридович – руководитель Управления Роснедвижимости по РД и другие. Основная суть всех выступлений заключалась в том, что замедление темпов проведения процесса разграничения муниципальных земель напрямую влияет на социально-экономическое развитие муниципальных образований поселений, в том числе на наращивание налогового потенциала, что является закономерной составляющей при формировании местных бюджетов. Поэтому необходимо повысить темпы работ по разграничению земель муниципальной собственности.

Итоги заседания коллегии подвел министр по управлению государственной собственностью Раюдин Юсуфов.
 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...