Купить PDF-версию
14:33 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
14:17 19.12.2023

Земля должна работать на Дагестан

Земельный вопрос, пожалуй, самый острый для дагестанцев. Однако масса конфликтов на меже упирается в правовой нигилизм, и чтобы избежать их, нужно быть дотошным в деталях и внимательным в оформлении прав собственности.

Об этом и о многом другом, так или иначе соприкасающемся с земельными и имущественными делами, рассказал заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов на пресс конференции, прошедшей на площадке ДГУНХ.

Кроме итогов деятельности министерства, был рассмотрен целый ряд вопросов, интересующих журналистов и общественность. Организаторы продемонстрировали видеопрезентацию, с помощью которой приглашенным предоставили детальную информацию по итогам года.

В частности, были отражены параметры реализации проекта «Национальная система пространственных данных» и наполнение ЕГРН необходимыми сведениями, приводились цифры, свидетельствующие о поддержке субъектов МСП и участников СВО. Кроме того, спикер озвучил данные об объектах, возвращенных в собственность Республики Дагестан, и эффективном использовании этих объектов. Так, по данным ведомства, всего проинвентаризовано 4906 земельных участков. В процессе этой работы передано под строительство образовательных организаций 47 участков, для ведения отгонного животноводства сельхозпроизводителям возвращено порядка 27 тысяч гектаров земли.

Говоря о причинах имеющихся конфликтных ситуаций с землей, Заур Эминов указал на имеющиеся факты беспечности и правовой безграмотности дагестанцев. «Люди покупают землю и, имея из документов лишь одну дачную книжку, начинают строиться, а потом оказывается, что они фиктивные», – заявил руководитель ведомства.

«Нужно быть внимательными и регистрировать права собственности. Чтобы начинать стройку, о своем намерении нужно уведомлять муниципалитет. Так о возможном мошенничестве можно узнать прежде, чем человек построит дом», – считает Заур Эминов.

На конференции подробно были разобраны проблемы земельных отношений на землях отгонного животноводства. В частности, только на примере ГУП «Муцалаульский», земли которого были подвержены инвентаризации, государству возвращено 591,8 га земли. Часть земель, которые были зарегистрированы в реестре государственного имущества, могут быть предоставлены поселению как под цели индивидуального строительства, так и для сельскохозяйственных нужд. Однако, как подчеркнул вице-премьер, при условии, что жители ответственно и рационально будут относиться к земле.

Была изложена политика ведомства по отношению к реорганизации имеющихся в республике ГУПов, которые по федеральному законодательству должны быть ликвидированы.

Подобной статистики в этот день было озвучено немало, однако ответы специалистов ведомства на вопросы журналистов придали конференции живой и интересный формат.

К примеру, Заур Эминов рассказал, как в республике готовятся к строительству ответвления федеральной трассы к торговому порту Махачкалы. Оказалось, что на отдельных ее участках есть объекты капитального строительства, препятствующие реализации проекта. По этому поводу с собственниками объектов уже ведутся переговоры. На некоторые объекты у людей нет документов, и, как заверил вице-премьер, власти готовы помочь с их оформлением, иначе владельцы не получат компенсации.

На пресс-конференции было также рассказано о мерах поддержки субъектов предпринимательства в части предоставления под аренду имеющийся на балансе у республики недвижимости. Земля и имущество должны работать на Дагестан – вот главный посыл, прозвучавший на этой пресс-конференции.

Статьи из «Земля»

Важнейший ресурс

12
Дефицит земельных ресурсов в Дагестане ставит задачу рационального и бережного отношения к ним. Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики...

Зачем Дагестану закон о пастбищах?

25
В последнее время в республике обсуждается вопрос...

Земля должна работать на Дагестан

52
Земельный вопрос, пожалуй, самый острый для дагестанцев....

Земля просит о помощи

135
Восточная пословица гласит: сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. На каких только уровнях не говорят о процессах деградации и опустынивания Кизлярских...