Купить PDF-версию
03:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:27 07.05.2019

Земля страдает от вандалов

Уникальность природных ресурсов Дагестана нивелирует наше отношение к ним. При столь варварской эксплуатации нашим потомкам останутся лишь воспоминания об этих красотах и богатствах. Долгие годы многие проблемы экологии Дагестана на практике не решались. И если раньше закрывали глаза на многое, теперь жесткие меры стали применять всё чаще.

К примеру, отсутствие в наших городах очистных сооружений привело к загрязнению побережья Каспийского моря настолько, что купаться на наших пляжах одно­значно нельзя, это небезопасно для здоровья. Сотни, тысячи гектаров дагестанской земли завалены твердыми бытовыми отходами, а в некогда чистые горные реки массово сливаются канализационные стоки близлежащих сёл. Долгие годы это безумие объясняется отсутствием средств для решения вопросов водоотведения и очистки стоков.

Если в настоящем над проектами строительства очистных сооружений работают в Министерстве строительства и ЖКХ РД, а федеральный центр обещал финансировать строительство коллектора и ряда объектов инфраструктуры очистки, то Министерство природных ресурсов Дагестана в активной фазе пресечения незаконной деятельности предприятий карьеров по добыче общераспространённых полезных ископаемых. Данные предприятия в основном обеспечивают строительную индустрию республики глиной для производства кирпича, строительным песком, щебнем, гравием, стеновым и облицовочным камнем.

Денег на строительство очистных у Дагестана пока нет. Чтобы финансы появились, нужно защитить проекты, участвуя в федеральной программе. А вот чтобы сберечь земли от вандальской эксплуатации, когда после выработки карьера земля не рекультивируется, нужны воля и последовательность республиканской власти. Она в лице Главы республики Владимира Васильева проглядывается отчётливо в позиции: необходимо беречь богатство Дагестана, его землю.

Из 243 отраслевых предприятий лицензии на право добычи общераспространенных полезных ископаемых в настоящем получили все, но лишь 150 недропользователей работают в реальности. Как сообщили «ДП» в Минприроды РД, действие части лицензий приостановлено, в том числе и за нарушения законодательства о недрах. Часть предприятий не приступила к добыче общераспространенных полезных ископаемых в связи с подготовкой и утверждением необходимых проектных и иных материалов. Ведется анализ деятельности недропользователей и представленных ими отчетных документов для установления причин отсутствия деятельности на карьерах. По их результатам только в 2018 году было аннулировано 27 лицензий предпринимателей, не ведущих производственную деятельность.

Одним из основных направлений­ в деятельности министерства в сфере недропользования является выявление и пресечение фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Проводятся рейдовые проверки по наиболее проблемным территориям и участкам. Создана межведомственная рабочая группа по организации и проведению проверок исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования при добыче общераспространенных полезных ископаемых. В нее включены представители прокуратуры, МВД, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, УФНС, Росреестра, Ростехнадзора. По результатам проверок за 2018 год за нарушения законодательства в сфере пользования недрами наложено 11 штрафов на общую сумму 1070 тыс. руб. За незаконное пользование недрами привлечены к административной ответственности 517 лиц и наложено штрафов на сумму 2180 тыс. руб. Итоговая сумма наложенных штрафов составляет 3250 тыс. рублей.

Наличие большого спроса на строительные материалы, особенно на песок, приводит к появлению незаконных (стихийных) разработок. Особенно остро стоит проблема с незаконной добычей песка на административной территории Дербентского района и всего юга Дагестана. Только за текущий год здесь выявлено и пресечено свыше 400 фактов незаконной добычи и вывоза песка, привлечены к административной ответственности более 400 лиц.

Другая больная точка экологии Дагестана – кирпичные заводы. В республике до недавнего времени было 60 подобных предприятий, лишь на 12 кирпич производится на стационарном технологическом оборудовании путем закрытого обжига в печах, остальные предприятия производили продукцию напольным методом путем складирования сырца-кирпича на открытых площадках и обжигом природным газом. Вот где природе наносится вред! Негативное влияние на окружающую среду и атмосферный воздух от кирпичного производства очевиден.

По оценке специалистов Минприроды РД, крайне неблагополучная обстановка была вокруг аэропорта «Уйташ» и Каспийска, где на площади порядка 600 га земель сельскохозяйственного назначения функционировали 24 предприятия по производству кирпича, не соблюдая никаких экологических нормативов. Практически все эти предприятия, кроме завода «ЮГ», производили продукцию напольным методом. При обжиге сырца-кирпича не применялись и не были установлены газоочистные сооружения, вследствие чего происходил выброс вредных загрязняющих веществ в воздух.

В итоге обследования кирпичных заводов на предмет соответствия их действующему законодательству все 23 предприятия, расположенные на этой территории и ведущие напольный открытый обжиг, к 1 января 2019 года были закрыты. Общее количество закрытых заводов по республике составляет 44 предприятия.

Похожие

Пластик захватывает мир

54
Проблема загрязнения окружающей среды бытовым пластиком сегодня стала одной из наиболее...

Инициатива: шанс на реализацию

7
Идея, которой поделилась эколог Шахризат Хизриева с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а позже рассказала о ней...

Феномен чёрной икры

18
Древние, конечно же, правы: всё течёт, всё меняется. Если подумать навскидку, то ничего фатального в этом утверждении нет. А если вдуматься? Вдуматься, исходя из того,...

Путь к чистоте

43
Сегодня дети становятся драйверами экологического движения. Любознательные и неутомимые,...

Кризис перепотребления

185
Помните мусорный коллапс, который пару лет назад накрыл Махачкалу? Это предупреждение не...

Салаутдин Магидов и Грета Тунберг

59
Неравнодушный к своему Отечеству, к своему народу,...

Карьеры: больше такого не будет

47
Вчера Глава Дагестана провел заседание Совета...

Разберут по кирпичику

31
В Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан состоялось совещание с предпринимателями, занимающимися производством кирпича. В совещании...

Вечный ветер

626
Н.В. Гоголь в «Записках сумасшедшего» пишет странное: «Люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове, совсем нет: он приносится ветром со стороны...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...