Купить PDF-версию
17:03 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
08:58 21.07.2023

Жалоб стало меньше

Антимонопольное ведомство страны, регулирующее спектр взаимоотношений бизнеса и власти, играет важную роль в снижении барьеров на пути поступательного развития экономики.

Важен этот институт и для экономики республики. Масса проблемных вопросов, адресованных ведомству, становится предметом административных взысканий и нередко доходит до рассмотрений в правоохранительных органах и судах.

Как заявил накануне на пресс-конференции руководитель Дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы России Каир Бабаев, снижение потока жалоб в УФАС, наблюдавшееся в прошлом году, с начала текущего получило продолжение. Подобное явление, которое он ранее объяснял изменениями в законодательстве, регулирующем контрактную систему, ныне перешло в устойчивую тенденцию, что само по себе позитивный факт и свидетельствует о результативности деятельности антимонопольной службы.

Подтверждением тому слова Каира Бабаева о том, что их отделение УФАС России перевели во вторую группу рейтинга среди 5 групп антимонопольного ведомства страны. То есть оно признано в числе лучших по России.

Работы у службы между тем немало. Только за первое полугодие здесь рассмотрели 765 жалоб на закупки разного уровня. Не все, однако, обращения оказываются обоснованными. В итоге заявителям было возвращено 64 жалобы, 335 признано необоснованными. По остальным 309 приняты соответствующие меры.

В целом в сфере антимонопольного регулирования в первом полугодии нынешнего года в УФАС поступило
101 заявление от юридических и физических лиц о нарушениях антимонопольного законодательства

Особенно много нарушений законодательства отмечается при проведении конкурсных процедур. Так, закупок с выявленными нарушениями зарегистрировано 311. Соответственной была и реакция на них Управления ФАС России: по итогам полугодия выдано 203 предписания, возбуждено 301 административное дело, а сумма уплаченных штрафов составила 9,5 млн рублей.

Самые частые злоупотребления, допускаемые в процедуре конкурсов, по словам руководителя ведомства, в части размещения информации в единой информационной системе. Не соблюдается также порядок выбора способа определения поставщика, а также отбор участников закупок и установленные в документациях требования о закупках, влекущих ограничение количества участников или включение требований, не предусмотренных законом «О контрактной системе…».

В целом в сфере антимонопольного регулирования в первом полугодии нынешнего года в УФАС поступило 101 заявление от юридических и физических лиц о нарушениях антимонопольного законодательства. По результатам их рассмотрения признано обоснованными 19, выдано 4 предписания об устранении нарушений.

В числе вопросов, интересовавших журналистов, была сфера контроля рекламы. «Нарушения есть, и существенные, в сфере наружной рекламы. Однако у управления компетенции в этом вопросе распространяются лишь на сферу государственных структур, – пояснил К. Бабаев. – Если объявления расклеены на стенах, в подъездах многоквартирных домов, то препятствовать этому прежде всего должны управляющие компании. Также это должны делать муниципалитеты, на территории которых реклама расклеивается».

Далее Каир Бабаев озвучил цифры административного воздействия. Всего в первом полугодии поступило 10 обращений на нарушения в сфере законодательства Российской Федерации о рекламе. По результатам их рассмотрения возбуждено 6 дел.

Другой, не менее болезненный и актуальный вопрос, который интересовал журналистов, – наблюдаемый рост розничных цен. В развернувшейся дискуссии были затронуты вопросы ценообразования от авиаперевозок до цены на баранину.

В этом отношении позиция ДагУФАС не претерпела изменений. В рыночные отношения, если у их участников нет монопольного положения, служба не вмешивается. К примеру, в торговле Дагестана монополистов однозначно нет. Как считает ведомство, нет монополии и в сфере перевозок такси. Повышение стоимости поездки в час пик или в непогоду, по мнению К. Бабаева, оправданно. Спрос, как говорится, рождает предложение.

Что касается взлёта цен на авиабилеты, в частности на рейсы Москва – Махачкала, то руководитель службы заверил, что они внимательно мониторят ситуацию. По его словам, в 2019–2020 годах цены взлетали и повыше нынешнего. Тогда управление ФАС на это отреагировало. Были обращения и предложения по данному вопросу в центральный аппарат УФАС России. Возможно, потому они в итоге снизились. По его мнению, даже если дело не доходит до следственных мероприятий и судов, предписаний и штрафов, бизнес, как правило, избегает рецидивов.

Тэги:
УФАС,

Похожие

Здоровая конкуренция – залог успеха

22
Нарушения антимонопольного законодательства в Дагестане главным образом происходят именно в ходе процедур государственных...

Дагестанский УФАС – за мягкую силу

38
Органы власти щепетильнее и ответственнее стали...

УФАС продолжает наводить порядок

95
На фоне громких дел по выявлению картельных сговоров на...

Установлен еще один картельный сговор

58
Во вторник, 31 июля, состоялась встреча врио Главы...

Не путать бюджет с собственным карманом

15
ФАС России выявила факты картельного сговора в сфере дорожного строительства в Дагестане. Об этом в рамках брифинга...

Конкуренция – залог успешной экономики

36
Президент России Владимир Путин подписал указ,...

Статьи из «Экономика»

У строителей трудовой настрой

4
Общее собрание ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» –...

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

14
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

5
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

14
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...