Купить PDF-версию
16:50 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:09 20.05.2023

Животноводческий ресурс страны

В течение четырех дней животноводы Дагестана и других регионов страны демонстрировали особые породы мелкого рогатого скота, выращенные в их хозяйствах.

Сегодня в Каспийске завершилась XXIII Российская выставка племенных овец и коз. Вопросы развития отрасли обсуждались в ходе насыщенной деловой программы, а гости выставки, помимо посещения экспозиций, осматривали национальные подворья, угощались горячим пловом, знакомились с изделиями мастеров и элементами национальной культуры Дагестана.

В церемонии закрытия выставки приняли участие премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Бутусов, премьер-министр Калмыкии Гиляна Босхомджиева, член Совета Федерации Диана Оюн и другие.

Мероприятию предшествовала демонстрация молодых коней ахалтекинской породы, ставших настоящей гордостью для организаторов выставки. Представители ГБУ «Заводская конюшня «Дагестанская» выразили благодарность главе республиканского кабмина за поддержку в возрождении учреждения.

Член Совфеда Диана Оюн рассказала, что прибыла в нашу республику не только для участия в выставке, но и с особым поручением спикера верхней палаты парламента. «Я приехала с поручением Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко проработать вместе Минсельхозом РФ, Минпромторгом РФ и, конечно, нашими овцеводами вопрос производства полного цикла шерсти, чтобы люди могли носить экологичную и качественную шерстяную продукцию, которая будет сделана из отечественного сырья», – сказала она.

В свою очередь Дмитрий Бутусов поблагодарил команду Главы Дагестана Сергея Меликова за высокий уровень организации мероприятия. «Это не просто выставка селекционных достижений. Это дань уважения к труженикам села, к овцеводам, к животноводам. И награды, которые мы сегодня вручаем, это лишь маленькая часть того, что мы должны делать для наших селян и аграриев», – сказал Бутусов.

Председатель Правительства Калмыкии Гиляне Босхомджиевой поблагодарила организаторов за высокий уровень проведения выставки. «У истоков создания этой выставки стоит Минсельхоз России, который всегда готов поддержать аграрные регионы. Отмечу, что именно на дагестанской и калмыцкой земле строится основа завтрашней продовольственной независимости страны. Спасибо за прием Дагестану, с которой Калмыкию объединяет родство и братство», – подытожила гость мероприятия.

После состоялась церемония вручения государственных наград Минсельхоза России и Республики Дагестан. Так, медалью «За вклад в социально-экономическое развитие РД» наградили генерального директора Национального союза овцеводов Михаила Егорова. Почётной грамотой республики были отмечены президент национального Союза овцеводов, академик РАН Харон Амерханов и декан зоотехнического факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Юсупжан Юлдашбаев.

Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан» был удостоен старший научный сотрудник ФАНЦ РД Алил Абакаров.
В этот день благодарности Главы РД и Минсельхоза РФ, а также почётные грамоты Правительства РД были вручены руководителям, бригадирам, зоотехникам и чабанам хозяйств, которые вкладывают немало труда в свою деятельность на благо страны и своих регионов.

И вот назвали призёров и победителя выставки. Первое место занял СПК ПЗ «Первомайский» из Калмыкии, ставший обладателем автомобиля. Вторые места достались колхозу-племзаводу «Маныч» (Ставропольский край) и СПК Племзавод «Ромашковский» (Волгоградская область). Бронзовыми призерами стали: ООО «Племенной завод «Махар» (Карачаево-Черкесская Республика), КХ «Элита» (Ростовская область) и ООО «Лебедь» (Астраханская область).

По итогам работы комиссии Гран-при выставки получили шесть хозяйств: группа компаний «Дамате»; СПК «Племзавод вторая пятилетка»; СК «Агрофирма «Согратль»; ООО «Козий молочный комплекс «Надеждинский»; Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»; ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД».

Автомобиль «Chevrolet Niva» получил СПК «Знатные люди» Хунзахского района. Ключи от транспортного средства руководителю предприятия Зиявудину Магомедову вручил Абдулмуслим Абдулмуслимов. В свою очередь фермер озвучил решение передать автомобиль в зону проведения СВО для нужд земляков-военнослужащих. «Я уверен, весь Дагестан меня поддержит в том, что эта машина будет намного полезнее в зоне СВО, отправится в нужном направлении», – сказал З. Магомедов.

В рамках пресс-подхода итогами выставки с журналистами поделились Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, президент национального Союза овцеводов Харон Амерханов и директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов.

Как отметил Амерханов, уровень организации выставки на территории нашей республики оказался очень высоким, и теперь другим регионам нужно будет хорошо потрудиться, чтобы сохранить эту высокую планку. «Впечатления неповторимые. Правительство Дагестана продемонстрировало высший класс по подготовке и организации мероприятия. Ведь выставка – это фрагмент ведения племенной работы, без неё было бы очень сложно популяризовать все генетические ресурсы», – сказал Амерханов.

В свою очередь Д. Бутусов подчеркнул, что в этом году масштабность выставки перекрыла все ранее установленные рекорды, как по количеству представленных животных, так и по количеству посетителей. «Мы в последние годы проводили эту выставку на площадках, ориентированных, прежде всего, на профессионалов, отраслевиков, а на этой выставке появилась возможность у обычного населения, у семей с детьми придти, посмотреть и прикоснуться. В результате выставка получилась уникальной. От нас – самая высокая оценка. Выражаю благодарность за поддержку Главе республики и Председателю Правительства РД.

Со следующего года у нас появятся новые дополнительные меры, связанные с организацией и строительством животноводческих ферм, компенсацией части затрат по строительству откормочных площадок. У нас будут пролонгированы и увеличены сроки кредитования льгот до 15 лет, что позволит нашим отраслевым компаниям и хозяйствам привлекать кредиты. Отдельно прорабатывается вопрос повышения коэффициента по мерам поддержки для Северного Кавказа», – сообщил Д. Бутусов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил Минсельхоз России за оказанное доверие и за то, что предоставили возможность провести такое масштабное мероприятие в Дагестане.

«Мы должны показывать народу, что мы делаем, и из чего складывается отрасль. Данная выставка стала прекрасной площадкой и ярким примером того, что молодёжь тоже вовлечена в процесс животноводства. Все эти дни было много людей, была молодёжь, старшие, дети. Когда они видят плоды труда фермеров, понимают, что значит тяжёлый труд агрария, чабана. На таких мероприятиях они делают соответствующие выводы и понимают, что животноводством можно и нужно заниматься.

Дагестан – это овцеводческий край, у нас уникальная республика, в которой применяется горно-отгонная система животноводства. Выставка стала важным шагом и частью той большой работы, которая проводится в части развития овцеводства в России и обеспечения продовольственной безопасности», – подытожил А. Абдулмуслимов.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

14
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...