Купить PDF-версию
08:09 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:02 20.09.2022

Зима близко. А единые платёжки?

Ответные меры России на вводимые экономические санкции Запада уже привели к нехватке и дороговизне энергоносителей и, как предсказывают эксперты, могут стать причиной серьезных неудобств в быту для жителей Европы этой зимой.

В Дагестане, к счастью, дефицита газа и электроэнергии нет и не предвидится. Однако ряд системных хронических проблем в сфере ЖКХ всё же нас традиционно беспокоит. В этой связи пресс-конференция руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан Сергея Касьянова на тему подготовки жилищного фонда РД к отопительному периоду 2022–2023 годов заинтересовала журналистов республиканских СМИ.

Неслучайно ведь череда аварий в электрических сетях, обесточенные квартиры, кварталы, а порой и целые пригородные посёлки уже в преддверии отопительного сезона для Дагестана не редкость. Понятное дело, зимой проблем набегает еще больше, и это, как правило, после бравых рапортов муниципалитетов о 100-процентной готовности к отопительному сезону.

Что ждёт в текущем году? Посмотрим. Обнадёживает, что в этом году инспекторы Государственной жилищной инспекции РД будут непосредственно участвовать в работе комиссий, оценивающих качество ремонтных работ в многоквартирных домах. Уже хорошо. Но нечто похожее следовало бы делать и с поставщиками энергоресурсов. Пока, по информации Сергея Касьянова, готовность республики к зиме в среднем составляет 85 %.

По мнению главного государственного жилищного инспектора РД, жильцы многоэтажных домов должны активнее взаимодействовать с управляющими компаниями и ТСЖ, выявлять недостатки в ремонтных работах. Пока же люди зачастую не знают даже тарифов за коммунальные услуги, равнодушны к тому, что происходит в доме, в подъезде, на придомовом участке.

Важный вопрос, по мнению С. Касьянова, – использование потребителями услуг сервиса ГИС ЖКХ. Система облегчает процесс оплаты коммунальных услуг, позволяет обеспечить прозрачность в платежах, но пока дагестанцы не особо активны в её использовании.

29 января 2021 года был разработан план мероприя­тий по внедрению единого платёжного документа. Но, как видим, компании «Россети Северный Кавказ», Дагэнерго, Газпром в нём всё ещё не участвуют

Впрочем, новшеств избегают не только рядовые потребители коммунальных услуг. Напомним, что в целях улучшения платежной дисциплины в Дагестане апробируется система организации Единого платежного центра (ЕПЦ) и введение единой квитанции ЕПД (единого платёжного документа) на оплату услуг ЖКХ для облегчения процесса оплаты и обеспечения его прозрачности.

Для формирования ЕПД на территории Дагестана определены пилотные территории: города Дербент и Каспийск. Однако, судя по ответу Сергея Касьянова, судить о том, насколько это оказалось успешным, невозможно: «Мы считали, что в Дербенте у нас получится внедрить ЕПД, но, к сожалению, сегодня энергоснабжающие компании, такие как ПАО «Россети Северный Кавказ», Дагэнерго, Газпром, не входят в данные ЕПД».

Со слов Сергея Касьянова, в Каспийске тоже есть ЕПД, но там похожая ситуация с поставщиками услуг.

Предполагается, что ЕПЦ позволит создать прозрачную систему сбора платежей за жилищно-коммунальные и иные услуги на территории республики с дальнейшим распределением их между поставщиками услуг с применением различных способов платежей: использование электронных карт, терминалов, касс обслуживания, банкоматов и иных способов безналичных платежей, удобных в первую очередь для населения, потребляющего эти услуги.

Вопрос этот, безусловно, важный. У Дагестана огромные долги за потребленные энергоресурсы. Эксперты на различных площадках утверждают, что ЕПД способен повысить сбор платежей населения. Есть поручение Главы республики Сергея Меликова о разработке и реализации плана мероприятий по внедрению единого платежного документа. По итогам совещания «О состоянии, проблемах и перспективах развития электро– и газоснабжения в Республике Дагестан» 29 января 2021 года был разработан план мероприятий по внедрению единого платежного документа. Но, как видим, компании «Россети Северный Кавказ», Дагэнерго, Газпром в нём всё ещё не участвуют.

Странно. Сергей Касьянов утверждает, что на сервисе ГИС ЖКХ в настоящем можно оплатить все коммунальные услуги, включая, выходит, услуги перечисленных компаний. Если все энергоснабжающие компании уже на одной площадке, почему нельзя их собрать в ЕПД? В чём проблема?

Статьи из «ЖКХ»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...