Купить PDF-версию
13:29 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:46 05.12.2014

Зима пришла, тепла не будет?

Зима строго соблюдает свой календарный график. В декабре морозы дают о себе знать, и, понятное дело, неуютно в доме, если нет тепла. Увы, но таких домовладельцев в Дагестане нынешней зимой немало. С 10 ноября ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», поставщик газа Группы компаний «Газпром» в республики Северного Кавказа, ограничил поставки газа потребителям-должникам республик Ингушетия и Дагестан.

Делается это с привлечением сотрудников МВД и специалистов сторонних организаций, и, как  сообщает пресс-служба компании, в этом деле задействовано 10 специализированных бригад (3 – в Ингушетии, 7 – в Дагестане), которые проводят комплексную работу по сбору платежей, выявлению несанкционированных самовольных подключений к системам газорас­пределения, инвентаризации газового оборудования. В рамках реализуемого проекта, отчитывается компания, по состоянию на 30 ноября 2014 года произведено ограничение поставки газа в 803 домовладения из 2457 проверенных. Из них в Дагестане ограничения проведены в 661 домовладении из 1481 проверенного в Ингушетии – в 142 из 976 проверенных.

Понятное дело, с должниками нужно бороться жестко, и вполне оправданным видится то, что перспектива остаться в неотапливаемом доме в пору зимних морозов куда эффективнее предупреждений и отсрочек по долгам, но, полагаю, только на первый взгляд. Прежде всего на эту мысль наталкивают предварительные итоги так называемого «проекта по отключениям», согласно которым «общая сумма сбора платежей на 30 ноября 2014 года составила более 36,4 млн руб. За три недели работы выявлено 194 несанкционированных подключения к газораспределительным сетям. Из них 13 самовольных врезок — в Ингушетии, 181 – в Дагестане». Всего же на сегодняшний день долгов за газ по Дагестану, как известно, не один десяток миллиардов. Можно ли таким образом собрать долги за газ?

Но санкции компании все же результаты дали. Вот цитата из сообщения пресс-службы компании, поступившего в нашу газету: «На сегодняшний день в правоохранительные органы уже подан 191 материал в отношении незаконно подключившихся к газовым сетям, материалы в отношении остальных самовольщиков на стадии подготовки. Следует отметить, что количество поданных в правоохранительные органы материалов за последнюю отчетную неделю работы по проекту увеличилось в три раза. По сравнению с прошлой неделей, значительно увеличилось количество должников, которые полностью либо частично погасили задолженность перед поставщиком газа до отключения от сети газоснабжения. Причем в Республике Ингушетия таких абонентов гораздо больше. Так, за три недели реализации проекта в Дагестане оплатили задолженность до отключения газа 39 абонентов (из них 34 – жители города Махачкалы), а за этот же период в Ингушетии до приезда рейдовых бригад  рассчитался с долгами (частично или полностью) 621 человек. На 30 ноября с поставщиком газа заключено 488 соглашений о реструктуризации задолженности. В разрезе республик: в Ингушетии заключено 32 соглашения, в Дагестане – 456».

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

2
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

7
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

3
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

4
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

27
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...