Купить PDF-версию
11:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:31 06.06.2023

Знакомьтесь: синьорина Клери

Камиль везет меня в свое родное село Кироваул Кизилюртовского района. Я радуюсь: ведь впереди ждет клубничный рай. А для него клубника – это нескончаемая работа.

– Знаете, как я отнекивался каждый раз, когда отец меня на поле звал? В Махачкалу сбежал, работал торговым представителем разных фирм. И только в прошлом году понял, что лучше работать на себя. Теперь на мне реализация всего, что производим, – говорит парень.

Территорию крестьянско-фермерского хозяйства, которым руководит Амиргамза Амиргамзаев, впору назвать сельхозугодиями. Повсюду, сколько видит глаз, зеленеют кусты клубники, заботливо укрытые пленочкой. А как иначе? Почти на пяти гектарах господствует синьорина Клери – клубника-итальянка. Ягода с характером. Грунтовая вкуснятина соседствует с тепличной. И трудно определиться, какая слаще.

Шесть лет назад Амиргамза Гаджиевич привез знойную иностранку из Крыма, где ее разведением занимались агрономы из родной для ягоды Италии.

– В наших краях тогда слыхом не слыхивали о клубнике, – рассказывает фермер. – На этой земле росла в лучшем случае люцерна. Когда я сказал, что буду выращивать ягоду, сельчане смеялись.

С переходом на новые формы хозяйствования совхозные земли раздали по паям. Амиргамза Амиргамзаев предложил членам семьи объединить все доли – детей, братьев, огородить их, чтобы защитить от бесконтрольного выпаса скота, и разбить ягодный питомник. Выпускник Киевской сельскохозяйственной академии, агроном, специалист по защите растений, к земле тем не менее он имел самое отдалённое отношение. Только в детстве отец заставлял работать на поле, а взрослая жизнь увела по чиновничьей стезе. Общественник, руководитель разного ранга, к истокам он вернулся через много лет.

– Тяга к земле приходит с мудростью, – признаётся он. – И я теперь понимаю, что трудовое воспитание – самое главное. Потому что это правильное воспитание.

Уже давно забыты те «несчастные» 30 соток, которые он когда-то отдал под теплицу. Теперь на территории села на более 100 гектарах господствует ягода. «Клубничная болезнь» Амиргамзы оказалась заразной.

Для меня фермер проводит ликбез:

– Сорт Клери относится к ремонтантным. Это означает, что он даёт несколько урожаев. При благоприятных обстоятельствах и хорошем уходе снимаем три урожая ягод. Клери рассчитана на пять лет, но после трех вырождается. Она не капризуля, но любит солнце, чтобы набрать сахар. В среднем урожай – до 10 тонн с гектара. Сажаю усиками и кассетным методом.

Подкармливают вкусняшку органикой, а ранней весной «купают» в медном купоросе. Здесь убеждены, что главное условие хороших урожаев – регулярный и умеренный полив. Излишки влаги погубят корни, а вот кратковременную засуху сорт переносит без последствий. Поливают кусты под корень, к дождеванию прибегают весной – чтобы активизировать развитие листьев. Также дождевание можно применять после сбора ягод. Но лучший способ полива для сорта Клери – капельное орошение.

Для того чтобы не было проблем с поливной водой, Амиргамза Гаджиевич вырыл искусственное озеро, устроил насосную систему, подвел электричество, газ. И ягода отвечает на искреннюю заботу богатым урожаем.

В сезон на уборке работают до 50 человек по трудовому соглашению, говорит фермер. Реализация, как мы уже говорили, – забота сына. Камиль каждое утро забирает собранный урожай, но ему даже на рынок ехать не надо: постоянные клиенты обрывают телефон в ожидании. Еще бы. Ягода – сладкая, пахучая, сплошное вкусовое наслаждение.

Но не клубникой единой живет хозяйство. Еще два гектара заняты под малину. А с этой ягодой приходится возиться в разы больше, уж очень она привередлива. Ну что вы хотите, не зря же она «Бабьим летом» зовется. Как говорится, каковы бабы, таково и лето, ну или в данном случае ягода.

– Я её в сезон до 10–12 тонн с гектара собираю. Почему всего два гектара? Выращивать в промышленных масштабах можно, но уборочная техника очень дорогая, а вручную много не наработаешь. Да что я вам рассказываю. Вот созреет урожай, приезжайте, сами посмотрите, – приглашает хозяин.

А что? И приедем, и посмотрим, и попробуем. Песня «Ягода-малина нас к себе манила» вообще моя любимая. А еще очень уж хочется увидеть, как будут претворяться в жизнь новые проекты Амиргамза Гаджиевича. В озере он планирует разводить рыбу частиковых пород, хочет попробовать запустить осетров. Но пока изучает литературу на эту тему. Еще задумывается об экотуризме: «Попробую построить несколько домиков», – говорит.

Есть у этого рачительного хозяина и птицефабрика с германским оборудованием для напольного содержания 60 тысяч голов бройлеров. В планах – переработка, убойный цех, холодильники и реализация пяти видов полуфабрикатов от фермы к столу.

Так что вернуться сюда стоит.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

1
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

5
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

2
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

3
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

25
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...