Купить PDF-версию
05:30 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:31 06.06.2023

Знакомьтесь: синьорина Клери

Камиль везет меня в свое родное село Кироваул Кизилюртовского района. Я радуюсь: ведь впереди ждет клубничный рай. А для него клубника – это нескончаемая работа.

– Знаете, как я отнекивался каждый раз, когда отец меня на поле звал? В Махачкалу сбежал, работал торговым представителем разных фирм. И только в прошлом году понял, что лучше работать на себя. Теперь на мне реализация всего, что производим, – говорит парень.

Территорию крестьянско-фермерского хозяйства, которым руководит Амиргамза Амиргамзаев, впору назвать сельхозугодиями. Повсюду, сколько видит глаз, зеленеют кусты клубники, заботливо укрытые пленочкой. А как иначе? Почти на пяти гектарах господствует синьорина Клери – клубника-итальянка. Ягода с характером. Грунтовая вкуснятина соседствует с тепличной. И трудно определиться, какая слаще.

Шесть лет назад Амиргамза Гаджиевич привез знойную иностранку из Крыма, где ее разведением занимались агрономы из родной для ягоды Италии.

– В наших краях тогда слыхом не слыхивали о клубнике, – рассказывает фермер. – На этой земле росла в лучшем случае люцерна. Когда я сказал, что буду выращивать ягоду, сельчане смеялись.

С переходом на новые формы хозяйствования совхозные земли раздали по паям. Амиргамза Амиргамзаев предложил членам семьи объединить все доли – детей, братьев, огородить их, чтобы защитить от бесконтрольного выпаса скота, и разбить ягодный питомник. Выпускник Киевской сельскохозяйственной академии, агроном, специалист по защите растений, к земле тем не менее он имел самое отдалённое отношение. Только в детстве отец заставлял работать на поле, а взрослая жизнь увела по чиновничьей стезе. Общественник, руководитель разного ранга, к истокам он вернулся через много лет.

– Тяга к земле приходит с мудростью, – признаётся он. – И я теперь понимаю, что трудовое воспитание – самое главное. Потому что это правильное воспитание.

Уже давно забыты те «несчастные» 30 соток, которые он когда-то отдал под теплицу. Теперь на территории села на более 100 гектарах господствует ягода. «Клубничная болезнь» Амиргамзы оказалась заразной.

Для меня фермер проводит ликбез:

– Сорт Клери относится к ремонтантным. Это означает, что он даёт несколько урожаев. При благоприятных обстоятельствах и хорошем уходе снимаем три урожая ягод. Клери рассчитана на пять лет, но после трех вырождается. Она не капризуля, но любит солнце, чтобы набрать сахар. В среднем урожай – до 10 тонн с гектара. Сажаю усиками и кассетным методом.

Подкармливают вкусняшку органикой, а ранней весной «купают» в медном купоросе. Здесь убеждены, что главное условие хороших урожаев – регулярный и умеренный полив. Излишки влаги погубят корни, а вот кратковременную засуху сорт переносит без последствий. Поливают кусты под корень, к дождеванию прибегают весной – чтобы активизировать развитие листьев. Также дождевание можно применять после сбора ягод. Но лучший способ полива для сорта Клери – капельное орошение.

Для того чтобы не было проблем с поливной водой, Амиргамза Гаджиевич вырыл искусственное озеро, устроил насосную систему, подвел электричество, газ. И ягода отвечает на искреннюю заботу богатым урожаем.

В сезон на уборке работают до 50 человек по трудовому соглашению, говорит фермер. Реализация, как мы уже говорили, – забота сына. Камиль каждое утро забирает собранный урожай, но ему даже на рынок ехать не надо: постоянные клиенты обрывают телефон в ожидании. Еще бы. Ягода – сладкая, пахучая, сплошное вкусовое наслаждение.

Но не клубникой единой живет хозяйство. Еще два гектара заняты под малину. А с этой ягодой приходится возиться в разы больше, уж очень она привередлива. Ну что вы хотите, не зря же она «Бабьим летом» зовется. Как говорится, каковы бабы, таково и лето, ну или в данном случае ягода.

– Я её в сезон до 10–12 тонн с гектара собираю. Почему всего два гектара? Выращивать в промышленных масштабах можно, но уборочная техника очень дорогая, а вручную много не наработаешь. Да что я вам рассказываю. Вот созреет урожай, приезжайте, сами посмотрите, – приглашает хозяин.

А что? И приедем, и посмотрим, и попробуем. Песня «Ягода-малина нас к себе манила» вообще моя любимая. А еще очень уж хочется увидеть, как будут претворяться в жизнь новые проекты Амиргамза Гаджиевича. В озере он планирует разводить рыбу частиковых пород, хочет попробовать запустить осетров. Но пока изучает литературу на эту тему. Еще задумывается об экотуризме: «Попробую построить несколько домиков», – говорит.

Есть у этого рачительного хозяина и птицефабрика с германским оборудованием для напольного содержания 60 тысяч голов бройлеров. В планах – переработка, убойный цех, холодильники и реализация пяти видов полуфабрикатов от фермы к столу.

Так что вернуться сюда стоит.

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...