Купить PDF-версию
00:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:42 03.08.2016

Адепты вечного искусства

Мария Шерматова
2

В зале Кумыкского театра прошел традиционный летний концерт проекта «Играют студенты консерваторий России на сцене Дагестанской филармонии».

Инициатором их проведения с 2000 года выступает Даггосфилармония им. Татама Мурадова при поддержке Министерства культуры республики и Дагестанского отделения Российского Фонда культуры. Эти концерты собирают не только педагогов, родственников и друзей молодых людей, которые решили посвятить свою жизнь профессиональной музыке, но и тех, кому не безразлично музыкальное будущее республики.

Большинство начинающих артистов, показавших свое мастерство в нынешнем сезоне, публике уже хорошо знакомы. Год от года мы имеем возможность наблюдать, как развиваются их таланты и совершенствуется техника владения инструментами.  Среди участников концерта – выпускники двух республиканских музыкальных училищ – Махачкалинского и Дербентского, которые учатся в самых престижных вузах России и Азербайджана.

Ведущая концерта музыковед Ирина Нахтигаль поздравила директора и педагогов Махачкалинского музыкального училища им. Готфрида Гасанова с тем, что в этом году треть его выпускников поступили в высшие учебные заведения. И это еще раз подтверждает тот высокий уровень знаний, который получают его учащиеся, несмотря на ежегодный недобор абитуриентов. К сожалению, не все поступившие смогли принять участие в концерте по разным причинам, но наверняка мы сможем услышать их в будущем.

По мнению большинства зрителей, наиболее сильно в этом году выступили вокалисты. Очень приятно осознавать, что у Дагестанского театра оперы и балета есть шансы пополнить свои силы молодыми талантливыми солистами с хорошей профессиональной базой.

Еще одним поводом для радости стало представление публике выпускника Астраханской консерватории, аккордеониста Султана Акимова, который с нового учебного года будет преподавать в Махачкалинском музучилище. Его виртуозное выступление (одно из лучших прошедшего музыкального вечера) не оставляет сомнений в том, что он сможет достойно готовить студентов по своей специальности.

Обязательно нужно отметить тех участников концерта, которые выступили в качестве солистов Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. Громкие овации и выход на бис сорвали студенты Астраханской консерватории – кларнетист Сабир Ризаханов и вокалистка, обладательница колоратурного сопрано Елена Величко. Достойно выступили и показали крепкую игру студентки той же консерватории – скрипачки Диана Нурмагомедова и Рахмат Давудова.

Завершал вечер тарист Шамиль Шерифалиев, который учится в Северо-Кавказском институте искусств. Шамиль за последние несколько лет завоевал сердца дагестанских меломанов. Активно концертируя с 2015 года, он является солистом Дагестанской филармонии и принимает участие во многих ее проектах. За активную творческую позицию и высокое исполнительское мастерство награжден Почетной грамотой Министерства культуры республики. В этом году награждение решено было провести прямо на концерте в торжественной обстановке. Также Почетные грамоты получили вокалистка Азиза Ахмедова (студентка РАТИ/ГИТИС), которая на протяжении многих лет принимала участие во многих ответственных культурных мероприятиях Дагестана, будучи солисткой ансамбля «Камерата», и продолжает выступать на республиканских площадках, а также Диана Нурмагомедова – артистка Камерного оркестра Даггосфилармонии.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в своем обращении к молодым музыкантам выразила надежду, что они станут новыми силами для профессиональных музыкальных коллективов республики, которые очень нуждаются в их талантах.

– Проект «Студенты консерваторий России на сцене Дагестанской филармонии» начал свою работу 16 лет назад, и многие из первых участников этого цикла сегодня успешно работают в учреждениях культуры нашей республики, – говорила министр. – Ежегодно наши средние учебные заведения в сфере культуры выпускают студентов, которые продолжают свою учёбу в высших учебных заведениях. Это радует, потому что у нас есть театры, концертные организации, филармония… При Дагестанском педагогическом университете создан Институт культуры и искусств. Мы нуждаемся в профессиональных квалифицированных кадрах. То, что ребята продолжают учёбу в высших учебных заведениях, обнадеживает. Их навыки, знания, традиционная исполнительская школа – все это пригодится в профессиональной деятельности, которая, я очень надеюсь, состоится в нашей республике. Я хочу выразить огромную благодарность всему коллективу Дагестанской государственной филармонии, ее директору Абакару Хайруллаеву и художественному руководителю Ирине Нахтигаль за этот проект, поблагодарить самих студентов и их родителей за терпение и стремление к знаниям. От всей души желаю им новых вершин!

Все участники прошедшего концерта традиционно получили разовую стипендию от Министерства культуры РД.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...