Купить PDF-версию
18:29 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:12 21.08.2018

Ахульго и его тайны

В Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи открылся историко-художественный проект «Архив Ахульго», посвященный теме Кавказской войны в произведениях дагестанских и российских художников ХХ века.

Автор и куратор проекта – заместитель директора музея Джамиля Дагирова – поставила задачу создать полный архив работ художников, которые обращались в своем творчестве к трагическим страницам исторического прошлого Дагестана.

Этот проект будет развиваться и продолжаться в самых различных формах и жанрах. В него войдут не только выставки, но и научные конференции, чтения, арт-резиденции. На открытии выставки Джамиля Дагирова рассказала о том, как появилась идея этой сложной во всех смыслах темы.

– Тема Ахульго стала для меня личной болью, – говорит Дагирова. – Как историк искусства, я много лет занималась исследованием панорамы Франца Рубо «Штурм аула Ахульго», и у меня возникало очень много вопросов. Однажды меня осенило, что были Рубо, Грузинский, еще около сорока художников, которые писали о Кавказской войне и событиях того времени, а потом тишина. Дагестанское изобразительное искусство, которому около 100 лет, мало работало с историей, с баталиями, темой Кавказской войны. От эмоций я пришла к пониманию, что надо начинать собирать архив. А самым главным символом и значимым событием Кавказской войны, сражением, о котором нельзя говорить спокойно, стал штурм Ахульго. Эта тема у всех на слуху, но она слабо изучена. Я считаю, что именно художники должны начать этот разговор. Они должны открывать архивы, тайны.

При этом у выставки очень простая концепция – собрать в едином экспозиционном пространстве все, что было написано по воле сердца о Кавказской войне. В экспозицию вошли знаменитый портрет Кази-Магомеда и картина «Пленение Шамиля» Ибрагимхалила Супьянова, работы и копии мастеров Халилбека Мусаясула, Франца Рубо, Магомед-Каира Юнусилау, Хасбулата Аскар-Сарыджа, Магомеда Моллакаева, Гамида Балиева, Мурада Халилова, Магомеда Дибирова, Татьяны Вагановой (Адыгея), Николая Филатова (Москва) и других авторов. В проекте представлены произведения дагестанских и российских художников из собраний музеев, фондов и частных коллекций: живопись, книжная иллюстрация и графика, инсталляция, скульптура.

В отдельном зале выстроена инсталляция из копии эскиза панорамы Ахульго, которая была сделана в 1997 году в Студии военных художников им. М. Грекова, и огромного зеркала. Встав посреди зала, зритель оказывается внутри пейзажа. Зеркало, по задумке куратора, – своеобразная метафора, и каждый должен задать вопросы сам себе: в чем мы отражаемся, куда смотрим, что видим, что хотим сказать и как относимся к нашей истории?

Открытие было дополнено музыкальными иллюстрациями – произведениями композиторов, которые писали музыку в то время, когда шла Кавказская война. Лауреат международных конкурсов Анна Слатова (Санкт-Петербург) исполнила романс Чайковского «Подвиг», «Павану» Равеля, молитву «Аве Мария» Баха – Гуно и «Оду к радости» Бетховена.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...