Купить PDF-версию
10:31 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:15 25.01.2023

«Ак-Таш» воспитывает победителей

В Москве завершилась Национальная телевизионная премия в сфере хореографических искусств «Щелкунчик». Свои умения демонстрировали мастера народных, эстрадных, классических, современных, бальных и уличных танцев. Дагестан в столице представил детский ансамбль «Ак-Таш» – Школа лезгинки «Горцы»: коллектив выступил на гала-концерте с двумя танцевальными номерами. В итоге он был признан обладателем Гран-при в номинации «Народный танец» в младшей возрастной группе.

Всего на одной сцене выступили свыше 6 тысяч юных танцоров из 300 ведущих танцевальных коллективов России и Беларуси. Конкурс, не имеющий аналогов в нашей стране, побил свои же рекорды по концепции, количеству участников и мероприятий внутри одного проекта.

– Домой мы вернулись уставшие, но счастливые, – делится впечатлениями солистка нашего ансамбля Джамиля Абдулвагабова. – Это, пожалуй, одно из ярких событий в моей жизни. По накалу эмоций и царившей атмосфере могу поставить его в один ряд лишь с фестивалем в Грузии в 2018 году. На гала-концерте выступали очень сильные коллективы, получить Гран-при в таком масштабном конкурсе дорогого стоит.

Хореографией Джамиля занимается с 7 лет. На её счету огромное количество наград – от городских до международных. Хореография, признаётся 14-летняя солистка, стала для нее образом жизни.

Без танцев не представляет свою жизнь и другой солист «Ак-Таша», ученик лицея № 5 Махачкалы Джабраил Алибеков.

– Больше всего люблю исполнять танец «Маленькие джигиты» – именно его мы показывали на «Щелкунчике». Конечно же, радость победы – ни с чем не сравнимое чувство, но выступать на одной сцене с ансамблями кавказского танца «Казбек», «Сихарули» (Ставропольский край) и другими для нас большая честь, ведь только благодаря здоровой конкуренции можно достичь успеха, – по-взрослому рассуждает Джабраил.

Дети занимаются по вторникам, четвергам и субботам, участвуют в разных конкурсах и фестивалях, хорошо проявляют себя и в учебе.

Великолепная пластика, артистизм и синхронность – визитные карточки «Ак-Таша», а задорные и энергичные музыканты: гармонист Руслан Курбанов, клавишник Саид Омаров, барабанщики Камалудин Шапиев и Шагидин Айвазов, духовики Эльмар Кулиев и Низам Абдулаев придают особую изюминку репетициям.

– О конкурсе мы узнали от организаторов – они сами приглашают к участию известные коллективы со всей страны, – рассказывает во время небольшой паузы художественный руководитель ансамбля Магомедрасул Солтангишиев. – На суд жюри и зрителей выдвинули два номера – «Маленькие джигиты» (мужской танец) и «Моя Лакия» (девичий танец). Победа была неожиданной и потому приятной. Мы представляем Дагестан, и об этом я и мои воспитанники всегда помним. Знаем, что от нас ждут высоких результатов. К тому же когда за плечами столько престижных премий, наград, сбавлять темп и снижать планку непростительно. Мы высоко замахнулись, теперь важно удержаться на этом уровне.

По итогам конкурса наградили не только участников танцевальных коллективов, но и их наставников, зачастую долгие годы находящихся в закулисье российского танцевального сообщества. Признание их особого статуса справедливо и символично: напомним, 2023 год Указом Президента РФ В. Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Магомедрасула Умаровича дети любят и уважают. Родился он в п. Шамхал-Термен в семье военного и медсестры. Любовь к хореографии у него от матери, которая в детстве была солисткой ансамбля «Счастливое детство».

– Я учился в младших классах, когда к нам в дверь постучался хореограф Арсланали Арсланалиев, – рассказывает худрук. – Этот брутальный мужчина, руководитель ансамбля «Сари-Хум», был настолько убедителен в своей агитации хореографического искусства, что танцы постепенно стали смыслом всей моей жизни. После двух подготовительных классов наиболее активных ребят отобрали в ансамбль. Ездить, а чаще всего ходить пешком приходилось в соседнюю Коркмаскалу. Должен сказать, что «полосу препятствий» в виде виноградных полей даже зимой по сугробам мы проходили с легкостью – коллектив был настолько дружный. Это сейчас, оглядываясь назад, мы понимаем, какой путь прошли – от учеников до наставников. Всему, что умею, я обязан Арсланали Даитбеговичу, Али Магомедовичу (руководитель ансамбля «Ватан») и другим своим учителям.

Танец, по словам Солтангишиева, это что-то необыкновенное: сочетание пластики, мимики, чувств и истории, которую танцор рассказывает зрителям. Именно любовь к танцу привела его в Дагестанский колледж культуры и искусства им. Б. Мурадовой, где он получил специальность педагога-хореографа. После молодой человек поступил на факультет культуры ДГУ. Отдохнув год, продолжил обучение в Институте экологии и устойчивого развития университета.

Несмотря на частые гастроли, не любит долго быть вдали от родины – здесь его семья, друзья и, конечно, ученики.

– Я как педагог искренне люблю детей, иначе найти путь к их сердцу было бы невозможно. Верю, что у каждого из них есть талант, а раскрыть его – это уже моя задача. Порой, когда не ощущаешь поддержки, необъективно судят о твоей работе, руки опускаются. Но я понимаю, что если оставлю начатое дело, дети могут прекратить работать над собой. Моим учителям в свое время тоже было нелегко, однако их пример заставляет задуматься о том, насколько важно любить свою работу и сполна отдаваться профессии, – отмечает наставник.

…Наша газета не раз писала об успехах прославленного детского коллектива. Ансамбль неоднократно представлял Дагестан в стране и за её пределами. Так, в 2022 году он покорил зрителей на XXI молодежных Дельфийских играх, проходивших с 22 по 27 апреля в Красноярске. «Ак-Таш» стал обладателем золотой медали Игр в номинации «Народный танец» в возрастной группе 10–13 лет. Его участники – многократные победители всероссийских и международных фестивалей, смотров и конкурсов. Зрители помнят их выступления на шоу «Лучше всех» (Первый канал), конкурсе «Синяя птица» (Россия-1), шоу «Большие и маленькие» (Культура), «Страна талантов» (НТВ) и многих других.

Сегодня в ансамбле занимаются более 60 детей от 5 до 15 лет. В эти дни коллектив готовится к грандиозному вечеру лезгинки, где соберутся лучшие танцевальные коллективы со всей ­республики.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

0
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

0
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

5
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

38
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...