X
09:09 31.07.2019

Архив Ахульго в родных стенах

В Мемориально-историческом комплексе «Ахульго» открылась передвижная выставка «Архив Ахульго». В течение года она была представлена в филиалах Национального музея РД им. А. Тахо-Годи по республике.

«Архив Ахульго» – это историко-художественный проект, посвященный теме Кавказской войны, в произведениях дагестанских и российских художников ХХ века. Автор и куратор проекта – искусствовед, заместитель директора Национального музея Дагестана Джамиля Дагирова – поставила задачу создать полный архив работ художников, которые обращались в своем творчестве к самым трагическим страницам исторического прошлого Дагестана. Главным символом и значимым событием Кавказской войны стал штурм аула Ахульго, и это отражено в названии проекта.

На выставке представлен весь XX век, а это всего 16 художников от Халилбека Мусаясула до авторов самой последней работы – инсталляции «Память» (Тагир Гапуров, Елена Гапурова, Зайнутдин Исаев), созданной на резиденции «Арт-Гуниб». Среди других работ – знаменитый портрет Кази-Магомеда и картина «Пленение Шамиля» Ибрагимхалила Супьянова, работы и копии мастеров Халилбека Мусаясула, Франца Рубо, Магомед-Каира Юнусилау, Хасбулата Аскар-Сарыджа, Магомеда Моллакаева, Гамида Балиева, Мурада Халилова, Магомеда Дибирова, Татьяны Вагановой (Адыгея), Николая Филатова (Москва).

В передвижной версии проекта представлены копии произведений дагестанских и российских художников из собраний музеев, фондов и частных коллекций: живопись, книжная иллюстрация и графика, инсталляция, скульптура. Экспонаты передвижной выставки «Архив Ахульго» в дальнейшем будут размещены в постоянной экспозиции мемориально-исторического комплекса и переданы в его фонды.

Статьи из «Культура»

Татьяна и казаки

3
Недавно в Махачкале состоялась премьера документального фильма «Казаки бригады «Терек» о...

«Речемузыка» зазвучала в театрах Дагестана

14
Как спортсменам необходимы регулярные...

Открывая Махачкалу заново

34
В Дагестане на протяжении ряда последних лет наблюдается туристический бум. Но при этом...

«Архив Ахульго». История с продолжением

16
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...

В кадре многоликий Дагестан

24
Рабочие будни Заида Хамидова – дежурство у мониторов Единой диспетчерской службы в...

Афродита, полюбившая Порт-Петровск

13
Где бы она ни была – в Москве, Берлине, Кабуле – ее везде...

Лето с раскрасками

8
Лето – это прекрасная пора для детей. Можно посвятить своё свободное время для развития...

Театр поэзии: другой Твардовский

11
Год 80-летия Великой Победы продолжается, а значит,...

Две пары, одна судьба

103
Под ласковыми лучами июльского солнца, в день, когда вся Россия чествует семью, любовь и...

Новое дыхание фронтовой классики

55
Говорить правду о войне языком театра, да еще и силами...

Кинусайга по-ногайски

55
Удивительная картина из лоскутков ткани и кувшин из джута привлекли моё внимание на...