Родился он в с. Юрковке Тарумовского района и надолго уезжал отсюда всего лишь раз – на учёбу в Горский сельскохозяйственный институт в Орджоникидзе, ныне – Владикавказ. По окончании вуза вернулся домой с дипломом инженера-гидротехника и поступил работать в местный совхоз по специальности. Вскоре женился на Татьяне из Орджоникидзе, с которой познакомился во время учёбы, и она из любви к Василию поменяла место проживания — красивый город на село.
Крепкая дружная семья (у них двое детей), хорошая работа, уютный дом и домашнее хозяйство, по вечерам – пение под гитару в семейном кругу и с соседями. Гитарой Василий увлёкся ещё в старших классах школы. А еще голуби, страсть к которым он питает с самого детства. Что ещё надо для счастья?! Но наступили 90-е годы. Совхоз прекратил существование, Василий остался без работы. Многие русские покинули Юрковку, а он не уехал. Не уехал, потому что родовой казак, а родовой казак, говорит В. Табунщиков, должен держать честь, исполнять уставы своих отцов, уважать младших, «счастью и горю всегда был он рад», — так поётся в казачьей песне. И ещё не любит попусту надевать казачью форму – это не в правилах родового казака, форму он «носит» в душе.
И вот поворот судьбы – потеряв работу по специальности, он нашёл работу по увлечению. Зная музыкальные способности Василия Табунщикова, работники отдела культуры Тарумовского района пригласили его принять участие в фестивале «Терек – река дружбы». Он сыграл – его позвали работать в районный Дом культуры. И сейчас он понял, что гидротехник – это была работа, пусть даже любимая, а вот гитара – это его призвание, это для него жизнь! И считает своим долгом нести хорошую песню в ряды нашей, как он выразился, немножко пошатнувшейся молодёжи.
Недавно он освоил русскую гармонь. Ему подарили этот инструмент поломанным, он его собрал и переложил на гармонь целый репертуар народных песен. Но главный его инструмент – гитара. С ней он около двадцати лет выступает на районных мероприятиях и республиканских музыкальных форумах, исполняет русские народные песни и романсы, казачьи, цыганские и современные песни, собственные сочинения в авторском стиле, за что его прозвали бардом. Неоднократно занимал призовые места в конкурсах и становился лауреатом фестивалей. На один из дней рождения друзья из центральной России, которые слышали его песни и даже записали их на аудионосители, подарили ему спаренную двенадцатиструнную гитару, которой он очень дорожит.
Сегодня в с. Юрковке коренных, русских жителей, почти нет, а Василий остался. И пользуется большим уважением односельчан всех национальностей. — Я буду жить здесь, буду бороться за то, чтобы аварцы, даргинцы, кумыки, представители других народностей берегли свои национальные традиционные песни, потому что это фундамент Дагестана, нравственная основа дагестанской нации, и если этот фундамент сотрётся, то мы превратимся в стадо образованных животных, — считает он. И как русский человек бережёт русскую песню, потому что без русской песни дагестанская культура обеднеет. И сама Россия без русской песни, без песен населяющих его народов перестанет быть Россией. Это его музыкальное и жизненное кредо.
Сейчас он на пенсии, но его по-прежнему приглашают на районные праздники, чтобы зрители могли послушать проникновенные песни под гитару.
— И пока я живой, приглашаю в тихий вечер в мою казачью избу всех, кто желает послушать задушевный романс, мелодичные цыганские мотивы, проникновенную русскую песню. Я счастливый человек! – сказал Василий Табунщиков.