Купить PDF-версию
05:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:09 23.05.2011

Бессловесные помощники

— Да вы сначала дочитайте докладную до конца…

— До конца эту белиберду читать не намерен. И потом, я не пойму: почему ты, начальник отделения уголовного розыска по борьбе с преступностью несовершеннолетних, принес мне докладную о работе наших разыскных собак. Ты что, по своей инициативе взвалил на себя работу нашего кинолога? Может, ты в порядке эксперимента решил подготовить собачку специально для раскрытия преступлений, совершаемых несовершеннолетними?

— Вообще-то, Сурен Айрапетович, такую собачку заиметь неплохо бы, так что ваша идея, товарищ начальник, имеет большую перспективу, — смеясь, сказал я.

— А раз имеет, то пусть с докладной запиской о работе собачек зайдет ко мне наш главный кинолог Авдеенко.

Я разыскал Авдеенко.

— Бери свою докладную записку и иди к Оганесяну, — говорю ему.

Через несколько минут Авдеенко со своей докладной зашел ко мне в кабинет.

— Ну что, подписал? – спрашиваю.

— Да он ее даже не дочитал, вернул мне и показал на дверь, сказав при этом, что я свободен. Я не понимаю его и не знаю, чего он хочет.

— А хочет он, чтобы в докладной записке, идущей в Главное управление уголовного розыска МВД СССР, были хорошие примеры работы разыскных собак по раскрытию преступлений. Ты должен понять, что любой эпизод работы милиции нужно уметь подать. Можно из рядового случая сделать такую зарисовку, что даже сами собачки-исполнители удивятся. А можно, наоборот, добротный материал так испохабить, что рад не будешь.

Общими усилиями докладную подготовили.

— Ну что, Олесь, ни пуха тебе, ни пера. Иди к начальнику.

Через некоторое время Олесь вышел из кабинета начальника, как будто из сауны.

— Вот смотрите, что он сделал с моей докладной.

— Да, — сказал я, — хорошо поработал Сурен над твоей докладной. Ты сейчас быстренько с его исправлениями перепиши и дай мне.

Докладную я всю переделал. Примеры работы разыскных собак были так хорошо поданы, что читались, как детектив.

— Ну теперь, Олесь, иди спокойно к начальнику.

Оганесян опять остался недоволен.

— Это кто умудрился так красиво написать? В Москве никто не поверит, что у нас такие замечательные собачки, которые могут делать все и даже разговаривать по-собачьи.

Между тем писать нам было о чем.

Старожилы Махач­калы, наверное, помнят, что по ул.Буйнакского, недалеко от Госбанка, находился магазин по продаже спортивной одежды. А в конце сквера С.Стальского на берегу моря стояли несколько небольших домиков. Конечно, никакой связи между этими объектами не было. Не было до определенного времени. А время наступило неожиданно. Сегодня нет никаких проблем с покупкой спортивной одежды. А в те далекие времена это была большая удача.

Так вот, каким-то образом преступники узнали, что в магазин поступила большая партия спорттоваров. Утром, когда продавцы открыли магазин, сразу стало ясно, что до них уже кто-то побывал в магазине. Большая часть одежды исчезла.

— Без наводки тут не обошлось, — сделал свое заключение старший оперуполномоченный капитан милиции Кобец. Было выдвинуто много предположений по этому поводу. Разыскная собака сразу взяла след и повела нас в сквер С.Стальского. А дальше мы должны были след проработать сами. Интуиция нам подсказала, что стоящие на берегу моря домики – хорошее место для воровского люда – как местного, так и приезжего.

Чтобы не было большого шума, домики мы взяли под наружное наблюдение. Возле одного наша собачка сильно занервничала. Это означало, что в домике есть интересующий нас субъект. Войдя в домик, мы предложили всем обитателям встать. Наша собачка только слегка открыла свою пасть, как двое из жильцов бросились в сторону и исчезли из вида. Спущенная с поводка собачка проскочила через какую-то дыру и тоже исчезла. А через несколько минут раздался страшный крик. Наша служебная собака первая нашла новый выход из домика в сторону моря и сама задержала двух преступников. Рядом лежали два мешка, набитые спортивными костюмами.

— За такую работу нашего Джека надо поощрить, — сказал я. Через несколько минут Джек с удовольствием разделывался с хорошим куском колбасы.

В те годы в отдел уголовного розыска периодически поступали анонимные письма о том, что рядом с русским кладбищем в вечернее зимнее время на проходящих женщин, одетых в шубу или добротное пальто, нападают несколько человек. Снимают с них шубу или пальто, расстилают на снег и насилуют свою жертву. Но так как потерпевшие – замужние женщины, то, боясь гнева своих мужей, они в милицию о случившемся не заявляют. Было принято решение сделать засаду и как приманку послать свою сотрудницу. В числе сидевших в засаде был кинолог со служебной собакой.

К условленному месту наша сотрудница пошла в прекрасном меховом манто. Еще не успела она повернуть за угол кладбища, как ее окружили молодые ребята и стали стаскивать манто. И тут в дело вмешался наш Джульбарс. От неожиданности парни настолько перепугались, что полуживыми упали на снег.

В процессе допроса один из задержанных признался: он думал, что из могилы вышел мертвец и сейчас его разорвет. От страха он вскрикнул и потерял сознание.

Вот такие примеры из жизни служебной собаки — не только друга кинолога, но и активного помощника в наведении надлежащего порядка.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...