Бюст народному артисту

В селе Хучни Табасаранского района прошло торжественное открытие бюста народному артисту РД Ахмеду Уруджеву. На церемонии присутствовали представители дагестанских творческих объединений, журналисты республиканских СМИ, деятели общественных и политических организаций, родственники артиста, жители района и школьники, а также руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.
Открывая мероприятие, глава Табасаранского района Магомед Курбанов тепло приветствовал гостей и отметил, что он поддержал инициативу жителей Хучни по установке бюста выдающемуся земляку Ахмеду Уруджеву: «Это является важным шагом для культурного развития нашего региона. Люди, составляющие золотой фонд Табасаранского района, должны быть увековечены, чтобы оставаться примером и для последующих поколений», – сказал он.
Руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов передал добрые пожелания жителям Табасаранского района от дагестанцев, проживающих в Санкт-Петербурге, отметил величие таланта выдающегося земляка Ахмеда Уруджева и необходимость его почитания. Он выразил сердечную благодарность инициаторам проекта и авторам бюста замечательным художникам, скульпторам Абдулахаду Гасанову и Мирзабеку Алимирзаеву за их работу.
Председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов рассказал о значительном вкладе Ахмеда Уруджева в культуру республики и вручил Магомеду Курбанову благодарность от Министерства культуры РД за поддержку инициативы по организации конкурса национальной песни «Живые традиции», посвященного памяти Ахмеда Уруджева.
Близкий друг и односельчанин артиста Тажутдин Маграмов в своем выступлении выразил признательность главе Табасаранского района Магомеду Курбанову и всем, кто участвовал в создании и установке бюста.
Затем участники мероприятия — поклонники творчества музыканта, представители дагестанских творческих объединений, родственники артиста, жители района и гости возложили цветы к памятнику.
В исполнении оркестра народных инструментов и хора управления культуры Табасаранского района на мероприятии прозвучали известные песни «Табасаран», «Ватан» и «Хучни кендим» – неофициальный гимн села Хучни на музыку Ахмеда Уруджева. Солировали народная артистка РД Бесханум Гюльмагомедова, певцы Арсен Асланов и Тельман Абдуллаев.
Торжество продолжилось фестивалем-конкурсом национальной песни «Живые традиции», посвященным памяти народного артиста РД Ахмеда Уруджева.
Статьи из «Культура»
Очаг мудрости

Дебют режиссёра Михалкова

Свет сквозь печаль

Книга, востребованная временем

Вначале было дело

Дебют режиссера Михалкова

Бежта в орнаментах

В каждом движении – история

Полвека на сцене

Ашуг, сын ашуга

Нескучная музейная ночь
