Купить PDF-версию
20:40 | 29 мая, Чт
Махачкала
X
09:02 28.05.2025

Бюст народному артисту

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2025 № 74
7

В селе Хучни Табасаранского района прошло торжественное открытие бюста народному артисту РД Ахмеду Уруджеву. На церемонии присутствовали представители дагестанских творческих объединений, журналисты республиканских СМИ, деятели общественных и политических организаций, родственники артиста, жители района и школьники, а также руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Открывая мероприятие, глава Табасаранского района Магомед Курбанов тепло приветствовал гостей и отметил, что он поддержал инициативу жителей Хучни по установке бюста выдающемуся земляку Ахмеду Уруджеву: «Это является важным шагом для культурного развития нашего региона. Люди, составляющие золотой фонд Табасаранского района, должны быть увековечены, чтобы оставаться примером и для последующих поколений», – сказал он.

Руководитель Представительства­ РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов передал добрые пожелания жителям Табасаранского района от дагестанцев, проживающих в Санкт-Петербурге, отметил величие таланта выдающегося земляка Ахмеда Уруджева и необходимость его почитания. Он выразил сердечную благодарность инициаторам проекта и авторам бюста замечательным художникам, скульпторам Абдулахаду Гасанову и Мирзабеку Алимирзаеву за их работу.

Председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов рассказал о значительном вкладе Ахмеда Уруджева в культуру республики и вручил Магомеду Курбанову благодарность от Министерства культуры РД за поддержку инициативы по организации конкурса национальной песни «Живые традиции», посвященного памяти Ахмеда Уруджева.

Близкий друг и односельчанин артиста Тажутдин Маграмов в своем выступлении выразил признательность главе Табасаранского района Магомеду Курбанову и всем, кто участвовал в создании и установке бюста.

Затем участники мероприятия — поклонники творчества музыканта, представители дагестанских творческих объединений, родственники артиста, жители района и гости возложили цветы к памятнику.

В исполнении оркестра народных инструментов и хора управления культуры Табасаранского района на мероприятии прозвучали известные песни «Табасаран», «Ватан» и «Хучни кендим» – неофициальный гимн села Хучни на музыку Ахмеда Уруджева. Солировали народная артистка РД Бесханум Гюльмагомедова, певцы Арсен Асланов и Тельман Абдуллаев.

Торжество продолжилось фестивалем-конкурсом национальной песни «Живые традиции», посвященным памяти народного артиста РД Ахмеда Уруджева.

Статьи из «Культура»

Очаг мудрости

3
«Библиотекари всегда были одними из самых вдумчивых и полезных людей. Они учителя без...

Дебют режиссёра Михалкова

4
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Свет сквозь печаль

2
Сердце экспозиции – 130 фотографий, на которых матери, жены, сестры, потерявшие сыновей, мужей...

Книга, востребованная временем

4
Когда речь идет об истории Великой Отечественной войны, при кажущейся ее исследованности многие аспекты и в наши дни продолжают...

Вначале было дело

52
«Что слова? Это просто дополнение к действию» – по такому принципу живёт и работает...

Дебют режиссера Михалкова

14
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Бежта в орнаментах

41
Добраться из Махачкалы до селения Бежта сродни настоящему подвигу: почти шесть часов пути по...

В каждом движении – история

58
Неповторимая атмосфера на XXVIII Международном хорео­графическом конкурсе «Во власти...

Полвека на сцене

156
Искренние, чувственные, теплые и где-то даже наивные выступления детей всегда создают...

Ашуг, сын ашуга

16
В культуре жителей Юждага особое место занимает ашугское искусство. В былые времена ашуги,...

Нескучная музейная ночь

11
В минувшие выходные республика погрузилась в особую атмосферу культурного волшебства –...