Купить PDF-версию
07:02 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Человек доброй души

Магомед Патахов
Выпуск - 2021 №№193-194
103

Известный аварский поэт Курбанмагомед Магомедов в одном из своих стихотворений говорит: «Не всякий может подняться На вершину своей мечты».

Размышляя о судьбе автора, мы представляем себе, каким тернистым был его путь, сколько там было крутых поворотов и узких тропинок, сколько трудностей он преодолел для того, чтобы выйти на широкую ровную дорогу жизни. Обо всем этом мы узнаем из его стихов.

В 21 год он окончил Буйнакский кооперативный техникум, и в это время оборвалась жизнь его отца, которому было всего 48 лет, осталось 8 сирот. Самый старший был Курбанмагомед, самому младшему чуть больше года. Курбанмагомеду пришлось заменить им отца, и, чтобы помочь матери, он стал работать днем и ночью, спасая тем самым свою семью от нищеты и голода.

«И голодал, и замерзал, и одежды не было приличной, и солнце нещадно палило, и дожди проливные шли, но Всевышний пожалел нас, не оставил в беде», – вспоминает по прошествии времени Курбанмагомед.

Талантливый аварский писатель Газимагомед Галбацев написал как-то о нем:

«Не напишешь ты книгу «Мой Дагестан», но в Дагестане ты будешь как в отчем доме; не получишь ты всяких премий, но их ты будешь раздавать молодым; не всегда, Курбанмагомед, ты ездил на «Джипе», ходил ты и босиком. Не забыл ты этого. Возможно, поэтому в тебе столько добропорядочности и ответственности? Не всегда, Курбанмагомед, тебя окружали богатые люди, бедные тоже вокруг тебя были. Не забыл ты этого тоже. Возможно, поэтому в тебе столько душевности и человечности?».

И в самом деле Курбанмагомед полон доброты и дорожит своей честью. Ему везло во всем, за что бы он ни брался, и всегда его окружали верные и на­дежные, как и он, друзья и товарищи.

Курбанмагомед окончил Шахтинский технологический институт. Работал в Гунибском райпо ревизором, завмагом, директором дома бытового обслуживания в поселке Дубки, начальником управления бытового обслуживания в Кизилюрте и Кизилюртовском районе.

Именно тогда у Курбанмагомеда проявились качества умелого организатора и руководителя. Он наладил работу во всех областях, навел везде порядок. Новочиркейский дом бытового обслуживания при его руководстве был одним из передовых в республике. Туда за опытом работы приезжали из всех районов Дагестана и соседних республик. Работал он также заместителем начальника Чиркейгэсcтроя по кадрам и быту.

Не остались незамеченными его усилия и результаты работы вышестоящими руководителями: его назначили заместителем министра бытового обслуживания республики. Но полностью проявить себя на этой должности у Курбанмагомеда не получилось, потому что генеральным директором Чиркейгэсстроя назначили его друга Нурмагомеда Алиева, и по его просьбе К. Магомедов стал главой администрации поселка Шамилькала. Хотя на первый взгляд казалось, что должность главы администрации поселка намного ниже, чем должность заместителя министра, но на самом деле работа эта очень ответственная, так как там трудились и жили люди из разных мест нашей великой страны. Наладить работу так, чтобы все были довольны, совсем непросто.

Привыкший преодолевать все трудности на своем пути, Курбанмагомед быстро навел там порядок, все стало на свои места, и уважение жителей к нему было безмерно.

Позже Курбанмагомед Рамазанович работал заместителем генерального директора ОАО «Сулакэнерго». Десять лет затем, вплоть до выхода на пенсию, заведовал отделом Правительства РД. Находясь в этой должности, он также внес свою лепту в укрепление экономики республики.

Работая на различных ответственных должностях, изучив все вопросы экономики, К. Магомедов вник во все недостатки и достоинства этой отрасли. С этим связана защита его докторской диссертации.

Работая по совместительству деканом и заведующим кафедрой Дагестанского института экономики и бизнеса, он стал профессором.

«Курбанмагомед никогда не останавливается на достигнутом. Он не знает, что такое покой, и еще – ему совершенно чуждо зазнайство и высокомерие. И мечтает он о том, чтобы покорить третью вершину – вершину поэзии…». Эти слова известного аварского поэта М. Хириясулаева из предисловия к книге Курбанмагомеда Рамазановича «Спор с сердцем», выпущенной двадцать лет назад.

С детских лет у Курбанмагомеда проявилась способность к сочинительству стихов, но как о поэте о нем узнали лишь в 80-х годах прошлого столетия. Первые его стихи были опубликованы в газетах и журналах. Позже вышли его книги на аварском и русском языках: «Героев не забудем», «Спор с сердцем», «Три наиба», «Дорога на вершину», «Стихи и поэмы» и другие. Последняя книга «Идут года» вышла совсем недавно.

Об этих книгах много сказано нашими известными писателями, поэтами, учеными и читателями, которым пришлись по душе его произведения.

Вот как оценивал его творчество Расул Гамзатов:

«Никогда не прекратившие азана, зовущего всех на молитву, никогда не повесившие замок на двери мечети, никогда не изменившие традициям и обычаям предков, всегда готовые отдать жизнь за честь свою, не поддавшиеся ни хуле, ни хвале, никогда не склонившие голову перед врагом – характер этого удивительного народа присутствует в произведениях известного телетлинца Курбанмагомеда Магомедова. Они учат читателя жить честно, благородно, ни при каких обстоятельствах не терять чувства собственного достоинства».

Курбанмагомед Магомедов – народный герой и народный поэт, награжден орденом Дружбы, ему вручили золотую медаль Имама Шамиля, серебряную медаль Петра Великого, значок «80 лет ГОЭЛРО», Почетную грамоту Госсовета Республики Дагестан, орден за заслуги перед республикой, он заслуженный экономист и заслуженный работник культуры Республики Дагестан.

Но не званиями и наградами гордится Курбанмагомед, он гордится тем, что любое дело делал честно и добросовестно, с максимальной пользой для республики, друзей и земляков.

Здесь уместно напомнить об одной характерной черте, которая досталась от предков телетлинским мужчинам. Горцы говорят: кого ценят и уважают в своей семье, того уважают и соседи, кого уважают в селении – с тем считается и весь народ. Эта пословица относится и к К. Магомедову.

Выросшего в таком селе достойного сына своего народа уважают односельчане. Доказательством тому является и тот факт, что 20 лет Курбанмагомед Рамазанович был председателем сельского и городского объединенного общества телетлинцев.

Если дома погода хорошая, в семье уют, покой и полное взаимопонимание, то вне дома человек чувствует уверенность в себе, он всегда полон добра, благородных намерений, и, конечно же, ему обязательно повезет во всем, что он задумал. Что бы в жизни Курбанмагомеда ни происходило, каким бы течением его ни уносило, рядом с ним находится его жена, его верный друг Умагани. В этом году исполняется 48 лет их совместной жизни. Супруга подарила Курбанмагомеду Рамазановичу 5 детей, она разделяет с ним боль утраты дочери и сына и вместе с тем сохранила тепло и женственность, столь необходимые для многочисленных внуков и правнуков. Она всегда с улыбкой встречает у порога своего дома гостей мужа: друзей, родственников, коллег, знакомых… Ей, настоящей горянке, присущи приветливость, гостеприимство, доброта и порядочность, как и положено жене такого человека, как Курбанмагомед.

Подводя итоги прожитой до сегодняшнего дня жизни, перечисляя его заслуги перед Родиной и людьми, мы приходим к выводу, что, оглядываясь назад, осмысливая прожитые годы, Курбанмагомед Рамазанович имеет полное право сказать как в песне: «Не впустую прожита жизнь моя».

Дорогой Курбанмагомед! В день 70-летия мы желаем тебе всех земных благ, которые ты заслужил! Пусть река твоей жизни течет без омутов и водоворотов, пусть дорога твоей жизни будет усеяна только радостными событиями, пусть исчезнут усталость, разочарование и потери, а Всевышний всегда протянет тебе руку помощи, защитит от бед тебя и твоих близких!

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

29
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

51
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

27
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

164
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

61
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

72
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

19
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

45
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

96
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

60
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

49
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

233
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...