Купить PDF-версию
07:11 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:13 08.11.2018

Чох живописный

Музей изобразительных искусств Дагестана запустил в своих стенах новый проект. Вниманию посетителей представлена выставка «Аул Чох». В центре внимания – картины и предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с одним из древнейших сел Страны гор.

Чох в произведениях изобразительного искусства появляется в середине XIX века, но настоящая история, связанная с изображением этого аула, начинается в XX веке.

На выставке «Аул Чох» представлены произведения художников, посетивших его в 1920-1930-е годы: Д. Федорова, В. Шлепнева, Ф. Черноусенко, Е. Лансере, его ученика – дагестанского художника М.-А. Джемала, Н. Лакова и в последующие годы, начиная с 1970 г.: Ю. Кириченко, Ю. Николаева, Э. Акуваева, О. Ефимова, А. Мусаева, Т. Кагирова, К. Власовой и других.

Среди авторов, работавших в старинном ауле, особенно следует выделить Халилбека Мусаева (1897-1949), первого дагестанского художника, уроженца этого селения, и народного художника РД К. Власову (1926 г. р.).

Экспонируются на выставке и работы современных авторов, изобразивших в своих работах это замечательное селение, его своеобразную архитектуру, людей.

Одним из самых ярких экспонатов выставки является платье из Чоха XIX века, густо украшенное золотым шитьем, любезно предоставленное вместе с другими экспонатами Государственным историческим музеем (Москва). По словам директора ДМИИ Салихат Гамзатовой, именно это платье вдохновило на создание выставки об ауле Чох.

– Увидев его в Государственном историческом музее, я поняла, что хотя бы ради него стоит сделать этот проект, – поделилась Гамзатова.

Присутствовавшая на открытии выставки старший научный сотрудник отдела тканей Государственного исторического музея (ГИМ, Москва), заслуженный работник культуры РФ Ольга Гордеева отметила, что великолепное расшитое золотом платье, обувь, чохто и головное покрывало являются подлинными произведениями искусства, подтверждающими высокое мастерство жителей аула Чох.

– В ходе исследований мы выяснили, что это платье было сшито в конце XIX – начале XX веков. В наш музей оно попало в 1936 году. Его привезли наши сотрудники из научной экспедиции по Дагестану. По сей день оно хранится в нашем музее и входит в число уникальных экспонатов. Это платье было показано и в Москве на Красной площади, и в Южной Корее, и в Италии. И всюду оно вызывало очень большой интерес, потому что оно отражало народные традиции Дагестана. Сегодня мы рады представить этот великолепный комплект в Дагестане – на его родине, и надеемся, что дагестанцы прочувствуют всю прелесть этих старинных вещей, – отметила представитель ГИМ.

Выставка «Аул Чох» будет работать в музее вплоть до 17 февраля. Посетить ее можно ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 час.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...