X
15:44 14.08.2015

Дагестан глазами Юрия Николаева

54

В Махачкале в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой открылась выставка книжного графика и живописца Юрия Николаева. Организаторы приурочили это событие к 75-летию российского художника, чье становление и развитие началось в середине прошлого века в Дагестане.

Для многих зрителей, пришедших на выставку в ДМИИ в этот августовский вечер, особенно представителей молодого поколения,  встреча с творчеством Юрия Николаева — первая. Он долгие годы – с 1986 года – живет и работает в Москве, но с Дагестаном его связывают тесные творческие узы, любовь к горному краю, где прошло его детство. В годы Великой Отечественной войны в возрасте двух лет он с родителями приехал в Дагестан. Школьником занимался в художественной студии под руководством Дмитрия Капаницына, чье мировоззрение и художническое влияние, несомненно, сыграли важную роль в становлении молодой личности. В 1961 году он закончил обучение в Художественном училище имени М. Б. Грекова в Ростове-на-Дону. С 1986 года работал в Дагестане, затем переехал в Москву.

— Совершено замечательные работы – трогательные, изумительные, выполненные карандашом, ручкой, точные, мастерски исполненные  зарисовки театральной и художественной жизни Дагестана, — сказала на открытии выставки дагестанский искусствовед Зарема Дадаева. 

К сожалению, коллекция его произведений, представленная в дагестанских музеях, не очень велика – 16 графических и 5 живописных работ. Все они находятся в собрании ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. 

Наверное, наиболее интересной из его живописных произведений является его ранняя картина «Свадьба в ауле» (1964 г.). Это полотно неоднократно выставлялось в экспозициях музея, а в 2014 году экспонировалась на выставке «Дагестан глазами российских художников, Россия глазами дагестанцев» в Государственном центральном музее современной истории России. На картине художник изобразил дагестанскую свадьбу – момент ожидания прихода жениха в дом невесты. В комнате на переднем плане фигуры двух сельских музыкантов, самозабвенно играющих на бубне и зурне. Позади — невеста в окружении родственниц и несколько взрослых мужчин с удовольствием слушающих музыкантов. Рядом с женщинами мальчик-подросток. С огромной любовью и точностью художник передал психологическое состояние своих героев и их внешний облик: поглощённых своей игрой музыкантов, внутреннюю собранность, сдержанность и в то же время радость невесты и окружающих ее женщин, родственников, удивление, любопытство, восторг. Очень точно выписаны хорошо знакомые тем,  кто бывал в дагестанских аулах, детали сельского дома и быта: медный таз на стене, полосатые паласы на полу, балхарский сосуд, любимый и популярный в 1960-е годы, да и в наше время, шелковый платок – гюльменди на невесте, горские носки из яркой шерсти – джурабы. Художник словно переносит нас на полстолетия назад, в 1960-е годы, на горскую свадьбу, предлагая вспомнить знакомую и уже ушедшую от нас эпоху.

Две другие работы выполнены в 1980–е годы. На полотне «По дороге. Портрет старшего чабана совхоза «Рутульский» Мирзоева Б.» (1984 г.) автор сочетает черты   жанрового произведения и  портрета. В центре картины фигура молодого чабана среди отары овец. На мужчине современная для тех лет одежда – джинсы, куртка, на лямке переброшенный через шею транзистор. Только горская  шапка и торчащая из-за голенища сапога зурна подчеркивают его принадлежность к старым традициям. Его поза – свободная, раскованная — передает его состояние удовлетворенности и комфорта. Человек с мечтательной, задумчивой улыбкой на лице удовлетворен миром и своей ролью в нем. Картина написана в мягких коричневато-золотистых и белых тонах. Единство цветовой гаммы подчеркивает, что ее герой явно в ладах с окружающим его миром, он хозяин этого мира. 

Достаточно часто экспонируется в музее картина «Гамзат Цадаса с народом» (1986 г.). Здесь также художник стремится выразить определенную идею. Герой полотна — народный поэт Дагестана, автор очень популярных коротких назидательных стихотворений, составивших книгу «Уроки жизни». И сама внешность Г. Цадасы – благородная, типично дагестанская – не раз привлекла внимание художников. Его сын, великий дагестанский поэт Расул Гамзатов писал об отце: «Ты всегда был с народом/ И он был с тобой/ Ты причастен к бессмертью его». Эта же идея воплощена Ю. Николаевым в этой работе. На фоне гор, на широком горном плато художник изобразил стройные, подтянутые фигуры горцев, среди которых, в центре, как бы лидер группы, в бурке стоит Г. Цадаса. 

Две другие работы, также выполнены в 1980-е годы, но  не связаны с Дагестаном. Одна представляет абстрактную композицию «Стихия», другая – лирический пейзаж «Иней», изображающий традиционную русскую зиму с ее бескрайними белыми просторами.

Небольшая, но  достаточно значимая коллекция графических работ Ю. Николаева из собрания ДМИИ раскрывает его талант художника-графика. Она представляет выполненные акварелью и сангиной в 1980-е годы дагестанские пейзажи, подсмотренные преимущественно в Гунибском (Чох, Согратль, Бухты, Кегер) и Кулинском (Куба, Вихли) районах Дагестана. Одна акварель из нашего собрания посвящена одному из старейших памятников архитектуры г. Дербента, 2000-летие которого мы отмечаем в этом году. Художнику удалось очень точно передать величие и мощь справедливо считающихся самыми красивыми и эффектными ворота Орта-капы. В настоящее время работа экспонируется в только что открывшемся музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте» в проекте «Дербент в изобразительном искусстве (из фондов ДМИИ)». 

Большого признания Ю. Николаев заслужил как выдающийся художник–график, работавший в жанре книжной иллюстрации. Его рисунки украшали многие книги дагестанских писателей — З. Зульфукарова, Н. Юсупова, Р. Гамзатова. Работая в различных издательствах, он проиллюстрировал произведения писателей-классиков А. Пушкина, М. Лермонтова, Л. Толстого, а также сказки разных народов – русские, английские, итальянские, французские, немецкие, таджикские, дагестанские. Большинство этих книг выставлялись на международных книжных ярмарках в России и за рубежом, в частности, на биеннале «Золотое яблоко» в Братиславе и «Золотое перо» в Белграде. Некоторые книги, иллюстрированные Ю. Николаевым, представлены на выставке.

Сейчас, в Год литературы, следует подчеркнуть значение книжной иллюстрации в воспитании читательского вкуса, в обогащении художественного восприятия, и заслуга Юрия Филипповича и других талантливых художников–иллюстраторов в этой области очень велика. 

Замечательный подарок сделал Юрий Филиппович в этом году – подарил музею серию своих рисунков и блокнот с шаржированными портретами многих деятелей дагестанской культуры — скульпторов Т. Мусахановой, А. Газалиева, художника Х.Курбанова, писателей М-Р. Расулова, А. Акаева, режиссёра И.Казиева, поэтов С. Сущевского, С. Рабаданова, А.Джачаева, Б. Салимова, музыкантов Х. Баширова и М. Абуева, композиторов К. Магомедова, А. Джафаровой, М. Гусейнова, С. Керимова, пианистки-концертмейстера Лилии Этигон. Портретируемых на некоторых рисунках нам еще предстоит узнать.

Большой и весомый вклад, внесенный Ю. Николаевым в дагестанскую культуру, заслуживает своего признания, и 75-летие художника – повод вспомнить о нем. К сожалению, Юрий Филиппович не смог приехать в Дагестан, и открывшаяся выставка — наш знак внимания талантливому художнику, чьи произведения и сегодня продолжают радовать нас. 

Статьи из «Культура»

Поэзия, ставшая судьбой

3
Союз Станислава Сущевского и Фаины Графченко сравним с двумя нотами одного аккорда. Он –...

Шамиль и его сын

4
Итальянские режиссеры Виктор Туржанский и Джорджо Ривалто сняли 65 лет назад эпический приключенческий фильм под названием «Казаки». В центре сюжета – имам Шамиль...

Мечта с галочкой

57
Когда десятилетняя Настя из их фильма гналась за синей галочкой в соцсетях, сестры и не...

Детские «почему» и сказочные истории

5
Почему у слона такой длинный хобот? Откуда у жирафа...

Культура выходит на улицы

6
Познакомить жителей республики с талантливыми музыкантами и художниками, показать...

Снежная свадьба в горах…

6
Ровно 45 лет назад на советские телеэкраны вышла музыкальная кинокомедия «Снежная свадьба»...

Журавлиный клин, Расулу Гамзатову…

8
Вот она, эта книга: более шестисот страниц текста, посвящённого великому Расулу. Великому? Должен признаться, при жизни Расула...

Чародейка Александра и ее «Экипаж»

33
Актриса Александра Яковлева стала известной на всю...

Татьяна и казаки

20
Недавно в Махачкале состоялась премьера документального фильма «Казаки бригады «Терек» о...

«Речемузыка» зазвучала в театрах Дагестана

23
Как спортсменам необходимы регулярные...

Открывая Махачкалу заново

39
В Дагестане на протяжении ряда последних лет наблюдается туристический бум. Но при этом...

«Архив Ахульго». История с продолжением

36
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...