Для многих зрителей, пришедших на выставку в ДМИИ в этот августовский вечер, особенно представителей молодого поколения, встреча с творчеством Юрия Николаева — первая. Он долгие годы – с 1986 года – живет и работает в Москве, но с Дагестаном его связывают тесные творческие узы, любовь к горному краю, где прошло его детство. В годы Великой Отечественной войны в возрасте двух лет он с родителями приехал в Дагестан. Школьником занимался в художественной студии под руководством Дмитрия Капаницына, чье мировоззрение и художническое влияние, несомненно, сыграли важную роль в становлении молодой личности. В 1961 году он закончил обучение в Художественном училище имени М. Б. Грекова в Ростове-на-Дону. С 1986 года работал в Дагестане, затем переехал в Москву.
— Совершено замечательные работы – трогательные, изумительные, выполненные карандашом, ручкой, точные, мастерски исполненные зарисовки театральной и художественной жизни Дагестана, — сказала на открытии выставки дагестанский искусствовед Зарема Дадаева.
К сожалению, коллекция его произведений, представленная в дагестанских музеях, не очень велика – 16 графических и 5 живописных работ. Все они находятся в собрании ДМИИ им. П.С. Гамзатовой.
Наверное, наиболее интересной из его живописных произведений является его ранняя картина «Свадьба в ауле» (1964 г.). Это полотно неоднократно выставлялось в экспозициях музея, а в 2014 году экспонировалась на выставке «Дагестан глазами российских художников, Россия глазами дагестанцев» в Государственном центральном музее современной истории России. На картине художник изобразил дагестанскую свадьбу – момент ожидания прихода жениха в дом невесты. В комнате на переднем плане фигуры двух сельских музыкантов, самозабвенно играющих на бубне и зурне. Позади — невеста в окружении родственниц и несколько взрослых мужчин с удовольствием слушающих музыкантов. Рядом с женщинами мальчик-подросток. С огромной любовью и точностью художник передал психологическое состояние своих героев и их внешний облик: поглощённых своей игрой музыкантов, внутреннюю собранность, сдержанность и в то же время радость невесты и окружающих ее женщин, родственников, удивление, любопытство, восторг. Очень точно выписаны хорошо знакомые тем, кто бывал в дагестанских аулах, детали сельского дома и быта: медный таз на стене, полосатые паласы на полу, балхарский сосуд, любимый и популярный в 1960-е годы, да и в наше время, шелковый платок – гюльменди на невесте, горские носки из яркой шерсти – джурабы. Художник словно переносит нас на полстолетия назад, в 1960-е годы, на горскую свадьбу, предлагая вспомнить знакомую и уже ушедшую от нас эпоху.
Две другие работы выполнены в 1980–е годы. На полотне «По дороге. Портрет старшего чабана совхоза «Рутульский» Мирзоева Б.» (1984 г.) автор сочетает черты жанрового произведения и портрета. В центре картины фигура молодого чабана среди отары овец. На мужчине современная для тех лет одежда – джинсы, куртка, на лямке переброшенный через шею транзистор. Только горская шапка и торчащая из-за голенища сапога зурна подчеркивают его принадлежность к старым традициям. Его поза – свободная, раскованная — передает его состояние удовлетворенности и комфорта. Человек с мечтательной, задумчивой улыбкой на лице удовлетворен миром и своей ролью в нем. Картина написана в мягких коричневато-золотистых и белых тонах. Единство цветовой гаммы подчеркивает, что ее герой явно в ладах с окружающим его миром, он хозяин этого мира.
Достаточно часто экспонируется в музее картина «Гамзат Цадаса с народом» (1986 г.). Здесь также художник стремится выразить определенную идею. Герой полотна — народный поэт Дагестана, автор очень популярных коротких назидательных стихотворений, составивших книгу «Уроки жизни». И сама внешность Г. Цадасы – благородная, типично дагестанская – не раз привлекла внимание художников. Его сын, великий дагестанский поэт Расул Гамзатов писал об отце: «Ты всегда был с народом/ И он был с тобой/ Ты причастен к бессмертью его». Эта же идея воплощена Ю. Николаевым в этой работе. На фоне гор, на широком горном плато художник изобразил стройные, подтянутые фигуры горцев, среди которых, в центре, как бы лидер группы, в бурке стоит Г. Цадаса.
Две другие работы, также выполнены в 1980-е годы, но не связаны с Дагестаном. Одна представляет абстрактную композицию «Стихия», другая – лирический пейзаж «Иней», изображающий традиционную русскую зиму с ее бескрайними белыми просторами.
Небольшая, но достаточно значимая коллекция графических работ Ю. Николаева из собрания ДМИИ раскрывает его талант художника-графика. Она представляет выполненные акварелью и сангиной в 1980-е годы дагестанские пейзажи, подсмотренные преимущественно в Гунибском (Чох, Согратль, Бухты, Кегер) и Кулинском (Куба, Вихли) районах Дагестана. Одна акварель из нашего собрания посвящена одному из старейших памятников архитектуры г. Дербента, 2000-летие которого мы отмечаем в этом году. Художнику удалось очень точно передать величие и мощь справедливо считающихся самыми красивыми и эффектными ворота Орта-капы. В настоящее время работа экспонируется в только что открывшемся музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте» в проекте «Дербент в изобразительном искусстве (из фондов ДМИИ)».
Большого признания Ю. Николаев заслужил как выдающийся художник–график, работавший в жанре книжной иллюстрации. Его рисунки украшали многие книги дагестанских писателей — З. Зульфукарова, Н. Юсупова, Р. Гамзатова. Работая в различных издательствах, он проиллюстрировал произведения писателей-классиков А. Пушкина, М. Лермонтова, Л. Толстого, а также сказки разных народов – русские, английские, итальянские, французские, немецкие, таджикские, дагестанские. Большинство этих книг выставлялись на международных книжных ярмарках в России и за рубежом, в частности, на биеннале «Золотое яблоко» в Братиславе и «Золотое перо» в Белграде. Некоторые книги, иллюстрированные Ю. Николаевым, представлены на выставке.
Сейчас, в Год литературы, следует подчеркнуть значение книжной иллюстрации в воспитании читательского вкуса, в обогащении художественного восприятия, и заслуга Юрия Филипповича и других талантливых художников–иллюстраторов в этой области очень велика.
Замечательный подарок сделал Юрий Филиппович в этом году – подарил музею серию своих рисунков и блокнот с шаржированными портретами многих деятелей дагестанской культуры — скульпторов Т. Мусахановой, А. Газалиева, художника Х.Курбанова, писателей М-Р. Расулова, А. Акаева, режиссёра И.Казиева, поэтов С. Сущевского, С. Рабаданова, А.Джачаева, Б. Салимова, музыкантов Х. Баширова и М. Абуева, композиторов К. Магомедова, А. Джафаровой, М. Гусейнова, С. Керимова, пианистки-концертмейстера Лилии Этигон. Портретируемых на некоторых рисунках нам еще предстоит узнать.
Большой и весомый вклад, внесенный Ю. Николаевым в дагестанскую культуру, заслуживает своего признания, и 75-летие художника – повод вспомнить о нем. К сожалению, Юрий Филиппович не смог приехать в Дагестан, и открывшаяся выставка — наш знак внимания талантливому художнику, чьи произведения и сегодня продолжают радовать нас.