Купить PDF-версию
15:48 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Дагестанская делегация приняла участие в главном книжном фестивале страны

На главном книжном фестивале страны в секторе «Художественная литература» 6 июня состоялся круглый стол «Не врач, не знахарь, а родной язык…».

Красная площадь Москвы тоже отмечала столетие Расула Гамзатова. За несколько минут до начала зазвучала легендарная песня «Журавли», и шатёр заполнился людьми, которых влекло имя Расула Гамзатова. О поэте рассказывали главный редактор журнала «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов, аварский прозаик Магомед Бисавалиев и редактор журнала «Женщина Дагестана» Баху Мухидиновна, ведущая-поэт Миясат Муслимова, глава Дагестанского отделения Союза российских писателей, президент Клуба писателей Кавказа.

Вдохновенное, содержательное ведение встречи, дополняющие друг друга рассказы участников круглого стола вместили все: и судьбу поэта, и сопричастность к его богатейшему литературному наследию, и особое внимание к к основным проблемам и малоизученным страницам его позднего творчества, и какое- то магическое ощущение родства с поэтом. Слушатели то не могли скрыть слез, то смеялись, то взволнованно прислушивались к стихам поэта, которые воскрешали эпоху верности идеалам доброты, единства, любви к своей стране, своему народу, к родному аварском языке, к великой русской культуре.

Прозвучали стихи на аварском и на русском языке. Дагестанская делегация представила только вышедшую книгу произведений поэта «В горах мое сердце», подготовленную Министерством образования РД для молодёжи. Она оказалась одной из самых востребованных книг на ярмарке.

«Здесь я услышала слова, которые давно хотела услышать, и это лучшее, ради чего стоило прийти сюда»,- с полными слез глазами обратилась москвичка, имя которой не успели спросить, но ее успели сфотографировать на память о встрече.

Очень трогательно было обращение другой участницы встречи, пожилой москвички, которая обратилась с просьбой передать ей все рабочие записи ведущей круглого стола, так как прочитанные строки ей очень близки и дороги.

Атмосфера родства, душевной близости, единства- это неизменный спутник любых встреч, в центре которых — жизнь и творчество Расула Гамзатова.

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

52
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

22
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...