Купить PDF-версию
16:31 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
09:36 09.05.2018

Дети и война

В Музее боевой славы им. В. Макаровой (филиал Национального музея РД им. А. Тахо-­Годи) состоялась презентация выставки под названием «Дети и война» (на снимке).

Это уже второй совместный проект Центрального музея Великой Отечественной войны и Национального музея РД
им. А. Тахо-Годи, организованный в рамках программы сотрудничества дагестанского и московского музеев. На этот раз в проекте принял участие и Центральный государственный архив Республики Дагестан.

В экспозиции представлены материалы и документальные источники из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Среди них одежда, игрушки, школьные принадлежности, фотографии детей войны, документы, справки и листовки.

В презентации приняли участие члены ветеранских организаций Великой Отечественной войны и Афганистана, участники движения Телевизионного отряда краеведов-следопытов и дети войны Абу Сатулаев, Пасихат Арсланбекова и Гашим Аминов. Заместитель председателя городского Совета ветеранов Абуталиб Гамзатов в торжественной обстановке вручил участникам памятные медали «Дети войны».

Заведующая Музеем боевой славы им. В. Макаровой Дженнет Сагидова рассказала, что учреждению был предложен ряд выставочных проектов на военную тематику, но в конечном итоге выбрана тема детей и войны. «Война не щадит никого, но больше всего она не щадила детей. Она заставила их забыть о детстве, заставила заменить родителей рабочими станками и с оружием в руках идти на фронт защищать Родину. О том, что пережило наше старшее поколение, нужно помнить и знать, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась», – сказала она.

Директор Центрального государственного архива республики Ольга Бекаева отметила, что до войны детских домов в Дагестане не было: «Детей, оставшихся без родителей, забирали родственники. Но во время войны в экстренном порядке начали их открывать. В республике в конце 1943 года таких учреждений было 16. В них воспитывалось 1913 детей. В 1946 году детских домо в стало 55, в них жили до 6 тыс. детей и подростков».

Руководитель дагестанского ТОКСа, председатель Координационного совета ветеранов, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев поблагодарил руководство музея за организацию тематической выставки и поздравил присутствующих с Днем Победы. «Во время войны я работал в военкомате, видел, как уходили люди на фронт и какие нагрузки переносили женщины и дети. Горжусь своим поколением, пережившим войну и победившим врага. Это надо хранить в памяти и знать, какой вклад внесли наши дагестанцы в победу над фашистской Германией», – подчеркнул он.

В завершение мероприятия краеведы Шушинской школы Новолакского района и учащиеся гимназии №35, участники движения ТОКСа из Ленинкента рассказали гостям о роли юных дагестанцев в приближении победы, прочитали стихи о войне и исполнили песню «Ангел».

Похожие

Подводный фронт

80
Великая Отечественная война явила множество примеров героизма солдат из Дагестана. Они...

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

37
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

26
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

60
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

236
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

769
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

73
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

26
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...