Купить PDF-версию
23:51 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
13:14 27.05.2022

Для всех, кто любит книги

Сегодня, 27 мая, отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник не только представителей данной профессии, книговедов, библиографов, учителей, книжных экспертов и критиков, но и читателей.

Как труд врача или учителя, результат работы библиотекаря виден не сразу.

Мы знаем, что сегодня, в век интернета и высоких технологий, очень сложно ориентироваться в огромном потоке информации. Особенно трудно приходится молодым людям. А библиотекарь, не понаслышке знакомый с книжным фондом, знает, что предложить и где найти ответы на самые животрепещущие вопросы.

– В наш отдел обращаются читатели, научные работники и все те, кому нужен материал о Дагестане и дагестанцах. Запросы поступают не только по региону, есть у нас читатели и за пределами республики, – рассказывает библиограф-краевед, завотделом краеведения и национальной библиографии Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова Марина Багамаева. – Многие справки, подготовленные по запросам руководителей республиканских министерств и ведомств, различных организаций и предприятий, помогали в разрешении тех или иных вопросов. Подготовка таких справок – первоочередная задача отдела. Кроме того, к нам часто обращаются по вопросам краеведческого характера.

С 2011 года отдел обслуживает читателей по электронному каталогу, в который сотрудниками заносятся статьи из периодической печати. Статьи распределяются тематически, подбираются ключевые слова к каждой из них для легкого поиска.

– У нас очень благодарные читатели, – говорит Багамаева. – И вообще богатство библиотеки, на мой взгляд, не только в книжных сокровищах, а в ее верных друзьях – читателях.

«Библионочь-2022»: будет не до сна

В последние годы становится всё более популярной всероссийская акция «Библионочь». Как в других регионах страны, в нашей республике она будет проходить 28 мая. Организаторами выступают Минкультуры РФ и портал культурного наследия и традиций «Культура.рф».

Под флагом доброй весенней традиции объединятся тысячи библиотек. Примечательно, что в этом году акция приурочена к Году культурного наследия народов России, её тема – «ПроТрадиции». Более 50 учреждений культуры Дагестана примут в ней участие, на их площадках пройдет свыше 100 мероприятий: тематические лекции, мастер-классы, выставки, мини-спектакли…

Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова в своей программе делает акцент на популяризации народного искусства, сохранении культурных традиций и самобытности народов Дагестана. С читателями и гостями «Библионочи-2022» встретятся известные поэты и писатели, там же состоится показ фильмов и мультфильмов по мотивам дагестанских сказок.

Посетители также смогут научиться азам декоративно-прикладного творчества, пройти мастер-классы по орнаменту, лепке, рисованию, попробовать свои силы в викторине «Народная культура и традиции». Для юных читателей запланировано театрализованное представление костюмов народов Дагестана «Волшебный сундук» и многое другое.

Этнолингвистическую викторину «О родном языке – знаменательно» для своих посетителей подготовила Республиканская специальная библиотека для слепых. Обширная программа ждёт гостей Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова. Уже на пороге их будут встречать студенты-волонтеры Дагестанского колледжа культуры и искусства им. Б. Мурадовой в костюмах героев народных сказок.

– Как и в предыдущие годы, мы подготовили много разнообразных увлекательных и интересных мероприятий, –рассказывает руководитель учреждения Солтанат Загидова. – Для читателей младшего возраста в литературной гостиной будет организовано театрализованное представление по стихотворению Фазу Алиевой «Асият и солнечные бусы».

В ходе познавательной программы «Сундук народной муд­рости», посвященной дагестанскому фольклорному наследию, гости будут знакомиться с загадками народов Дагестана. Лучших знатоков выявит квест-игра. Затем участникам мероприятия будет представлен мини-спектакль по сказке Н. Юсупова «Голубь и пшеничное зерно». Юным художникам и любителям изобразительного искусства будет интересен литературно-исторический экскурс по картине Франца Рубо «Вступление Петра I в Тарки». Также они ознакомятся с репродукциями гравюр с портретов Петра I из коллекции музея ДМИИ им. П. С. Гамзатовой.

«Библионочь» для посетителей этой библиотеки завершится постановкой Театра книги по дагестанской народной сказке «Охотник и соловей» (сказка – призёр Всероссийского фестиваля семейного чтения «Читайфест»).

По городам и районам

Акция пройдёт и в других муниципалитетах республики. Так, Городская центральная библиотека Южно-Сухокумска вместе с читателями отправится в литературное путешествие «Волшебный мир дагестанской сказки», в Дагестанских Огнях проведут вечер творческого общения «Мир дому твоему: традиции и обычаи».

Каспийские читатели станут участниками мастер-класса по созданию авторских этноукрашений от мастера по изготовлению национальных костюмов Назиры Нуровой и познакомятся с историей и традициями ковроткачества у мастерицы Мины Карахановой, а в Кизилюрте читателей ждут на музыкально-познавательной программе «Забытые умения и ремесла. Народный инструмент агач-кумуз».

Централизованная библиотечная система им. Г.-Э. Алкадарского в Сулейман-Стальском районе приглашает на литературный вечер «Алирза Саидов – негаснущая яркая звезда лезгинской поэзии» (к 90-летию со дня рождения). В библиотеках Акушинского района состоится мероприятие «По следам культурных традиций», Буйнакского – «В гостях у Самовара», Гунибского – «Предков мудрые уроки».

Готовится к «Библионочи» и Бежтинский участок. Здесь пройдет выставка предметов из дерева и металла, старинные народные бежтинские игры и мастер-класс по вязанию на спицах бежтинских джурабов.

Тэги:
Книги,

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

17
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...