X
09:12 04.10.2018

Долгожданная книга о Поэте

В год юбилея нашего знаменитого земляка – Поэта планеты Расула Гамзатова, чье 95-летие со дня рождения только что широко отметили в Дагестане, вышла книга лауреата отечественных и международных премий писателя Шапи Казиева, которая называется очень просто: «Расул Гамзатов». Просто, но многозначимо, потому что эти два слова – не только эпоха, рожденная шестидесятниками XX века, это целая Вселенная, описанная поэтическим словом мудреца. «Такие, как Расул Гамзатов, – явление чрезвычайно редкое», – говорил Чингиз Айтматов.

Некоторое время назад, когда с Шапи Магомедовичем мы говорили о его только что вышедшей книге «Яхта олигарха», завершая беседу, не будучи оригинальной, я банально спросила: «А что еще интересного в творческих планах?» Тогда я узнала, что Шапи Магомедович «болел» документальным фильмом о Шамиле, который требовал большой отдачи. В поисках уникальных свидетельств о жизни имама, редких фотографий, обрывочных пленок ему приходилось бывать в Турции, Украине, странах Ближнего Востока.

А еще писатель, как мне показалось, робко сказал о задумке написать книгу о Расуле Гамзатове. Я подумала: поэт – наш современник, о нем столько написано, да он и сам о себе не раз рассказывал в многочисленных интервью. Что такого, чего мы не знаем, можно написать? И как же я была неправа. Жизнь и творчество Расула были так богаты событиями, встречами, друзьями, фактами, мудрыми изречениями, оценками явлений, юмором, поэзией, которая влюбляла в себя, что о нем может появиться еще не одна книга. И вот Шапи Казиев удивил своей книгой даже близких друзей поэта, которые долгиегоды были рядом с Расулом, тесно общались с ним. «Эта замечательная книга открыла ранее неизвестного мне Расула Гамзатова» – писал Анварбек Кадиев.

Книга «Расул Гамзатов», только что увидевшая свет, представлена на Всероссийской книжной ярмарке в Москве. Она была раскуплена вмиг. Счастливые ее приобретатели, радовались: «Наконец-то появилась книга о Гамзатове! Мы так ее ждали! Любим и помним его удивительные стихи!»

Восхитил труд Шапи Магомедовича и дагестанцев. На презентации в Национальной библиотеке один за другим коллеги, ученые, литературоведы, преподаватели университетов, друзья, поклонники творчества поэта наперебой, искренне говорили слова благодарности автору за столь теплую книгу, вспоминали встречи с Расулом, беседы с ним не только о литературе, рассказывали яркие эпизоды из жизни горца по имени Расул, ставшего поэтом Дагестана, Кавказа, России, мира.

— Очень символично, что презентация книги «Расул Гамзатов» проходит в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, что на проспекте Гамзатова, напротив большого памятника Гамзатову и в год юбилея Гамзатова. Презентация состоялась и в Петербурге, в Императорской библиотеке – первой светской библиотеке, которую посетил Шамиль, – гордый этими обстоятельствами, сказал автор книги, открывая пресс-конференцию по случаю представления своего нового произведения. – Я написал более 20 книг, пьес, по которым ставят спектакли, но «Расул Гамзатов» – книга для меня особенная. Я рад, что в зале присутствуют и те, о ком рассказывается или упоминается в ней.

Особую благодарность писатель выразил присутствующей дочери Расула Салихат Гамзатовой, оказавшей огромную помощь в рождении книги.

— Когда Шапи Магомедович сказал, что задумал написать об отце, для меня это был волнительный момент. Но книга получилась, стала большой радостью для меня и поклонников творчества Расула Гамзатова. Написана она «без воды», изложена концентрированно о ярких событиях, о том, что его волновало, о его взглядах на мир, о связях с зарубежными странами. Я довольна тем, что автор учел мои пожелания при создании книги, – благодарила Салихат Расуловна писателя.

Книга, написанная доступным, ясным литературным языком, показывает, как из сельского мальчика вырос поэт, рожденный любовью к земле, женщине, Родине, став одной из первых величин в литературе. Автор – человек особого литературного вкуса, дал толчок для многих к познанию Расула Гамзатова. Такая книга восполняет пробел для молодого поколения в правильном понимании образа большого поэта. Она помогла постичь природу гения. Перестройка в стране, смена эпох проходили через душу поэта – свидетеля того времени. Самые умные сочинения – эмоциональные, те, что трогают, увлекают, и такой стала книга «Расул Гамзатов». Так говорили о труде Шапи Казиева на презентации Абдулмуслим Муртазалиев, председатель городского Собрания депутатов Махачкалы, Габибат Азизова, вице-президент Фонда Гамзатова, Исмаил Магомедшарипов, депутат Народного Собрания РД, Магомедали Алиев, скульптор, автор памятника Расулу Гамзатову в Махачкале.

— Не прошло и двух недель после выхода книги, как стали звонить из Москвы, Нальчика, Саратова, Тбилиси, просили провести в их городах презентацию этого произведения. Уже прошел слух по стране о том, что появился труд о Расуле, — говорил Анвар Кадиев, руководитель Дагестанского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. – Только дагестанцу, хорошо знающему Расула Гамзатова, было подвластно написать такую долгожданную замечательную книгу, она – бальзам на сердце.

— Этот труд вышел в серии «Жизнь замечательных людей», что говорит о величине героя книги и таланте автора. Удивительный стиль, язык, ее хочется читать. Рекомендую молодежи обязательно прочесть, и станет многое понятным о времени и герое, – советовала главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова.

— Расул Гамзатов – это Эверест, чтобы увидеть его вершину, запрокинув голову, можно шапку на голове потерять. Это человек планетарного масштаба. И то, что сделал Шапи Казиев, приложив огромный труд в написании книги, – неоценимый вклад в литературу, – так выразил свою благодарность автору профессор Дагмедакадемии Тажудин Мугудинов, много лет друживший с Расулом Гамзатовым.

«Расул Гамзатов» – это масштабный и увлекательный рассказ о тернистом пути аварского поэта от национальных истоков к мировому признанию. Его смело можно причислить к выдающимся творцам современности, многие проникновенные стихи которого стали песнями, покорили сердца миллионов. Книга Шапи Казиева – о могучем таланте, высоком гуманизме, неподражаемом юморе и феноменальной популярности выдающегося Поэта.

Статьи из «Культура»

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

11
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....

Вернисаж под дагестанским небом

9
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...

Как актер Моргунов на баране катался

7
В 60-70-х годах Евгений Моргунов вместе с Георгием...

Самый острый ум Аварии

25
Гамзат Цадаса был первым аварским сатириком, баснописцем и драматургом, а еще проявил себя...

Дочь степи

16
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

12
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....

Краски жизни и голоса эпохи

11
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Новый взгляд на классику

12
Глава «Бэла» из знаменитого романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» занимает...

10 лет мечте Расула Гамзатова

42
Десять лет для театра – много или мало? А если он необычный, каких в нашей стране раз-два и...

Ихтиандр, который не испугался акул

70
Сценарий фантастического фильма «Человек-амфибия»...

Секреты художественного мира

16
Офорты, акварель, уголь… В технике печатной графики ­Сабина Салихова (на снимке) выражает...