Купить PDF-версию
15:18 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:05 08.12.2015

«Душа Дагестана» назвала победителей

Амина Дашдамирова
5

Гала-концерт лауреатов премии Правительства РД «Душа Дагестана» состоялся в Русском драматическом театре им. М.Горького.

Премия «Душа Дагестана» учреждена в 2012 году по аналогии с Государственной премией «Душа России», присуждаемой выдающимся деятелям культуры, посвятившим свою жизнь народному искусству и художественному образованию, людям, внесшим значительный вклад в народную культуру и создавшим собственные системы передачи народных традиций: школы, мастерские, студии, творческие коллективы.

В этом году по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова «Душа Дагестана» получила статус правительственной награды.

С наградой лауреатов и творческие коллективы поздравила заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. Среди лауреатов премии не только известные в республике деятели искусства, но и работники муниципальных учреждений культуры. Все они люди не случайные, любовь и вклад которых в сохранение традиционной культуры заслуживают самого искреннего уважения.

Концерт начался с выступления ­ансамбля танца «Эхо гор». Яркие, красочные костюмы артистов сразу погрузили зал в праздничное настроение. В номинации «Народный танец» лауреатами стали Зульфият Магомедова, руководитель вокально-хореографического ансамбля «Акуша» (Акушинский район), и Саятханум Муртузалиева, руководитель детского хореографического ансамбля «Хазар» (Сергокалинский район).

— Служить культуре и народу для меня – удовольствие. Песни – это моя жизнь, –­ говорит Жанна Алиева, исполнительница народных песен, руководитель вокальной группы «Непослушайки» (Тарумовский район), ставшая лауреатом в номинации «народное пение». В этой же номинации лауреатом стала Асият Кумратова, народная артистка России, исполнительница национальных песен (Ногайский район). В Дагестане, наверное, не найдется человека, кто не слышал бы пение Кумратовой, в репертуаре которой много народных эпосов.

Исполнительское мастерство Агарагима Агарагимова поразило весь зал: ашуг одновременно пел, играл на барабане и танцевал. Поистине народный артист, он стал лауреатом в номинации «Народная музыка». Много лет А. Агарагимов руководит народным ансамблем тафтаристов «Касумкент» (Сулейман-Стальский район).

Безгранично предан любимому делу Юрий Ханжов, руководитель народного хора русской песни «Волна» РДНТ МК РД (г. Махачкала). Ансамбль под его руководством становился призером многих республиканских и всероссийских конкурсов. У Ханжова много наград, и теперь они пополнились званием лауреата Правительственной премии «Душа Дагестана» в номинации «Народная музыка».

В номинации «Традиционная народная культура» звание лауреата присвоено ­Гаджимагомеду Магомедову, руководителю семейного ансамбля из с. Кума Лакского района. В этой же номинации отмечена и Рукият Иразутдинова, руководитель сводного хорового коллектива межпоселенческого Центра культуры администрации Буйнакского района.

Вокальный ансамбль «Камерата» (г. Махачкала) стал победителем в номинации «Юное дарование». В номинации «Народный театр» победила Рашидат Алиасхабова, режиссер народного театра (Чародинский район). Шуточная постановка в исполнении актеров этого театра вызвала улыбку и смех даже у тех, кто не знал аварского языка. В этой же номинации лауреатом стала Ахчакиз Магомедова, режиссер народного театра с. Мекеги (Левашинский район).

Абусупьян Аликараев и Мутай Хадулаев, музыканты-исполнители на народных инструментах из Махачкалы, стали победителями в номинации «Народный музыкальный инструмент».

В лакской шубе «бартукъ» вышла на сцену Марина Ибрагимова, мастер по пошиву национальных костюмов из Кулинского района. Говорят, что память сильнее времени, и народный мастер не даст нам этого забыть. Номинация так и называется «Народный мастер». А ее лауреатом стал Рабадан Каммагаджиев, мастер-ювелир из Дахадаевского района.


Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

68
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...