Купить PDF-версию
07:57 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Её голос продолжает очаровывать

К 100-летию самобытной дагестанской певицы Исбат Баталбековой Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова подготовила музыкальный вечер.

В зале Кумыкского театра собрались поклонники ее творчества, друзья и члены семьи, а также молодые музыканты, чей путь в искусство только начинается. То есть люди в большинстве своем знакомые с историей жизненного и творческого пути первой профессиональной певицы Дагестана, народной артистки РСФСР. Но глубже погрузиться в мир Исбат Баталбековой и понять истоки ее музыкального кредо помогла бессменная ведущая концертов Дагестанской филармонии, ее художественный руководитель Ирина Нахтигаль.

Программа вечера включала две тематические части. История музыкальной карьеры Баталбековой была рассказана через произведения из ее репертуара, зачастую написанные специально для нее именитыми композиторами Готфридом Гасановым, Наби Дагировым, Сейфуллой Керимовым. Отсылая слушателей к началу творческой дороги певицы, Ирина Нахтигаль не могла не упомянуть имя композитора, сыгравшего исключительно важную роль в судьбе юной девушки, обладающей дарованием петь. Петр Проскурин – человек, который поверил в Исбат и убедил ее в необходимости получить профессиональное певческое образование и поступить в Азербайджанскую государственную консерваторию. Девушке поначалу пришлось нелегко, но она сумела преодолеть бытовые и материальные трудности и получить высшее музыкальное образование, этот отличительный знак профессионализма.

Ее меццо-сопрано стало стимулом, вызвавшим необычайный всплеск творчества дагестанских композиторов, посвятивших ей свои произведения. Большой отклик у слушателей юбилейного концерта Исбат Баталбековой вызвал представленный публике романс Готфрида Гасанова «Я на кровле одна», написанный специально для певицы, в котором воплощён образ горянки с ее щедрым сердцем, надеждами и печалью.

На музыкальном вечере выступил заслуженный деятель искусств России, председатель правления Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов. Слова его были полны благодарности к Исбат Баталбековой, сумевшей повернуть жизнь мальчика в нужное русло. Именно она посоветовала родителям направить сына по ­музыкальной тропе.

«Я очень благодарен ей, Исбат сделала меня таким, каким я стал. Хочу подчеркнуть и ее человеческие качества. Она была человеком доброй воли, чистого сердца, благородной души и много сделала для развития музыкального искусства не только Дагестана, но и страны. Певица заслуживает того, чтобы память о ней жила в сердцах дагестанцев. На улице Буйнакского, 6 уже установлена мемориальная доска, а сейчас решается вопрос о присвоении ее имени детской школе искусств № 2 города Махачкалы», – сказал Хан Баширов.

Концерт сопровождался показом фотографий старого Баку, где училась и работала в определенный период своей жизни певица, людей, ее современников, внесших свой вклад в мировую музыкальную культуру. Кара Караев, Тофик Кулиев, Ширвани Чалаев, Сергей Агабабов – весь тот слой интеллигенции, с кем общалась она в Баку и после, в Дагестане, и который оказал на нее влияние. Всё это важно для понимания ее характера, ее личности и музыкальной культуры.

Как отметила И. Нахтигаль, Исбат Баталбекова не стала большим педагогом, она была человеком сцены, но у нее были и эпизоды педагогической деятельности. Тема передачи знаний остается всегда актуальной, и потому в программу концерта вошли выступления не только уже сложившихся певцов, но и студентов музыкального училища.

Вторая часть концерта, которую организаторы назвали «Парад голосов», как нельзя лучше убедила слушателей в том, что дело Исбат Баталбековой живет и в республике много сильных профессиональных певцов и красивых голосов. Артисты филармонии показали высокий уровень исполнительского и актёрского мастерства.

Ирина Нахтигаль напомнила зрителям о телевизионной передаче об Исбат Баталбековой, снятой в свое время известным в республике музыкантом Зальминой Абуевой. В интервью певицы, не вошедшем в программу, она говорила об изюминке, которая должна быть у каждого поющего человека. В творчестве самой Исбат такой изю­минкой стала народная кумыкская песня в обработке Готфрида Гасанова «Бюльбюль» ­(«Соловей»).

Сохранилось очень мало записей ее голоса, и настоящим подарком для гостей музыкального вечера стала видеозапись исполнения Исбат Баталбековой своей визитной карточки – песни «Бюльбюль». Юбилейный концерт закончился, но голос легендарной певицы продолжал звучать, сохраняя атмосферу тепла и камерности музыкального праздника.

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

27
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

51
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

27
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

148
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

60
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

72
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

19
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

44
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

94
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

60
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

48
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

230
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...