Купить PDF-версию
02:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:57 10.12.2021

Её изящество скрипка

Скрипка – загадочный инструмент, красивая игра на котором часто кажется недостижимой. Но когда слушаешь Иоганна Себастьяна Баха, Петра Чайковского или Эдварда Грига в исполнении камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова, забываешь о сложностях и погружаешься в музыку. Накануне Всемирного дня скрипки (отмечается ежегодно 13 декабря) мы беседовали с солисткой камерного оркестра филармонии Айной Эмировой о музыке и чарующем звуке ее немецкой скрипки.

Любовь к музыке у Айны проявилась еще в детстве. Она была и остается неотъемлемой частью ее жизни.

– Сколько себя знаю, росла­ под звуки музыки, она была разной, – рассказывает скрипач. – Как сейчас помню: мы сидели с отцом в зале и смотрели по телевизору какой-то фильм. На экране появились титры, они сопровождались музыкой. И вдруг раздался звук скрипки, зацепил меня с первых нот… Я была любознательным ребенком и хотела знать, на каком же инструменте играют.

Это не был ни концерт симфонического оркестра, ни виртуозная игра солиста, а лишь фоновое сопровождение. Но с тех пор нахожусь, можно сказать, в плену у скрипки. Уговорила родителей купить музыкальный инструмент и отдать меня в музыкальную школу, и вот с 8 лет занимаюсь музыкой. Игре на скрипке я училась у лучших педагогов республики, которые любят свою профессию, вкладывают душу в своих учеников. Возможно, поэтому я так боялась не оправдать ожиданий Елены Евгеньевны Абрамовой. Она была добрым человеком, при этом довольно строгим учителем, требовательной, грамотной.

После завершения учебы в школе поступила в махачкалинское музучилище. Благодаря учителям я не только знаю и понимаю музыку, но и разбираюсь в других направлениях культуры и искусства. Через музыку могу передать палитру эмоций и чувств, которые словами не выразить.

Музыкант и педагог

Навыки, полученные в музыкальной школе и училище, в дальнейшем очень пригодились Айне. Трудовую деятельность она начала под шефством художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра ГТРК «Дагестан» Шамиля Ханмурзаева.

Айна выросла в музыкальной семье. Старшая сестра – пианистка, брат – большой меломан, его кассеты с записями рок-исполнителей сохранились до сих пор. Она дочь выдающегося дагестанского композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Магомеда Гусейнова

– Шамиль Гамидович – талантливый дирижер, композитор, аранжировщик, педагог, просветитель, общественный деятель, и работать в его дружной команде для меня было честью, – вспоминает Айна. – Считаю, что повезло работать с оркестром, ведь когда играешь в таком коллективе, испытываешь совсем другие ощущения, чувствуешь звучание каждого инструмента. Бывало и такое, что репетиции затягивались: мы репетировали с 8 утра до 11 вечера, но это того стоило.

Спустя 10 лет она решила продолжить обучение и поступила на музыкальный факультет ДГПУ. После завершения учебы пришла в камерный оркестр Даггосфилармонии. Ей посчастливилось работать под руководством основателя оркестра, дирижера, педагога, музыканта с большой буквы Станислава Хржановского. Оркестр стал ведущим профессиональным коллективом Дагестана.

Айна – человек ответственный, целеустремлённый, активный – так ее характеризуют коллеги. Она мать двоих детей, а еще Айна ведет педагогическую деятельность.

– Преподаватель по классу скрипки Дербентского музучилища сменила место жительства, и ее студентка осталась без наставника. Меня попросили замещать уроки, но было опасение, что не буду успевать, – делится Айна. – Конечно, мне комфортнее играть, но я не могла отказать ребенку, который хочет завершить учебу. Девочка целе­устремленная, бывает, что и сама приезжает из Дербента в Махачкалу. Скоро сдает госэкзамен, переживаю за нее.

Дочь выдающегося отца

Айна выросла в музыкальной семье. Старшая сестра – пианистка, брат – большой меломан, его кассеты с записями рок-исполнителей сохранились до сих пор.

– Сама я не люблю громкую музыку, – говорит она. – Мне по душе классика, этно-джаз, джаз, внимание привлекают и качественные исполнители народной музыки.

Айна – дочь выдающегося дагестанского композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Магомеда Гусейнова, который, увы, покинул нас в декабре 2020 года.

Дагестанская филармония еще в феврале этого года провела концерт, посвященный памяти композитора. Художественный руководитель Ирина Нахтигаль отметила, что Айна не только яркий представитель оркестрово-ансамблевого исполнительства, но и популяризатор музыки своего отца.

– В скрипичных произведениях Гусейнова в интерпретации Айны чувствуется особое отношение к произведению. Отец, который был продолжателем традиций основоположников дагестанской профессиональной­ музыки, наверняка делился с дочерью-музыкантом идеей, которую хотел выразить в том или ином произведении, – считает Ирина Германовна. – Зрители могли это понять при исполнении пьесы для скрипки и фортепиано «Забытая мелодия» и «Танец».

Помимо скрипки, музыкант умеет играть и на фортепиано. Но играет на нем не так часто, как хотелось бы – работа в солидном оркестре требует колоссальной отдачи.

Чистый звук

Струнный музыкальный инструмент чарует певучим тембром, схожим с человеческим голосом, оттого и кажется, что скрипка поет или плачет. И слушая ее, неожиданно даже для себя человек может всплакнуть или, наоборот, его может охватить чувство безудержной радости и счастья. Звучание скрипки настолько выразительно, что способно передать всю гамму чувств исполнителя или композитора, вызвав при этом настоящие и глубинные эмоции у слушателей. А в век технологий так нуждаешься в эмоциональной разрядке. Скрипка с её изысканным и утонченным внешним видом красиво звучит с духовыми инструментами, клавишными и другими струнными. Как шутит Айна, скрипку она тяжело представляет с военным хоровым оркестром, а во всех других жанрах она в умелых руках музыканта бывает уместной.

– Уровень образования и воспитания поднимается пусть и медленными, но уверенными шагами. Если еще несколько лет назад концерты симфонических оркестров не собирали аншлагов, то сейчас посещение культурных мероприятий стало модным. А билеты на фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», которые проходят с привлечением артистов мирового масштаба, и вовсе раскупаются за несколько недель вперед. Приятно видеть в зрительном зале новые лица, особенно молодежь, – говорит Айна.

Похожие

Мир Гайдна

5
Дагестанская филармония открыла новый цикл абонемента «Weekend в филармонии». Четыре концерта...

В творческом содружестве

32
Коллектив дагестанской филармонии, взявший на себя миссию просвещения населения, ежегодно...

С любовью к музыке

243
Ирина Нахтигаль – известный в республике музыковед, художественный руководитель...

Вивальди, Пуччини, Паганини…

17
Дагестанская государственная филармония им. Т....

С особым трепетом

59
Женщина с дирижерской палочкой в руках – явление очень редкое, поскольку это традиционно...

Драматизм и чувственность

19
Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова провела второй концерт социально...

Понимать и учиться слушать

30
«Сначала вода покрыла их с головками, но затем они вынырнули и поплыли. И некрасивый утенок...

Искусство все же одержало верх

27
Мама прививала сыну любовь к искусству, отец – к спорту....

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

44
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...